Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с партнером ведем общее дело, он - ИП, я - физическое лицо.

У меня такая ситуация: Мы с партнером ведем общее дело, он - ИП, я - физическое лицо. Все вложения, расходы, доходы у нас пополам, но по устному соглашению. Что нужно сделать, какой договор заключить, чтобы я – как физическое лицо не остался без ничего и смог вернуть свои вложенные деньги, если задумаю выходить из бизнеса, либо меня «попросят» уйти.

1. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать и какой договор можно заключить между ИП и физ. лицом? (кроме договора займа)

2. Можно ли заключить в моём случае договор о совместной деятельности (договор простого товарищества) без образования в ИП, если нет, то подскажите другой выход.

Спасибо. С уважением, Сергей.

вопрос №2373537
прочитан 82 разa

В соответствии со ст. 1041 ГК РФ - Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

Прокомментировать ст. 1041 ГК РФ можно следующим образом – Статья содержит легальное определение договора. Его анализ позволяет назвать ряд обязательных признаков договора:

а) это объединение двух или более лиц. В последнем случае договор является многосторонней сделкой;

б) объединение не приводит к образованию юридического лица;

в) объединение связано с личным участием каждого из товарищей в их совместной деятельности;

г) для совместной деятельности товарищи вносят и соединяют свои;

д) объединение создается для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (совместное строительство дома, дороги, участие в приватизации предприятия и т.п.).

Лишь в тех случаях, когда целью договора является постоянная деятельность для извлечения прибыли (предпринимательская деятельность), сторонами могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Исключение составляет участие в договоре некоммерческой организации, если предпринимательская деятельность не противоречит целям, ради которых она создана. Во всех остальных случаях круг участников договора не ограничен.

Спасибо за ответ! Я не понял. что делать. Можно простыми словами)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X