Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23742

07.12.2000, 14:08

Хотелось бы знать для того, чтобы заниматься каким-либо видом деятельности обязательно ли проходить регистрацию и получать лицензию?

Ответы юристов

07.12.2000, 14:18

Приведенный ниже перечень видов деятельности на которые требует лицензия является исчерпывающим - на все остальное лицензия не требуется:

25 сентября 1998 года N 158-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Принят

Государственной Думой

16 сентября 1998 года

(в ред. Федеральных законов от 26.11.1998 N 178-ФЗ,

от 22.12.1999 N 215-ФЗ, от 22.12.1999 N 216-ФЗ,

от 12.05.2000 N 69-ФЗ)

Глава III. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ

КОТОРЫХ ТРЕБУЮТСЯ ЛИЦЕНЗИИ

Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии

В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

телевизионное вещание;

радиовещание;

вещание дополнительной информации;

аудиторская деятельность;

деятельность по распространению шифровальных средств;

деятельность по техническому обслуживанию шифровальных средств;

предоставление услуг в области шифрования информации;

деятельность по производству специальных защитных знаков, предназначенных для маркирования товаров, сопроводительной документации к товарам и подтверждения подлинности документов и ценных бумаг;

деятельность по распространению специальных защитных знаков, предназначенных для маркирования товаров, сопроводительной документации к товарам и подтверждения подлинности документов и ценных бумаг;

деятельность по использованию технических средств, предназначенных для выявления электронных устройств, служащих для негласного получения информации;

деятельность центров обязательной сертификации;

деятельность испытательных лабораторий (экспертных центров) в области обязательной сертификации;

производство систем вооружения;

ремонт систем вооружения;

распространение систем вооружения;

производство военной техники;

производство специальных средств самообороны;

производство боеприпасов;

утилизация систем вооружения, военной техники, специальных средств самообороны, боеприпасов;

проектирование взрыво-и пожароопасных, химически опасных и вредных производств;

проектирование горных производств и объектов;

проектирование магистральных газопроводов, нефтепроводов и продуктопроводов;

проектирование подъемных сооружений;

проектирование котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением;

строительство взрыво-и пожароопасных, химически опасных и вредных производств;

строительство горных производств и объектов;

строительство магистральных газопроводов, нефтепроводов и продуктопроводов;

строительство подъемных сооружений;

производство котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением;

эксплуатация взрыво-и пожароопасных, химически опасных и вредных производств;

эксплуатация горных производств и объектов;

эксплуатация магистральных газопроводов, нефтепроводов и продуктопроводов;

эксплуатация подъемных сооружений;

эксплуатация котлов и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды;

ремонт взрыво-и пожароопасных, химически опасных и вредных производств;

ремонт горных производств и объектов;

ремонт магистральных газопроводов, нефтепроводов и продуктопроводов;

ремонт подъемных сооружений;

производство химического оборудования;

производство бурового оборудования;

производство нефтегазопромыслового оборудования;

производство геологоразведочного оборудования;

производство горношахтного оборудования;

производство взрывозащищенного электротехнического оборудования;

производство аппаратуры и систем контроля противоаварийной защиты и сигнализации;

монтаж химического оборудования;

монтаж бурового оборудования;

монтаж нефтегазопромыслового оборудования;

монтаж геологоразведочного оборудования;

монтаж горношахтного оборудования;

монтаж взрывозащищенного электротехнического оборудования;

монтаж аппаратуры и систем контроля противоаварийной защиты и сигнализации;

монтаж подъемных сооружений;

монтаж котлов и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды;

эксплуатация бурового оборудования;

эксплуатация нефтегазопромыслового оборудования;

эксплуатация геологоразведочного оборудования;

эксплуатация горношахтного оборудования;

эксплуатация взрывозащищенного электротехнического оборудования;

эксплуатация аппаратуры и систем контроля противоаварийной защиты и сигнализации;

ремонт бурового оборудования;

ремонт нефтегазопромыслового оборудования;

ремонт геологоразведочного оборудования;

ремонт горношахтного оборудования;

ремонт взрывозащищенного электротехнического оборудования;

ремонт аппаратуры и систем контроля противоаварийной защиты и сигнализации;

ремонт подъемных сооружений;

ремонт котлов и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды;

производство взрывчатых материалов промышленного назначения:

производство оборудования и приборов взрывного дела;

испытание взрывчатых материалов промышленного назначения;

испытание оборудования и приборов взрывного дела;

хранение взрывчатых материалов промышленного назначения;

хранение оборудования и приборов взрывного дела;

распространение взрывчатых материалов промышленного назначения;

распространение оборудования и приборов взрывного дела;

применение взрывчатых материалов промышленного назначения;

применение оборудования и приборов взрывного дела;

производство пиротехнических изделий;

распространение пиротехнических изделий;

производство подводных работ специального назначения;

производство драгоценных металлов, а также ювелирных изделий, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни;

оптовая торговля драгоценными металлами, драгоценными камнями, а также ювелирными изделиями, содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни;

обработка и рекуперация драгоценных камней;

заготовка и переработка вторичного сырья, содержащего драгоценные металлы и драгоценные камни;

заготовка, переработка и реализация лома цветных и черных металлов;

деятельность по проведению геолого - съемочных работ;

деятельность по производству электрической и тепловой энергии;

деятельность по обеспечению работоспособности электрических и тепловых сетей;

деятельность по поставке (продаже) электрической и тепловой энергии;

деятельность по получению (покупке) электрической энергии с оптового рынка электрической энергии (мощности);

переработка нефти и транспортировка по магистральным нефтепроводам и продуктопроводам нефти и продуктов ее переработки;

хранение нефти и продуктов ее переработки;

переработка газа и транспортировка по магистральным газопроводам газа и продуктов его переработки;

хранение газа и продуктов его переработки;

осуществление инженерных изысканий для строительства;

гидрометеорологическая экспертиза проектов строительства и освоения территорий;

деятельность по проектированию зданий и сооружений;

деятельность по строительству зданий и сооружений;

------------------------------------------------------------------

Консультант Плюс: примечание.

Постановлением Правительства РФ от 25.03.1996 N 351 установлен порядок лицензирования деятельности по выполнению строительно - монтажных работ для зданий и сооружений I и II уровней ответственности.

------------------------------------------------------------------

производство строительных конструкций и материалов;

погрузочно - разгрузочная деятельность негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей на федеральном железнодорожном транспорте;

деятельность негосударственных организаций и индивидуальных предпринимателей по техническому обслуживанию, ремонту и модернизации подвижного состава и других технических средств, используемых на федеральном железнодорожном транспорте;

деятельность по изготовлению технологического оборудования.

Вопрос № 7710515

16.08.2015, 13:04

Какой лучше открыть ОКВЭД для регистрации ИП и открытия детского клуб? (что бы не получать лицензию)

Какой лучше открыть ОКВЭД для регистрации ИП и открытия детского клуб? (что бы не получать лицензию)

Ответы юристов

16.08.2015, 13:14

Код-85.32 не требует лицензии.

Вопрос № 2951318

22.11.2013, 00:47

Какой оквэд необходимо указать для того, чтобы ООО занималось Экспертизой и оценкой чего-либо. Заранее спасибо.

Какой оквэд необходимо указать для того, чтобы ООО занималось Экспертизой и оценкой чего-либо.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

22.11.2013, 09:36

Обратитесь в Госкомстат РФ и утоните вид деятельности.

Вопрос № 542839

13.03.2008, 16:28

Для того, что бы зарегистрировать ООО, с чего надо начать и в какие инстанции с этим обращаться? P.S. Откуда брать коды ОКВЭД?

Для того, что бы зарегистрировать ООО, с чего надо начать и в какие инстанции с этим обращаться?

P.S. Откуда брать коды ОКВЭД?

Ответы юристов

13.03.2008, 16:44

для того что бы зарегистрировать ООО для этого нужно совершить определённые действия: начиная с вынесения решения, заканчивая получением документов из налоговой и постановкой на учёт в налоговую по месту регистрации ООО. А по поводу ОКВЭДов, то есть специальный утверждённый правительством перечень.. С уважением Алексей.

Вопрос № 11160320

05.08.2016, 01:56

Хотелось бы узнать разрешена ли продажа электронных сигарет и жидкости, или нужны какие то лицензии для её продажи.

Хотелось бы узнать разрешена ли продажа электронных сигарет и жидкости, или нужны какие то лицензии для её продажи.

Ответы юристов

05.08.2016, 06:48

Не запрещена. Вы имеете полное право заниматься реализацией данного товара, и получение лицензии для Вас не является необходимым.

Вопрос № 17610489

23.07.2020, 10:11

Нужна ли лицензия для того, чтобы заниматься массажем лица? Есть ли какие-то исключения, чтобы не получать лицензию?

Нужна ли лицензия для того, чтобы заниматься массажем лица? Есть ли какие-то исключения, чтобы не получать лицензию?

Ответы юристов

23.07.2020, 10:14

Превалирующей точкой зрения является то, что для массажа (любого) необходима лицензия. При этом отдельные суды сомневаются в таком подходе.

Цитата:

Вопрос: Можно ли открыть массажный кабинет при парикмахерской без медицинской лицензии? Ответ: Оказание массажных услуг относится к медицинской деятельности, поэтому подлежит обязательному лицензированию. Однако в судебной практике встречается и другая точка зрения. Обоснование: Согласно пп. 96 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию. Услуги по медицинскому массажу входят в Перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30. В то же время согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163 (далее — Классификатор), выделяются бытовые и медицинские услуги. Классификатором установлено, что массаж (код 019201) относится к прочим услугам, оказываемым в банях и душевых (код 019200). Кроме того, Классификатор относит к услугам парикмахерских массаж лица и шеи (код 019326), комплексный уход за кожей лица, включающий чистку, массаж, нанесение маски, макияж (код 019327), гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук (код 019329), а также смягчающие, тонизирующие ванночки и массаж ног (код 019332). Все эти услуги квалифицированы как бытовые (код 010000). Таким образом, Классификатор относит перечисленные виды массажа к бытовым услугам в случае, если они предоставляются в банях и душевых, а также в парикмахерских. В связи с этим в судебной практике встречается мнение, что массажные услуги не подлежат лицензированию, если не подпадают под понятие медицинских услуг. В частности, об этом говорится в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 18.09.2008 N Ф 04-5348/2008 (11771-А 75-29). Однако в подавляющем большинстве случаев суды исходят из того, что массаж по определению относится к медицинским услугам, даже если данный вид деятельности осуществляется в парикмахерской, салоне красоты и т.п. Таким образом, оказание массажных услуг без лицензии может повлечь для организации или индивидуального предпринимателя административный штраф по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.2009 N Ф 04-1461/2009 (2147-А 03-32), ФАС Уральского округа от 16.11.2009 N Ф 09-8915/09-С 1).

П

То есть, не исключено, что Вы докажете, что массаж, который Вы осуществляете, не имеет отношения к медицине, однако доказывать это вполне возможно придется через суд.

23.07.2020, 10:15

Не упоминайте слово "массаж". Назовите как-то по-другому. Проявите фантазию.

Вопрос № 8717797

15.11.2015, 18:49

Я собираюсь открыть ИП и заниматься автострахованием, какой код ОКВЭД подойдёт для того что бы попасть на УСН?

Я собираюсь открыть ИП и заниматься автострахованием, какой код ОКВЭД подойдёт для того что бы попасть на УСН?

Ответы юристов

15.11.2015, 18:52

Вы можете коды ОКВЕД по классификатору выбрать и систему налога также. Ограничений нет. Но есть риски при оформлении документов.

Вопрос № 451988

20.06.2007, 09:24

Надо ли получать лицензию на деятельность по производству и реализации кваса? Если да, то в каком порядке?

Надо ли получать лицензию на деятельность по производству и реализации кваса? Если да, то в каком порядке?

Ответы юристов

20.06.2007, 10:00

Указ Президента РФ от 29 января 1992 г. N 65

"О свободе торговли"

1. Предоставить предприятиям независимо от форм собственности, а также гражданам право осуществлять торговую, посредническую и закупочную деятельность без специальных разрешений, с уплатой установленных платежей и сборов, за исключением торговли оружием, боеприпасами, взрывчатыми, ядовитыми и радиоактивными веществами, наркотиками, лекарственными средствами, проездными билетами и другими товарами, реализация которых запрещена или ограничена действующим законодательством.

4. Установить, что предприятия и граждане осуществляют торговлю (в том числе с рук, лотков и автомашин) в местах, отведенных органами исполнительной власти, за исключением проезжей части улиц, станций метрополитена, аэропортов, пассажирских судов и поездов, вокзалов, территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления, детских дошкольных и школьных учреждений. Торговые предприятия и изготовители независимо от форм собственности, осуществляющие торговлю с лотков и автомашин, обязаны иметь вывеску с указанием местонахождения, профиля и форм организации их деятельности. Указанные продавцы несут ответственность за качество реализуемых товаров в соответствии с действующим законодательством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских