Как оплачивать ремонт мест общего пользования в коммунальной квартире и как распределить пространство на общих площадях

• г. Москва

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Василиса, ремонт производится по согласию всех сособственников. Нет согласия - нет и ремонта. Если кто-то хочет за свой счет что-то делать - пожалуйста.

Никаких обязательных ремонтов, разделов , пропорций в законе нет.

Договариваются стороны обо всём, в том числе о долях по оплате - пожалуйста.

Нет согласия - соответственно.

Единственно что доля в общем имуществе соответствует занимаемой площади.

Статья 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Статья 43 ЖК РФ. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Ремонт в обязательном порядке предусматривается только тот, без которого жилье будет подлежать разрушению, нарушению санитарных норм. Евроремонт и эстетический - только по желанию. Счет делится по долям (занимаемой площади), так же делятся и места на кухне и в коридоре.