Как защитить свою долю в квартире, когда родственник отказывается отдать документы и предъявляет ложные обвинения

• г. Саранск

Помогите, пожалуйста. Мне бабушка завещала свою долю в квартире, 1\2 часть. Дяде принадлежит 1\8 часть, но он забрал все документы на квартиру, поменял замки, подал на меня в суд через жену, которая является официальным представителем бабушкиной сестры. Мне требуется свидетельство о смерти, он мне его не отдает, требует, что бы я отдала ему свое завещание, которое он не отдавал мне в течение полугода. Что мне делать? Как попасть в квартиру? Дядя обвиняет меня в том, что я украла бабушкины вещи, хотя кроме старых фужеров, фотографий и шкатулки я ничего не брала, а деньги на сберкнижке взял он и золото бабулино пропало, даже из ушей. Даже на земельном участке, который принадлежит моему мужу, там бабуля сажала все, мы вместе возились, начал распоряжаться, выкапывать кусты и отвозить к себе. Сам живет в этой квартире, пользуется телефоном, водой, газом. Половину платы, несмотря на это, требует с меня. Из квартиры забрал все дорогие вещи. Посоветуте, пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вы подали заявление нотариусу или нет? Если заявление на принятие наследства по завещанию подано и заведено наследственное дело, то при чем тут ваш дядя с документами? Обращайтесь в ЗАГС, получайте дубликат свидетельства о смерти, а все остальные документы получите через запросы нотариуса. Когда будет свидетельство о праве на наследство, обратитесь в суд с иском об устранении препятствий. Если сами не в состоянии решить эти проблемы, то обратитесь к адвокату