Как делится ремонт мест общего пользования в коммунальной квартире:

Вопрос №2374446

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Василиса, ремонт производится по согласию всех сособственников. Нет согласия - нет и ремонта. Если кто-то хочет за свой счет что-то делать - пожалуйста.

Никаких обязательных ремонтов, разделов, пропорций в законе нет.

Договариваются стороны обо всём, в том числе о долях по оплате - пожалуйста.

Нет согласия - соответственно.

Единственно что доля в общем имуществе соответствует занимаемой площади.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Статья 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Статья 43 ЖК РФ. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Потехина А.А.
Юрист г. Санкт-Петербург

Ремонт в обязательном порядке предусматривается только тот, без которого жилье будет подлежать разрушению, нарушению санитарных норм. Евроремонт и эстетический - только по желанию. Счет делится по долям (занимаемой площади), так же делятся и места на кухне и в коридоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №18485581

Я проживаю в муниципальной коммунальной квартире, где две комнаты занимают соседи (прописано 6 человек, живут 4.) А у меня прописано 3 человека, а живёт один. Вопрос: Как делить оплату за установку унитаза? По количеству нанимателей или по количеству прописано жильцов?

Екатерина
• г. Королёв
Вопрос №7756

У нас следующая ситуация. Проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире. Две комнаты занимает наша семья, в третьей прописан один жилец, но он не проживает в ней, так как живет со своей семьёй в отдельной квартире. Сейчас этот жилец хочет поселить в свою комнату какую-то свою родственницу или знакомую, не прописанную на этой жилплощади. Имеет ли он на это право без нашего согласия и как вообще можно противостоять данной ситуации? Кто имеет право проживать в коммунальной квартире: только прописанные жильцы или нет? Можно ли сдавать площадь в коммунальной квартире в поднаем без согласия остальных соседей?

Жанна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №107370

Моя семья из 3-х человек проживает в 3-х комн. Коммунальной муниципальной квартире. Квартира не приватизированная. Нам принадлежат 2 комнаты площадью 28.56 кв. м, сосед занимал комнату 10.07 кв. м. сейчас комната освободилась. Нам предложили ее выкупить. В ПИБе комнату оценили в 19 тыс. руб. Для того чтобы ее выкупить, нам нужно приватизировать наши две комнаты. Мы стоим в очереди по улучшению жилищных условий. В результате присоединения этой комнаты у нас на человека приходится 12.8 кв. м на человека. Подскажите пожалуйста по какой цене нам придется выкупать эту комнату.

Елена
• г. Москва
Вопрос №623592

В 3 х комнатной коммунальной квартире живут 3 семьи. Одна из семей несколько лет назад установила записывающую скрытую камеру на кухне (место общего пользования) без согласия и ведома остальных, это выяснилось только сейчас, камеру убирать они отказываются. Есть ли закон запрещающий использование камеры без согласия остальных? Имеют ли они право устанавливать ее? Предусмотрено ли наказание за использование видеокамеры?

Вопрос №18334059

Проживаем в коммунальной квартире, где 3 комнаты. В одной комнате проживает двое, (собственник 1); в другой комнате проживает двое (собственник 1); в нашей комнате проживает трое (собственников 3 включая 2 маленьких детей). Установки счётчиков на воду мы добились. Вопрос: как установить счётчик на газ, если один из собственников одной из комнат против (ведь она прописана одна, а проживают вдвоём), следовательно ставить счётчик ей невыгодно? А нам не выгодно НЕ СТАВИТЬ счётчик. Что можно сделать?

• г. Москва
Вопрос №180835

Хочу задать вопрос, который очень нас волнует. В коммунальной квартире проживают 3 семьи, комнаты приватизированные. Одна семья (из 4 человек) получила бесплатную трехкомнатную квартиру.

Так вот, нас интересует, может ли кто-то из соседей занять комнату или мы обязаны ее выкупить по рыночной стоимости у соседей? Если комната приватизирована, то она остается у соседей, несмотря на то, что они получили бесплатное жилье или сдается городу, муниципалитету?

Очень надеюсь на ответ и заранее благодарю. Алиса.

Александр
• г. Москва
Вопрос №352874

Мы с семьей проживаем в (приватизированных) двух комнатах 3 х комнатной коммунальной квартиры. В третьей приватизированной комнате хозяин не проживает, но сдает их квартирантам, которые не соблюдают норм общежития. Должен ли хозяин третьей комнаты согласовывать с нами нахождение квартирантов? Какие мы имеем права в этой ситуации?

Сергей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №126707

Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос: коммунальная квартира (три комнаты долевая собственность на трех человек и одна комната-муниципальная собственность на еще одного человека). Собственник одной из долей (отдельна комната) предполагает сдавать в наем посторонним людям свою комнату. Т.к. данная квартира-долевая собственность, то имеет ли право данный собственник без разрешения остальных собственников (их желание-не допустить чужаков на свою территорию и это по-моему правильно) это делать? Как в данной ситуации может вести себя представитель муниципального жилья, который тоже против подселения. Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.