Обман с предоставлением служебного жилья - что делать в ситуации, когда договор найма может быть признан недействительным?

• г. Краснодар

Я была приглашена в район на работу с обещанием предоставить жилье в собственность. Три года назад я получила служебное жилье, была в нем прописана с семьей. Договор найма на 5 лет, трудовой договор бессрочный. На неоднократные просьбы решить вопрос приватизации глава города отмахивался - я же обещал, все будет, подождите. В марте этого года я получила письменный отказ в приватизации жилья, оно и понятно, жилье ведь служебное. Однако, при сборе документов на ипотеку в выписке из лицевого счета я прохожу, как наниматель жилья по соцнайму. Получается, служебное жилье - это фикция? И жилье предоставили мне незаконно, т.к. я не признана лицом, нудающимся в улучшении жилищных условий (прописана у родителей в двушке с двумя разнополыми детьми). Значит, в любой момент договор может быть признан недействительным и я окажусь на улице? Что делать в этой ситуации? Помогите поступить правильно!

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации все зависит от того какой договор был подписан при заселении в квартиру. Если договор социального найма, то приватизировать данную квартиру можно через суд. Если же договор найма специализированного жилого помещения, то это квартира служебная, но и в этом случае можно побороться за нее в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж прописан в квартире родителей (соц. найм). Жилье признали аварийным. При постановке на очередь на получение жилья как малоимущих потребовали справку о моих доходах и копию лицевого счета на МОЮ квартиру (владельцы-я, моя дочь и мой отец). Объяснили, что наличие у меня приватизированной квартиры будет учитываться при решении вопроса о получении ими жилья, хотя ни муж, ни его родители к моей квартире не имеют никакого отношения, ее получали мои родители. Получается так, что раз у меня есть жилье, он может быть не признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. На каком основании?

Я воспитываю одна ребенка (в разводе), признана малоимущей семьей. Жилья своего нет. Могу ли я получить беспроцентную ссуду в районе для приобретения жилья или жилье по соцнайму? Или может быть выделяется какая-то сумма для улучшения жилищных условий?

В 4-х комн. Муниципальной квартире, общей пл. 75,1 кв.м., жилая 57 кв.м. прописано 12 человек. В договоре соц. найма: отец (наниматель), мать, брат, сестра, вторая сестра с 4 детьми, я с двумя детьми. Согласно ст.69 ЖК РФ мы все члены семьи нанимателя. Имеем равные права и обязанности. С 2008 года мы все стоим в очереди по улучшению жилищных условий. Согласно президентской программы, сестре с 4-мя детьми, как многодетной маме районный жилищный отдел подбирает соответствующее жильё. При этом, остальным членам семьи нанимателя, открыто заявляют, что нам жилье предоставляться не будет. При предоставлении моей сестре и ее детям жилья, она автоматически выписывается из квартиры и на каждого оставшегося члена семьи нанимателя будет приходиться по 10,73 кв.м. площади жилья, что будет выше учетно-постановочной нормы и нас снимут с очереди на улучшение жилищных условий.

Собственно вопрос и заключается в правомочности подобных действий со стороны Жилищного отдела, на каком основании предоставляется жилье лишь только части зарегистрированным членам семьи нанимателя, лишая при этом остальных членов семьи права на улучшение жилищных условий?

Я живу в посёлке в Псковской области и работаю в Администрации района (8 лет). Мне предоставили служебное жильё на время работы. Теперь я хочу приватизировать квартиру. Глава района разрешил приватизацию, но местные власти не знают как правильно это сделать или не хотят, говорят что надо сначала квартиру расслужебить, перевести в муниципальную, но тогда её получит тот кто признан нуждающим в улучшении жилищных условий (стоит 1 в очереди), а я 30. Подскажите, если сможете?

В 2001 году организация добровольно предоставила жильё пенсионерке при обязательном условии выписаться из жилья, предназначеного под снос. Новое жильё обещали передать городу и заключить договор соцнайма. Старый дом снесли. Документов на основании которых предоставили и прописали семью в новом жилье не сохранилось (и не было возможно). Могут ли выселить семью пенсионерки на улицу "за незаконное проживание"? Или надо настаивать на проживании фактически по договору соцнайма, передаче жилья муниципалитету и понуждении заключть договор соцнайма? В иске на собственность в порядке приватизации уже отказано, но нет мотивировки ещё..

Такая ситуация: дом моего папы признан не жилым, и по договору социального найма администрация города предоставляет другое жилье, при предоставлении документов, документы предоставили, но нет ордера на жилье, пришел отказ в предоставлении жилья, как быть в данной ситуации! Спасибо за ответы.

Сотрудник милиции, уволен по ОШМ с выслугой 19 лет. Прописан с женой и двумя детьми в квартире, которую получил 5 лет назад, договор найма был заключен в простой письменной форме, квартира изначально не была признана официально служебной, в УФРС как служебная не значится, находится на балансе районного ОВД, переведена в федеральную собственность области. Будучи снят с очереди по предыдущему месту работы, где имел служебное жилье, и не имея никакого другого жилья ( (2007 год), расценивал эту квартиру как занимаемую по соцнайму. В 2013 году (через 2 года после моего увольнения из МВД) ОВД потребовал освободить квартиру.

Прошу Вас помочь советом, что предпринять в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья, проживая в малосемейке, стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Малосемейка приватизирована. Сейчас Администрация предоставляет квартиру, но на условиях соц. найма, а не в собственность. Старое жилье забирают взамен на предоставленной в соцнайм. Говорят, что новое жилье можно приватизировать, но собственники уже использовали свое право на приватизацию ранее. Получается, что сейчас при получии нового жилья, по очереди, они будут всего лишь нанимателями этого жилья а не собственниками и распоряжаться им по своему усмотрению не смогут? При этом лишатся своего старого жилья, которое было в собственности?

Законно ли то, что Администрация при улучшении жилищных условия данной семью предоставляет им жилье в соцнайм, а не в собственность, при этом забирая имеющуюся у них собственность.

Мой вопрос заключается в следующем-для прохождения обучения и получения профессии врача с последующим предоставлением рабочего места в городской больнице (по целевому направлению), глава города заключил договор с выпускником школы. По условиям договора, по окончании Академии выпускник обязан вернуться в город и проработать определенное время, но при этом городская администрация должна по факту трудоустройства предоставить "СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА" (цитата). Сейчас пройдя судебные тяжбы понятно, что договор составлен некорректно и служебное жилье не может предоставляться по договору СОЦИАЛЬНОГО найма. Но договор составлен юридической службой города и выпускник школы этого знать не может. В данный момент город отказывается предоставлять жилье именного по договору социального найма. Суд принял позицию города и мотивирует тем, что при заключении такого договора выпускника должны были включить в списки нуждающихся на соц. жилье, но его не включили и не уведомили об этом, т.е. это опять упущение города. И при этом при всем страдает молодой специалист, т.к. со своей стороны он выполнил все условия договора успешно окончив Академию (с красным дипломом). До этого момента город предоставлял жилье врачам, не стоявшим в очереди нуждающихся, именно по договору социального найма (но у них в договоре был прописан пункт - город обязуется предоставить ЖИЛЬЕ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАйма), Подскажите, пожалуйста, что делать? И существует ли какая-либо возможность в получении квартиры по договору соц. найма? Р.S. сразу скажу, почему соц. найм, - это конечно приватизация дальнейшая, так ка именно на этих условия и было дано согласие на обучение и возвращение молодого специалиста в город. Заранее спасибо!

Помогите разобраться в сложно ситуации. Мои родители хотят приватизировать квартиру, которую получили при переселении из аварийного жилья. Я и мой брат выписались их этой квартиры, чтобы не участвовать в приватизации. У меня есть служебной жилье и постоянная регистрация в нем, у брата временная регистрация у гражданской жены. Администрация, которая предоставила родителям квартиру, в данный момент отказываем им в приватизации на основании каких-то "а если...". Письменный отказ они тоже не дают. Как поступить в данной ситуации? Есть еще такой момент. Администрация отказывается вносить изменения в договор социального найма, опять таки по непонятным причинам. Говорят что регистрация у гражданской жены незаконна и мое служебное жилье это не регистрация по месту пребывания, а просто бумажка. А без дополнений к их договору соц найма они не принимают документы на приватизацию. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение