При покупке дачного участка с домиком и прочими строениями нужно ли указывать строения в договоре купли-продажи,

• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №2374727

При покупке дачного участка с домиком и прочими строениями нужно ли указывать строения в договоре купли-продажи, если они не в собственности, а участок в собственности, и в какой форме их можно указать, если это необходимо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

Согласно Гл.30 ГК РФ в договоре купли-продажи обязательно нужно указать предмет договор, а именно объект недвижимости находящийся в собственности, в данном случае - это дом и земельный участок. Строения не могут быть проданы, так как они у вас не в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Короткова Н.А.
Юрист г. Энгельс

Насколько я поняла из вашего вопроса, право собственности ни на садовый домик, ни на прочие строения не оформлено. Если это так, то вы будете заключать договор купли-продажи земельного участка. Садовый домик и строения указывать в договоре не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Если право собственности на дом оформлено и получено свидетельство о праве собственности, то в договоре купли продажи указывается земельный участок с домом, также указываются и хозяйственные постройки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Юлия, чтобы продать постройки и домик нужно отдельно оформлять свидетельство о праве собственности и соответственно только при его наличии можно распорядиться - продать - данное имущество. То что не оформлено в собственность продано быть не может. В договоре строения не указываются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Указывается только то, что находится в собственности продавца на момент продажи.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5870321

Если на земельном участке (снт) есть незаконченное строение (летний домик), не имеющее правоустанавливающих документов, нужно ли указывать его наличии в договоре купли-продажи земельного участка?

Каков статус такого строения при покупке? Если, например, я покупаю участок, но нигде ничего не сказано о строении, то кто будет собственник и каким образом устанавливается собственность на данное строение в данном случае?

Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №6446358

Я пенсионер, владею дачным участком более 3-х лет.

Два вопроса - буду ли при продаже платить налог?

На участке сеть домик, он не оформлен в собственность. Как составить договор купли продажи? ...Могу не указывать в договоре о домике? ...А просто - продажа участка? Я живу в Москве.

• г. Воронеж
Вопрос №14150049

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5495877

У меня есть земельный участок (категории земель под садоводство), на нем дачный домик (его я не регистрировала). Сейчас хочу продать участок, консультант в рег. палате сказала, что для сделки купли-продажи необходимо зарегистрировать домик или принести справку из БТИ об отсутствии строений (а строение то есть!). Могу ли я продать участок без регистрации домика? Спасибо.

Вопрос №3867675

Покупаю земельный участок с СНТ. У продавца есть свидетельство о собственности на основании договора купли-продажи земельного участка и кадастровый план участка. Оба документа от 2002 года. На участке есть строения (незарегистрированные), часть из которых я хочу снести. Вопроса два. 1. Актуальны ли на данный момент документы продавца или они должны быть новыми? 2. Часть строений я хочу снести, после чего по дачной амнистии зарегистрировать дачный домик (останется после сноса всех прочих сарайчиков) на себя. Верны ли мои действия со строениями? Продавцу доверяю (он не потребует домики и сарайчики назад после продажи участка).

Вопрос №13191075

Хочу купить земельный участок ИЖС с домом на нем. Земля в собственности имеет кадастровый номер что подтверждается свидетельством. А дом имеет только старые документы тех паспорт и договор купли продажи На кадастре не стоит. При оформлении сделки мне нужно как то указывать в купле продажи этот дом? или составлять доп. соглашение? Или покупка земли подразумевает и покупку этого дома (строения) ? После покупки участка я смогу поставить дом на кадастровый учет? Или это будет невозможно?

₽ VIP
Вопрос №660616

Я собираюсь продавать дачу (дачное строение и участок земли 10 соток), право на которую я получил по наследству. Причем, собственность на дачное строение я оформил 4 года назад, а собственность на участок земли – только 1 год. Согласно налоговому кодексу, при продаже земельного участка за сумму, превышающую 1 миллион рублей, в случае, если собственность на него у меня не превышает 3 лет (а это так), я должен буду заплатить налог 13% с суммы на 1 миллион меньшей, чем цена, по которой я этот участок продам. Поскольку я продаю участок вместе с дачным строением, то можно ли в договоре купли-продажи указать цену земельного участка меньше 1 миллиона рублей, а остаток суммы до цены всей дачи вместе с землей, (например, до суммы 5 миллионов) указать, как цену дачного строения? Ведь покупателю все равно, как будут распределены части общей суммы между дачным строением и земельным участком.

• г. Смоленск
Вопрос №2145264

Хочу приобрести в собственность дачный участок. На нем находятся дачный домик и баня. Однако, в рег. палате в собственность оформлен только земельный участок. Могу ли я оформить договор купли - продажи на земельный участок (не указывая в договоре про строения), а потом уже самой оформлять документы на строения? И когда заканчивается дачная амнистия? СПАСИБО.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.