Свидетель под ложными показаниями - юридическая ответственность и роль судьи

• г. Елец

В ходе судебного разбирательства по гр. делу мной ответчиком было доказано, что свидетель трижды давал не просто противоречивые показания (устно, письменно, а последний раз заявил в суде, что я проник в поликлинику, вскрыл замок и похитил амбулаторную карту больного из архива). По какой статье я могу привлечь этого свидетеля к ответственности или это компетенция судьи?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав!

Вам необходимо в правоохранительные органы обращаться, заверенные копии протоколов прикладывать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые адвокаты у меня есть вопрос. 2016 году было возбуждено уголовное дело УгК РФ статья 126 часть 2, пункт "а" "в" также УгК РФ статья 330 часть 2, по решению суда 2016 году в ноябре двоих участников приступления посадили. Во время судебного разбирательства появился свидетель по его словам показаниям якобы он тоже жил квартире где держали потерпевшога, но в время следствия никто из опрошенных про нега не говорили ОН ЯВНА ДОВАЛ ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ. Пригаворе суда указанно что суд не доверяет показания свидетеля зашити потомушта остальные жильцы своей показаниях не указывали что живёт а эта квартире этот свидетель.

ВОПРОС можнали привлеч к уголовному ответственности свидетеля за ложные показания зо то что он довал суде ложные показания?

ВОПРОС если свидетель по уголовному делу даёт ложные показания проверка должна пройти в рамках данного уголовного дела ИЛИ заинтересованная страну нужна будет написать заявление в полицию? Чтобы провели проверку?

Как поступит что и надо делать чтобы провели проверку по поводу показания свидетеля?

Можно ли считать законным обвинительный приговор по статья 159. часть 3 УК РФ, основанный на показаниях одного потерпевшего и одного свидетеля? Если заявление и уголовное дело было возбуждено через ТРИ месяца после совершения преступления. При этом, в ходе судебного процесса свидетель и потерпевший давали противоречивые показания.

Судебное разбирательство длится больше года. Еще не дошли даже до прений. В ходе судебного разбирательства, мною заявлено письменное ходатайство судье об исключении показаний свидетеля (согл. Ст.75,88). Судья заявил, что вынесет решение по ходатайству вместе с вынесением приговора. Вопрос: Прав ли судья, вынося такое решение и что мне делать?

Если свидетель на суде давал ложные показания, я знаю что он должен нести ответственность, а если от его показаний зависит материальный мой интерес и я могу доказать свидетели есть? Могу я подать иск на него? Показания свидетеля фиксируются документально? Самое главное как получить копию судебного заседания?

В ходе судебного заседания, свидетель со стороны обвинения оскорблял меня. Мною было заявлено возражение и судья сделал замечание данному свидетелю. Вместе с тем, я потребовал извинения за оскорбления, однако указанный выше свидетель категорически отказался извиняться. В подтверждение имеются замечания на протокол судебного заседания и аудиозапись, которые приобщены к материалам дела. Можно ли привлечь к ответственности указанного выше свидетеля?

Согласно примечанию к ст.307 УК РФ "Свидетель... (и прочие) освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний..." Будет ли являться надлежащим заявление, если я написал как всё было в действительности? И куда и в какой форме (устно или письменно) нужно делать такое заявление свидетелю по гражданскому делу?

Заранее большое всем спасибо.

Рассматривается угол. Дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Свидетель защиты отказался отвечать на часть вопросов частного обвинителя, на другие ответил ложью (после допроса свидетеля оглашалось постановление, которым этому свидетелю отказано в возбуждении уголовного дела против частного обвинителя, в этом постановлении совсем другие показания этого свидетеля, нежели в суде). Можно ли привлечь к ответственности этого свидетеля за отказ от дачи показаний и заведомо ложные показания? Как процессуально это сделать (просить в прениях привлечь к ответственности, или есть другие методы)? Поясните, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Реально ли привлечь к ответствености свидетеля за его показания? Так как свидетель не знаком с ответчиком, а давал показания ссылаясь на людей которых не помнит... но на эти проказания ссылается судья в приговоре! Скорее всего показания это трюк дознавателя. Так как свидетель и свидетелем не является, но к этой чепухе серьёзно отнесся суд. свидетель скорее всего будет отрицать показания.

Может ли свидетель в суде отвечать устно и тут же свои свидетельские показания подать письменно. Можно ли ходатайствовать при участии свидетеля в суде о приобщении к протоколу и его письменные свидетельских показания или только устно может давать показания в суде свидетель по гражданскому дело о порче имущества. И как лучше давать показания свидетелю, что бы их приобщили к протоколу.

Я истец.

Ответчик пригласил свидетеля. Свидетель отвечая на мои вопросы дал ложные показания, и был в этом уличен мной.

Более того, он был уличен во лжи судом.

Судья не предъявила никаких обвинений свидетелю.

1. Когда для свидетеля давшего ложные показания наступает уголовная ответственность?

2. Если в его показаниях было (допустим) 50% лжи и 50% правды, будут ли признаны его показания недействительными полностью?

3. Что мне нужно сделать, чтобы судья привлек свидетеля, давшего ложные показания к уголовной ответственности?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение