Несовершеннолетняя после исконных браков совершеннолетнего мужа обращается в суд по месту прописки или службы ответчика для развода

• г. Барнаул

12.02.2011 г. я вступила в брак, будучи несовершеннолетней, по согласию родителей. Мой муж на тот момент был совершеннолетний. Прожив год в браке, я заболела туберкулёзом по месту учёбы в мед. колледже. Мой муж сразу от меня отказался, как только меня положили в тубдиспансер. Меня поддерживали и содержали всё это время мои родители. Сейчас я хочу развестись с моим мужем, который теперь находится на службе в армии, но у меня не берут в суде заявление на развод, хотя есть из ЗАГСА справка, что он не являлся в ЗАГС. Сказали, что нужно подать в суд по месту прописки или службы ответчика, т.к. нет совместных детей. Я по состоянию здоровья не могу ехать в другой регион и нет денег на дорогу, а мама на пенсии по инвалидности, тоже не может помочь. Я всё время с 12.03.2012 г. нахожусь в академ. Отпуске из-за лечения.

Ответы на вопрос (3):

Направьте заявление заказным письмом с уведомлением, приложите заявление с просьбой рассмотреть иск в Ваше отсутствие.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Добрый день!

Проще подготовить иск и все необходимые документы и отправить письмом с описью вложения по месту регистрации мужа. Обратитесь к юристу очно, чтобы подготовить документы, так сэкономите время и нервы.

Удачи!