Как разрешить сложившуюся ситуацию с банкротством московской фирмы и отказом работодателя в выплате компенсации - вопросы, решения и рекомендации.

• г. Новосибирск

Как мне разрешить сложившуюся ситуацию. Проработал год в Московской фирме (Новосибирский филиал). Компания признала себя банкротом в связи с чем было настоятельно предложено всем работникам, мне в том числе, подписать документ об увольнении по обоюдном соглашении сторон. Так как платить компенсацию за потерю рабочего места работодатель категорически отказывался. Документы с подписями отправили в Москву.

В последний день закрытия магазина работодатель заявил, чтобы работники продавали оборудование и оставшийся товар своими силами (в виду не рентабельности перевозки в Москву) и за счет этого компенсировали не выданную зарплату за последний не полный месяц работы и деньги за не использованный отпуск.

Трудовая книжка без записи обувольнении и печать у меня на руках. Исполнительный директор заявил о болезни и не берет телефонную трубку. Через своего мужа, который не трудоустроен в ликвидирующейся фирме, пытается вернуть товар, угрожая возбуждением уголовного дела и отказывает в записи в трудовой книжке об увольнении. При этом деньги за последний месяц работы в замен товара также не обесчают. Что мне делать? Обращаться в трудовую инспекцию? Или отдать так называемые материальные ценности, получить запись в трудовой об увольнении и потом идти в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Законный способ, это подать иск в суд о взыскании заработной платы, компенсации неиспользованного отпуска, процентов за их задержку и сразу же принять меры обеспечения в виде наложения ареста на имущество фирмы, которое судебные приставы в последующем продадут и выплатят Вам деньги. Если нужна помощь, обращайтесь.