Юридическому лицу собственнику нежилого помещения в МКД - возможно ли зарегистрировать право общедолевой собственности на земельный участок без собрания собственников?

• г. Смоленск

Юридическое лицо собственник нежилого помещения в МКД. Возможно ли ему зарегистрировать свое право общедолевой собственности на земельный участок под МКД (конечно без выдела в натуре) отдельно от др собственников, без проведения общего собрания? Земельный участок под МКД образован, его границы определены.

Ответы на вопрос (5):

Любой из собственников вправе обратиться за регистрацией права общедолевой собственности земельного участка под МЖД.

Решение ОС не нужно

Нельзя оформить право собственности на участок под МКД, это общедомовая собственность.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке. Публичный сервитут в отношении земельного участка устанавливается в соответствии с земельным.

- см. ст. 36 ЖК РФ

Если сведения о земельном участке под МКД содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), одновременно с регистрацией права собственности на первое помещение в МКД без дополнительного заявления производится регистрация права общей долевой собственности собственников помещений на такой земельный участок без указания в ЕГРН имен (наименований) собственников помещений и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности. Государственная регистрация прав на соответствующее помещение в МКД одновременно является регистрацией права общей долевой собственности на земельный участок под МКД (ч. 5 ст. 40, ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Со дня осуществления государственного кадастрового учета земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в МКД. Необходимость проведения отдельной государственной регистрации права общей долевой собственности на указанный земельный участок законодательством не предусмотрена (ч. 5 ст. 16 Закона N 189-ФЗ; п. 12 Методических рекомендаций).

Обращайтесь в Росреестр и получите выписку из ЕГРН о ваших правах на ДОЛЮ в земельном участке.

Нет, не получится. Общедолевым имуществом пользоваться и т.д. можно только по разрешению всех собственников.

Право общедолевой собственности в данном случае регистрации не подлежит, они возникает по праву владения нежилым помещением