Договор дарения с правом проживания - как его заключить без риска оспорить в суде?

• г. Краснодар
Будет ли договор дарения действителен и неоспорим в суде, если в договоре будет прописана передача недвижимости в дар одаряему с правом проживания дарителя? Мама собственник дома и участка, я ее дочь. Есть другие близкие родственники. Мы хотим заключить договор дарения без нотариуса, т.к. мы первой линии родства. Но нам необходимо заключить договор таким образом, чтобы у мамы оставалось право пожизненного проживания и регистрации в данном доме. Росреестр местного уровня ответил, что принимают договоры с пунктом проживания, но мнения многих юристов на сайте разделяются. Есть риск, что в последствии договор другие родственники признают недействительным и смогут оспорить в суде.
Ответы на вопрос (5):

Любой договор оспорим при наличии оснований. Наличие или отсутствие в договоре данного условия значения на имеет.

Подавайте договор с нужным Вам пунктом на регистрацию перехода права - мнения юристов Вам к чему??? Они порой такую пургу несут ! рисков нет никаких.

Добрый день

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ.Это значит ,что после смерти вашей мамы ,иные ее наследники смогут иск подать -всегда

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут.

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска,так как указанное условие допустимо.

Составляйте договор, указывайте то, что считаете нужным.

Нотариус не нужен и без первой линии родства.

Сдавайте в МФЦ и все.

Попытаться оспорить можно, что угодно, результат не гарантирован.

Вы все придумали верно, не надо бояться. Правильно оформите и все.