В трехкомнатной квартире проживает семья их трех человек, являющихся долевыми собственниками.

Муж хочет выписаться и подарить свою часть жене или ребенку. Каков будет размер пошлины, и как надо всё оформить, чтобы налог был минимальным?

вопрос №2375
прочитан 3 разa

Если подарит свою долю жене,то налог на дарение не платится во всех случаях,если брак не расторгнут.При дарении совместно зарегистрированным в квартире,доля которой дарится,налог на дарение также не платится.Если договор дарения будет удостоверяться нотариусом(это не обязательно,достаточно простой письменной формы), то госпошлина-0,5% от стоимости доли квартиры по данным ПИБ- из техпаспорта на квартиру, но не менее 50 руб.

Похожие вопросы

адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Ольга! Пользоваться или нет правом на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ - это право, а не обязанность налогоплательщика.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Конечно вы можете сняться с регистрационного учёта по месту жительства в этой квартире. При этом право собственности на долю вы не решаетесь.


юрист Мишин Дмитрий Викторович:

Здравствуйте. Это возможно, если вас пропишут в другую квартиру. А свою долю вы можете продать, подарить и т.д.


юрист Кудрин Олег Эдуардович:

Добрый день. Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист.


юрист Глущенко Оксана Павловна:

Если дочь с ребенком против снятия с рег. учета, то решить данный вопрос вы сможете только в судебном порядке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X