Как доказать непогашенную задолженность в случае частичной оплаты - вопросы и возможные решения.

• г. Сыктывкар

Был вынесен (в январе 2024 года) судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа от 02.11.2011 года.

В марте 2024 года мировой судья отменила и отозвала с исполнения данный судебный приказ.

Вопрос.

Если взыскатель, а это индивидуальный предприниматель, обратиться в суд в порядке искового судопроизводства и заявит, что была частичная оплата долга, то как в этом случае доказать, что оплата должником не производилась (к примеру, сам истец заплатил 100 р. и эти 100 р. будет учитываться судом как частичное погашение задолженности)?! В таком ведь случае должник не сможет применить срок исковой давности?!

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе заявить о пропуске СИД, частичная оплата не свидетельствует о признании долга вцелом. Иск на руках?

Нет, пока только есть отмена судебного приказа, в котором судья помимо отмены еще и отзывает с исполнения приказ. Истец с иском в любом случае обратится в суд(у него отлаженная схема с большим количеством должников). Сначала истец больше трех лет зачем-то выжидает, а потом вносит некую сумму в счет долга и квитанции об оплате предъявляет в суде с целью, чтобы суд отказал должнику, если тот заявит о пропуске исковой давности. Наверное это делается для "наращивания" долга.

Хитро. Остается только настаивать, что никакой оплаты не производили, ведь доказательств обратного у истца нет, только слова.

Здравствуйте. В таком случае надо опровергать допустить доказательств оплаты именно самим должником.

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

По поводу этих 100 руб. в суде можно опровергнуть!

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте! Оплата части долга не прерывает срок исковой давности, так как не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником в письменной форме.