Оформление займа с установлением залога - инструкция по правильному составлению договора

• г. Калуга
Пожалуйста как правильно составить договор займа. Я хочу помочь человеку и погасить за него долг перед банком, дать деньги в займы на 5 лет. Но Если он нарушит сроки возврата денег мне, чтобы его имущество (квартира) была у меня под залогом. Если он закрывает свой долг мне полностью и всрок, квартира естественно остаётся его. Собственник квартиры один. И он согласен на такие условия. Но вот как грамотно составить договор, не знаю.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения.

Вам составят документы.

С, уважением

За помощью в составлении договора займа можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Через нотариуса оформлять обязательно и в росреестр, чтоб обременение сделали. А то продаст кв и свалит. Договоров полно в интернете. форма любая.

Была у нотариусов. Как они говорят нотариально договора займов и денежные договора нотариусы не оформляют. Посоветовали обратиться к юристам!

Анжела, рискованно, заключайте договор займа с залоговым обеспечением. Подробней см: "Договор займа под залог квартиры".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

Здравствуйте, Анжела!

Исходя из положений ст. 166 и п. 2 ст. 168 ГК РФ, договор займа, обеспеченный залогом недвижимого имущества и заключенный между физическими лицами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, является ничтожной сделкой, поскольку нарушает ч. 1 ст. 6.1 Закона «О потребительском кредите (займе)».

В связи с вышеизложенным, находите другие варианты разрешения ситуации.