Какую оптимальную форму ведения бизнеса в России вы посоветуете создать.

Фирма должна обеспечивать:

возможность заниматься любой коммерческой и благотворительной деятельностью наиболее полный контроль за действиями руководства фирмы; сохранение конфиденциальности основной финансовой информации о деятельности фирмы ограничение пределов ответственности по обязательствам суммой вклада в ее капитал, должна ли фирма обязательно быть юридическим лицом.

вопрос №23743
прочитан 571 раз
Оцените вопрос :)

В самом Вашем вопросе уже содержится ответ на поставленный вопрос: если речь идет о фирме, а такое понятие имело правовое определение еще в соответствующем постановлении ЦИК и СНК РСФСР, то ничем иным, как юридическим лицом, со всеми признаками, перечисленными в ст.48 ГК РФ, она быть быть не может. Вместе с тем, в настоящее время, понятие "фирма", более соответствует наименованию юридического лица. Вам осталось выбрать для нее наиболее оптимальную для Вас организационно-правовую форму, я советую общество с ограниченной ответственностью, и найти юриста, который подготовит для Вас необходимый пакет учредительных документов и окажет помощь в регистрации.

Николаев Андрей Юрьевич.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Возможно ли ограничение Исполнителем своей ответственности в договоре на техническое обслуживание автомобиля.

вопрос №12586975
прочитан 7 раз

Если заключён договор на техническое обслуживание автомобиля, то исполнитель в одностороннем порядке не может изменить условия данного договора, соответственно ограничение своей ответственности невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такое возможно, если не ущемляются права потребителя в сравнении с законом РФ "О защите прав потребителей", а также при договоре между предпринимателями или коммерческими организациями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алла! В любом случае руководствуйтесь условиями заключенного между сторонами договора. Внесение изменений в договор в одностороннем порядке не допускается. Обычно ограничение ответственности попадает под понятие форс-мажор, вряд ли это ваш случай. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я начинающий ИП. Необходимо заключить агентский договор с компанией. Договор она предложила готовый. Согласно договору, она выступает посредником. По сути она ищет клиентов заинтересованных в рекламе и работает с ними, а я делаю только свою часть работы - размещаю рекламу.

В договоре меня сильно смущает отсутствие ограничений моей ответственности. Я хотел бы прописать это в протоколе разногласий. Своими силами составил следующий текст. Не уверен, что он грамотен с юридической точки зрения. Кроме того наверно он может сильно смутить вторую сторону и они не подпишут этот протокол. Большая просьба посмотреть и скорректировать, если что-то не так. Заранее большое спасибо!

Размер ответственности Принципала ограничен исключительно перерасчетом и удержанием Агентом излишних денежных сумм из начисленных и подлежащих выплате Принципалу по Договору.

При любых обстоятельствах максимальный размер материальной ответственности Принципала не может превышать денежной суммы начисленной ему и подлежащей выплате за последний расчетный месяц.

vip
вопрос №1517058
прочитан 1549 раз

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 ГК РФ.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.

Условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в договоре территории, являются ничтожными.

В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора.

Субагент не вправе заключать с третьими лицами сделки от имени лица, являющегося принципалом по агентскому договору, за исключением случаев, когда в соответствии с пунктом 1 статьи 187 ГК РФ субагент может действовать на основе передоверия. Порядок и последствия такого передоверия определяются по правилам, предусмотренным статьей 976 ГК РФ.

Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 ГК РФ, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

Для более точного ответа на поставленный вопрос юристу (адвокату) необходимо ознакомиться с договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По агентским договорам ответственность принципала как правило определяется подробно, в зависимости от рода деятельности. В рекламной деятельности есть свои особенности, которые необходимо прямо прописывать в договоре. Предложенная Вами конструкция неконкретна, излишне обобщена, чрезмерно ограничивает Вашу ответственность и может быть не принята контрагентом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в договоре прописана лишь Ваша ответственность, то зоны ответственности второй стороны, не прописанные в договоре, можно найти в Гражданском кодексе РФ, часть 2. Ограничить Вашу ответственность по заключенному Вами договору не получится, кроме как если не расторгнуть договор (смотрите условия расторжения) или заключив к нему дополнительное соглашение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы лучше напишите пункты договора, которые требуют корректировки. Первое предложение некорректно сформулировано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, есть такое понятие как свобода договора. Стороны вольны сами определять (в рамках закона конечно) положения договора и согласовывать их друг с другом. Если Вас что то не устраивает, Вас никто не неволит подписывать договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я знаю, что такое агентский договор и как он работает. Обязательства сторон все в договоре прописаны. Меня интересует именно ограничение моей ответственности по договору. В договоре Агент всячески защитил лишь свои интересы.

vip
вопрос №1517109

Существуют ли какие-либо последствия, ограничения, ответственность при бесплатной раздаче алкоголя в букмекерских конторах?

вопрос №3252445
прочитан 23 разa

Таковых не существует, за исключением запрета продажи, дарения алкоголя несовершеннолетним.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли банк накладывать ограничение на продажу ООО, со сменой учредителя (единственный учредитель) и директора если у ООО не погашен кредит в этом банке? Спасибо.

вопрос №13826226
прочитан 43 разa

У банка нет такого права-накладывать какие-то ограничения на операции с ООО. Только в суд на ООО подать и счета арестовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данные ограничения накладываются исключительно по решению суда. Поэтому и ответ - нет, банк не может накладывать какие-либо ограничения на операции с долями Общества или на полномочия участников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк нет, но по его ходатайству это вправе сделать суд. Да и как сам банк это может сделать, не понятно из вопроса. ИФНС проводит регистрационные действия с долями и с ООО, но не банк...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь! Управление корпоративными правами не относится к компетенции банка. Ограничительные действия вправе наложить только суд, да и то в качестве обеспечения иска. Согласие банка на продажу корпоративных прав в любом другом случае не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почитайте внимательно кредитный договор, часто прописывают запрет на продажу долей при наличии задолженности. А вообще, продажа это конечно хорошо. Но к субсидиарке подтащат вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ограничение быть директором ООО истекает в мае 2020 г. Могу ли я стать директором по доверенности сейчас?

вопрос №16891454
прочитан 3 разa

Нет, не можете по доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ограничение должника ООО-туристическая фирма, запрет на выезд из РФ (сопровождающих групп)

вопрос №11176370
прочитан 13 раз

Решите проблему с запретом на выезд (погасите долг и др.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если должник юридическое лицо то никаких ограничений на выезд быть не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как в уставах ООО пишут так, чтобы список полномочий общего собрания ООО был типа "закрытый", а полномочия гендиректора тогда,"как бы все остальное"

vip
вопрос №17304256
прочитан 165 раз
Это лучший ответ

В статье 33 данного закона сказано: Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества

Вот и определяйте в Уставе вашего ООО перечень вопросов, находящихся в компетенции общего собрания

А в статье Устава, где говорится о полномочиях гендиректора укажите, что гендиректор решает все вопросы за исключением вопросов относящихся к компетенции общего собрания

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 33

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) утверждение устава общества, внесение в него изменений или утверждение устава общества в новой редакции, принятие решения о том, что общество в дальнейшем действует на основании типового устава, либо о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, изменение размера уставного капитала общества, наименования общества, места нахождения общества;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;

6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);

9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;

12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренные подпунктами 2, 5 - 7, 11 и 12 настоящего пункта вопросы, а также другие отнесенные в соответствии с настоящим Федеральным законом к исключительной компетенции общего собрания участников общества вопросы не могут быть отнесены уставом общества к компетенции иных органов управления обществом.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Компетенцию определяют на основании ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Пишут: "Генеральный директор уполномочен рассматривать вопросы за исключением тех которые определены таким то пунктом устава". Т.е. дается ссылка на тот пункт где речь идет о компетенции общего собрания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

этот вопрос регламентирует Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 12. Устав общества

Цитата:
1. Учредительным документом общества является устав общества.

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

Просто в уставе следует указать перечень вопросов решение которых находится в полномочиях общего собрания ООО а по остальным вопросам решение принимает гендиректор единолично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Генеральный директор как единоличный исполнительный орган ООО действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки согласно Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 69. Исполнительный орган общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор)

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией)

Его полномочия можно ограничить, если в устав внести обязанность получения согласия общего собрания участников на совершение определенных сделок

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

То есть для введения ограничения необходимо вносить изменения в устав, что происходит так же по решению собрания:

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

2) утверждение устава общества, внесение в него изменений или утверждение устава общества в новой редакции, принятие решения о том, что общество в дальнейшем действует на основании типового устава, либо о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, изменение размера уставного капитала общества, наименования общества, места нахождения общества;

Нужно иметь ввиду, что такой порядок принятия решений усложнит управление обществом и совершение сделок

Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания акционеров на совершение определенных сделок

И Последнее: согласно Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно соответствовать нормам закона - ФЗ "Об ООО" в данном случае.

В статье 32 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

четко и предельно ясно определено:

-Высшим органом общества является общее собрание участников общества.

В статье 40 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

четко и предельно ясно определено:

Еединоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества,

и который без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Устав общества фиксирует полномочия единоличного исполнительного органа и общего собрания.

Поэтому прописываете информацию о полномочиях и указывайте в уставе Общества соответствующем образом:

Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества

В полномочиях гендиректора пропишете, что все, что не отнесено в Уставе к полномочиям общего собрания, относится к полномочиям генерального директора

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение