Обман с предоставлением служебного жилья - что делать в ситуации, когда договор найма может быть признан недействительным?

• г. Краснодар

Я была приглашена в район на работу с обещанием предоставить жилье в собственность. Три года назад я получила служебное жилье, была в нем прописана с семьей. Договор найма на 5 лет, трудовой договор бессрочный. На неоднократные просьбы решить вопрос приватизации глава города отмахивался - я же обещал, все будет, подождите. В марте этого года я получила письменный отказ в приватизации жилья, оно и понятно, жилье ведь служебное. Однако, при сборе документов на ипотеку в выписке из лицевого счета я прохожу, как наниматель жилья по соцнайму. Получается, служебное жилье - это фикция? И жилье предоставили мне незаконно, т.к. я не признана лицом, нудающимся в улучшении жилищных условий (прописана у родителей в двушке с двумя разнополыми детьми). Значит, в любой момент договор может быть признан недействительным и я окажусь на улице? Что делать в этой ситуации? Помогите поступить правильно!

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации все зависит от того какой договор был подписан при заселении в квартиру. Если договор социального найма, то приватизировать данную квартиру можно через суд. Если же договор найма специализированного жилого помещения, то это квартира служебная, но и в этом случае можно побороться за нее в суде.