Программа переселения из аварийного жилья - какие выгоды и возможности для семьи из 8 человек?

• г. Коломна

Переезд из ветхого жилья Сейчас 3-х комнатная квартира (г. Коломна, Моск. обл.) жилая площадь 42 кв. м, социальный найм. Прописано 6 человек: папа, мама, сын, дочь. Внук, внучка (родные). Проживает 8 человек. Сын+жена, дочь+муж. Что можно получить в результате программы переселения из аварийного жилья? Реально встать на очередь по улучшению жилищных условий если малоимущим я не являюсь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В случае переселения из ветхого жилья полагается:

1. Нанимателям жилое помещение, исходя из социальной нормы региона на человека;

2. Очередникам жилое помещение, исходя из социальной нормы региона на человека;

3. Собственникам равнозначное жилое помещение.

У нас имеется судебная практика по данной категории дел.

Если действительно администрация предлагает вам жилое помещение при переселении из ветхого жилья с нарушениями закона, то необходимо обратиться в суд за восстановлением нарушенного права.

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях