Хотим создать организацию для ремонтно-строительной деятельности: еще не решили ЗАО или ООО (у кого проще осущ.

Хоз.деятельности?), 1 из учредителей - гражданин Украины. Не создаст ли это проблем при регистрации? И как его принять на работу в это общество директором? Вы могли бы подсказать, как при составлении Устава предусмотреть такой вариант, чтобы при конфликтных ситуациях РЕАЛЬНУЮ власть имел 1 из 2 акционеров (типа подписи на финансовых док-тах, договорах и т.п.)...

СПАСИБО!

Елена.

вопрос №23747
прочитан 10 раз

Уважаемая Елена. Исходя из практики доли, паи, а соотвественно и весомость голоса учредителя определяется его материальным вкладом. По практическим соображениям целесообразнее конечно создать ООО, это связано с отсутствием регистрации выпуска и эмиссии акций, что необходимо в акционерном обществе.

В соотвествии с ГК, Законами об ООО и акционерных обществах учредителями могут быть как граждане РФ, так и иностранные граждане, в том числе юридические или физические лица, т.е. особых проблем здесь не будет.

Право подписи на финансовых документах имеет то лицо, полномочия которого оговорены в уставе и внутренних документах, так для оформления права подписи банковских документов необходимо предоставить выписку из собрания акционеров о назначении главы исполнительного органа (директор или ген.директор).

абзац 3 части 2 ст. 27 Закона РФ "Об ООО" №14-ФЗ от 08.02.98 НЕ запрещает по единогласному решению акционеров закрепить в уставе положение, согласно которому доля кого-либо (иностранных учредителей) соотвествует номинальной стоимости вклада с коофициентом 0,1, т.е. при внесении одинаковых вкладов у иностранного участника доля будет в 10 раз меньше чем у российскогою.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Уважаемый студент! Извольте либо решать задачу самостоятельно, либо оплачивать работу юристов. Здесь не бюро решения задач, а юридическая консультация тем, кто в ней нуждается.


адвокат Охрименко Татьяна Александровна:

В отделе кадров примут больничный лист, если будет правильно написано место работы. Это законное требование. В больнице должны были указать правильное наименование организации.


юрист Частухин Андрей Андреевич:

До 1 ноября 1999 года действовало Постановление СМ РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464. В нём: 1. Врачи


адвокат Молодцов Сергей Николаевич:

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Эр-Телеком. Соответственно чтобы второй экземпляр заявления с подтверждением Вашего факта обращения остался у Вас.


юридическая фирма ООО "Юридическое бюро "Защитник":

Добрый день. Вы можете написать заявление работодателю о перечислении заработной платы на банковскую карту любого банка, поэтому откройте карту в другом банке и получайте на нее.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X