Как оплачивать ремонт мест общего пользования в коммунальной квартире и как распределить пространство на общих площадях

• г. Москва

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Василиса, ремонт производится по согласию всех сособственников. Нет согласия - нет и ремонта. Если кто-то хочет за свой счет что-то делать - пожалуйста.

Никаких обязательных ремонтов, разделов , пропорций в законе нет.

Договариваются стороны обо всём, в том числе о долях по оплате - пожалуйста.

Нет согласия - соответственно.

Единственно что доля в общем имуществе соответствует занимаемой площади.

Спросить
Пожаловаться

Статья 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Статья 43 ЖК РФ. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Спросить
Пожаловаться

Ремонт в обязательном порядке предусматривается только тот, без которого жилье будет подлежать разрушению, нарушению санитарных норм. Евроремонт и эстетический - только по желанию. Счет делится по долям (занимаемой площади), так же делятся и места на кухне и в коридоре.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся делать ремонт, в комунальной квартире (места общего пользования) , ,четыре основных квартиросемщика. Квартира из шести комнат, по две комнаты у двух жильцов, у остальных двух жильцов по одной комнатеУ троих квартиросемщиков комнаты приватизированны, у одного нет. Трое из квартиросемщиков сдают комнаты и в квартире не проживают Встал спор об оплате, ремонта, Я как основной квартиросъемщик проживающей в этой квартире, имею две комнаты прописана я и ребенок, предлагаю всю сумму затраченную на ремонт поделить на четверых основных хозяев Другой хозяин имеющий одну комнату предлогает. Произвести оплату ремонта, по количеству комнат или по количеству проживающих. Подскажите пожалуйста как верно нам решить вопрособ оплате ремонта.

Можно приватизировать места общего пользования в трёх комнатной кв. , если в даной квартире приватизирована только одна комната (моя) остальные две не приватизированы и счёт квитанции приходят тока на комнаты, к все разные лицевые счета и за места общего пользования не кто не платит?

Одну комнату - сосед. Проживающий в другом месте. Лицевые счета раздельные. Квартира приватезирована.

Сосед решил подать свою комнату.

Вопрос. Какие права есть у семьи, для ее выкупа?

Как начитать оплату мест общего пользования в коммунальной квартире, по количеству человек в семье или по другому? Наша семья (5 человек) занимает две комнаты (17.3 и 17.8 кв.м) в 3-х комнатной квартире (73.2 кв. м), а соседка одну комнату (12.9 кв. м) . Как нам должны насчитать оплату коммунальных услуг? Свет, газ и вода не интересует. Вопрос по местам общего пользования. Спасибо.

Я проживаю в 3 х комнатной коммунальной квартире. Всего здесь проживает три семьи - в каждой комнате по семье, соответственно, три лицевых счета.

Ситуация следующая - ранее здесь проживало две семьи. Места общего пользования (кухня, ванная, коридор) были поделены поровну. По стечению некоторых обстоятельств одна семья поделилась на две. Стал вопрос о занимаемой площади каждой из семей на кухне, в ванной и коридоре. Одна из семей не хочет уступать ни сантиметра своей ранее занимаемой площади.

В ЕЖД указана площадь, которая принадлежит каждой из семей:

- 1 комната - 31,42 - общая; 22,7 - жилая;

- 2 комната - 12,73 - общая; 9,2 - жилая;

- 3 комната - 20,35 - общая; 14,7 - жилая.

Можно ли руководствоваться этим документом при разделе занимаемой площади на кухне, в ванной и коридоре? Или чем нужно руководствоваться в данной ситуации?

Проживаю в коммунальной квартире. Ещё 3 съёмщика. Одна из комнат - приватизирована. В приватизированной комнате проживает дочь мужа матери владельца комнаты со своим сыном и сожителем. Владелец комнаты живет в квартире своей матери. В этой комнате прописан 1 человек. Эти жильцы плохо убирают места общественного пользования в свои дежурства, оскорбляют членов моей семьи, не платят за коммунальные услуги, электроэнергию, часто приводят ночевать посторонних людей, что сопровождается распитием алкоголя и шумом в ночное время суток. Имеет ли владелец приватизированной комнаты коммунальнойквартиры сдавать жильё без согласия проживающих? Могут ли проживающие в квартире выселить не прописанных в квартире людей?

Лицевые счета на трехкомнатную квартиру разделены до 2005 года: две комнаты – зарегистрированы два человека (бывший супруг, дочь), одна комната – зарегистрированы три человека (бывшая супруга, дочь, несовершеннолетняя внучка). Сейчас встал вопрос о приватизации. Является ли квартира коммунальной? Возможна ли приватизация части квартиры (две комнаты/одна комната)? При приватизации всей квартиры в каких долях будет распределено право собственности и есть ли варианты? (если не трудно, ссылку на нормативный акт). Заранее благодарна. Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 2 комнаты в коммунальной квартире. Комнаты приватизирванны, прописана 6 человек (сестра мужа ее трое несовершеннолетние дети и мой муж с нашим несовершенолетном ребенком). Возможно ли сестре с ее детьми отдать одну комнату а мужу с нашим ребенком вторую? Чтоб каждый (муж, сестра) стали собственниками комнат, как можно разделить лицевые счета? Куда обращаться и какие нужны документы?

Я и ещё два члена моей семьи занимают две комнаты трёхкомнатной квартиры, третья комната за другим человеком. Приходят две платёжки: на меня и на него. Места общего пользования: влияет ли на оплата от количества проживающих?

Коммунальная квартира,8 комнат,6 собственников (все комнаты приватизированы). У 2-х собственников по 2 комнаты, у остальных по одной. Один собственник (1 комната) продает соседям (муж и жена,1 комната) свою недвижимость. Комнату оформляет жена на себя и занимает стол на кухне, принадлежащей бывшему хозяину комнаты. То есть у пары (муж и жена-2 комнаты и они оба собственники). Собственник, у которой изначально было 2 комнаты, возмутилась что она тоже хочет 2-й стол. Подскажите как правильно по закону? Места общего пользования в коммунальной квартире делаться по количеству собственников, по количеству комнат находящихся в собственности или по количеству проживающих (зарегистрированных на площади людей)? С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение