Принудительное вынос электросчетчиков из гаражного кооператива - законные основания и правила

• г. Волгоград
Как обязать по решению общего собрания Гаражного кооператива выносить электросчетчики наружу, если отключение электроэнергии незаконно? Какие ссылки имеются на закон, или правила?
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 546 ГК РФ, абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

В соответствии с п.1.5.40. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6, ответственность за сохранность расчетных счетчиков электроэнергии и рациональную эксплуатацию несет абонент в соответствии с договорами, заключенными с энергоснабжающими организациями.

Согласно п. 1.5.17. ПТЭЭП, собственник помещения должен обеспечить надлежащие техническое состояние и своевременную поверку установленных за счет средств потребителя расчетных средств измерения.

Таким образом, поскольку нарушение режима потребления электроэнергии является нарушением договорных обязательств, то абонент, в данном случае гаражный кооператив, обязан обеспечить надлежащее техническое состояние прибора учета электроэнергии.