Можно ли в Уставе открытого акционерного общества возложить часть функций единоличного

органа управления (Генерального Директора) на Председателя Совета Директоров (Наблюдательный орган)? Не будет ли это противоречить закону об АО? Необходимость возникла при реальном исполнении функций управления предприятием Председателем Совета Директоров.

вопрос №23746
прочитан 6 раз

Из анализа ст.11 "Устав общества" и глав VII и VIII, определяющих порядок управления обществом и его органы, Федерального закона «Об акционерных обществах», можно сделать вывод, что определенные функции Генерального директора допустимо возложить на председателя Совета директоров, закрепив это положение в уставе.

При необходимости, могу подготовить конкретную редакцию устава для вашего ОАО.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Вы должны в первую очередь обновить свои реквизиты в реестре акционеров. Для этого в каждом случае необходимо обратиться в организацию — держатель реестра (регистратор)


юрист Ковресов-Кохан Константин Николаевич:

АООТ «ЧИФ «Пермский» зарегистрировано 27.10.1992. 10.05.1996 эмитент изменил организационно-правовую форму и название на ОАО «Инвестиционная компания «Пермская» .


юрист Жгулёв Виктор Станиславович:

1. Дом должен сам определиться по способу управления, иначе ему будет назначена УК мэрией. 2. Если услуги вам были оказаны и вы их оплатили - никто возвращать вам деньги не будет, т.


юрист Максимов Максим Владимирович:

Обращайтесь к регистратору акций 3. ОАО «Эвис» Открытое акционерное общество «Эвис» (прежнее наименование Акционерное общество открытого типа Чековый инвестиционный фонд «Эвис» / АООТ ЧИФ «Эвис»)


юрист Киселева Людмила Михайловна:

Напишите жалобу в труд инспекцию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X