Произошел срыв ремонта - как получить компенсацию за вылитую горячую воду и поврежденную технику

• г. Самара
Сосед сверху производил ремонт, ломал стену и повредил трубу с горячей водой, нас затопил и электросчиток нам, розетки и ТД,.компьютер ноутбук. Техника пока работает, хочу возместить моральный ущерб. В каком размере
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, моральный ущерб Вы никогда не возместите, так как моральным бывает только вред. Для взыскания материального ущерба и морального вреда Вам необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд в порядке ст. 131 - 132 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ и ст. 151, 1101 ГК РФ. При подаче иска в суд Вам необходимо оплатить госпошлину.

В вашем случае Татьяна можете оценить причиненный материальный ущерб в рамках ст.1064 ГК РФ

Что касается взыскания компенсации морального вреда, то оценка такого вреда будет зависеть от документального подтверждения причинения вам нравственных страданий и утрату дохода на фоне стресса .

Татьяна! Вам надо потребовать от УК составить Акт залития, в котором должен быть указан виновник происшедшего и сделать оценку причиненного материального ущерба. Проводку, возможно, придется менять - с электричеством шутки плохи. Да и техника пострадала...

На основании произведенной оценки - предъявите соседу досудебную претензию - возможно он заплатит до суда, если нет - подаете исковое заявление в суд.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен