8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Рубен, г. Казань
Рубен Россия, г. Казань
07.12.2000 в 14:07
номер вопроса №23741
прочитан 13 раз

Хотелось бы знать для того, чтобы заниматься каким-либо видом деятельности

обязательно ли проходть регистрацию и получать лицензию?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    07.12.2000 14:46
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Конечно обязательно. Согласно п. 3 ст. 49 ГК РФ, правоспособность юридического лица возникает в момент его создания. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации (п. 2 ст. 51 ГК РФ).

    Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии) (п. 1 ст. 49 ГК РФ).

    Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия (п. 3 ст. 49 ГК РФ).

    Для занятия предпринимательской деятельность без образования юридического лица также необходимо зарегистрироваться и получить лицензию, если деятельность подлежит лицензированию.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение