Имею выслугу 22 года. Имею право разорвать контракт и уйти на пенсию?

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (3):

Нет, по вашей инициативе увольнение с военной службы невозможно до завершения мобилизации.

Добрый день!

В соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 в период частичной мобилизации увольнение с военной службы возможно только по следующим основаниям:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если вы военнослужащий, то только по предельному возрасту и по состоянию здоровья можете контракт расторгнуть.