Неправильное название профессии в трудовой для выхода на пенсию.
199₽ VIP

• г. Ижевск

Данный запрос совета адвокатов является третьим на данном форуме.

Для досрочного выхода на пенсию в 55 лет, по 2 списку вредности подал документы в ПФР по УР г. Ижевска, но получил отказ, т.к. в трудовой книжке неправильно вписана профессия. 17.01. 1983 был принят на работу на технологическую установку по производству битума из сернистой нефти ГУП Удмуртавтодор. Данная установка является частью проекта Нижнекамского нефтехимического комбината в г. Нижнекамск Татарская Республика., разработанного в 1976 г., а также аналогичные установки были введены в эксплуатацию на о. Сахалин и Башкирской Республике г. Карманово. Отработал на ней 17 лет. Работа на ней квалифицировалась как вредная и давала право в зависимости от профессии выходить на пенсию в 50 и 55 лет при выработке соответственно вредного и полу вредного стажа. Принадлежность её менялась несколько раз, но она всегда была в структуре ГУП Удмуртавтодор что подтверждается прилагаемой справкой. Сейчас это действующая установка, но с 2005 г обанкрочена и продана Акционерам.

Т.к. название установки и профессии было вписано неправильно с момента первой записи, а именно (запись № 11 от 17. 01. 1983 вписано «Принят на НБУ слесарем 5 разряда» а правильно запись должна была вписана «Принят на технологическую установку по производству битума с сернистой нефти слесарем 5 разряда»., а также последующие записи о приеме и переводе №12,13,14,15,18,19,20,22,26. Где вместо профессии «электрослесарь» должна была вписываться профессия – «электромонтер» чьи должностные обязанности я исполнял на данной установке. Вредное производство подтверждается прилагающейся справкой о переводе в УПТК Удмуртавтодора, и записью в трудовую книжку - опять с ошибками. (Перепутаны даты записей № 12 и 13, ). Запись № 12 от 04.05.1983 г «Переведен электрослесарем 5 разряда» записана правильно. В штатном расписании рабочих профессий ДСУ № 1 была одна профессия электрика – «электрослесарь». Профессии «электромонтер» не было. Но по штатному расписанию при переводе на технологическую установку при следующей записи № 14 от 01.05.1983 должна была внестись запись «принят электромонтером 5 разряда по ремонту и обслуживанию электрооборудования технологической установки по производству битума с сернистой нефти».

01.05.1983. все документы, карты аттестации рабочих мест о вредности, должностных инструкциях, штатном расписании, трудовые книжки рабочих были переданы в УПТК. В то время, а именно в 1983 г. в штате УПТК числились:-начальник, зам по транспорту,3 кладовщика, бухгалтер и 4 водителя. Инспектора по кадрам там не было. УПТК располагалось на территории ДСУ 1, в 4 х вагончиках примыкающих друг к другу. Во время пожара 1983 г. (о чем есть архивная справка предоставленная в ПФР) все вагончики сгорели вместе с документами, но трудовые сохранились т.к. находились в несгораемом сейфе. Т.к. штатного инспектора по кадрам не было, записи вела бухгалтер С её слов (Она жива и находится на пенсии и может свидетельствовать на суде) запись в трудовую книжку под № 14 от 01.05.1983 г. была внесена уже после случившегося пожара пожара. Не сохранилось даже приказа на данную запись. А т.к. документов о штатном расписании после данного пожара не сохранилось, в запись № 14 от 01.05.1983 г. была автоматически вписана предидушая профессия «электрослесарь». Это повлекло за собой дальнейшие неверные записи в трудовой книжке. Основная ошибка была допущена бухгалтером УПТК, на которую возложили обязанность вести трудовые книги, но которая не имела профессиональных знаний инспектора ОК.

В дальнейшем из за неправильно внесенной записи в трудовую книжку, несколько раз при смене собственника эта ошибка повторялась. И лишь последняя запись написана правильно, а именно: Принят в порядке перевода с П.К. Битум (Произв. Кооператив) электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования технологической установки по производству битума с сернистой нефти. Работа была все эти годы электриком и последние годы – энергетиком. Для выработки полного рабочего стажа по 2 му списку ЕКТС я даже переводился с должности ИТР (энергетик) - на должность рабочего. Но запись в названии профессии что я - электрослесарь а не электромонтер вычеркивает у меня более половины полу вредного стажа из 2 го списка вредных профессий. Все другие работники с кем я начинал работать на этой установке уже давно вышли на пенсию. Некоторые все еще работают на этой установке. Они готовы свидетельствовать на суде в том что я действительно работал на этой установке с вредными условиями труда в должности «электромонтер». Все архивные документы предоставлены в пенсионный фонд

При обращении в Отдел Кадров ГУП Удмуртавтодор с заявлением о внесении изменений в записи в трудовой книжке, получил отказ, где ОК ссылается на то, что после пожара сохранился один единственный приказ о переводе меня электрослесарем 5 разряда на НБУ в порядке перевода. Номера приказов в трудовой и справке из отказа ОК абсолютно разные. Да и вряд ли бы согласились, очень многоработы для них. (личное мнение)

Первый иск к ПФР судья не стала рассматривать и ответила отказом по причине того, что ПФР отказала правильно, т.к. действительно професия электрослесарь не дает права выхода на досрочную пенсию.

Моя молодая адвокатесса говорит что далее судиться бесполезно. Но все же по моей просьбе составили исковое заявление к ГУП Автодор о признании внесения записи в названии профессии электрослесарь неправильной и переименовании её на профессию электромонтер.

Ходатайство о вызове свидетелейя подал. В качестве свидетелей будут 2 рабочих-пенсионера и бывший главный инженер. 18 апреля на предварительную беседу с судьей был вызван я и юрист автодора который сказал;-Что автодор устроит любое решение суда. Т.е. они не против. Но тут непонятно почему заартачилась судья, сказав что срок 3 месяца проше, упомянув что все Вы грамотные с адвокатами. На мои доводы о том что я учился на электромонтера, ответила что тоже училась на химика, а теперь работает судьей. Просит предоставить должностные инструкции предприятия где я работал. Это когда прошло более 30 лет. Ужас. На мои слова о том что раньше учеба в ПТУ и стаж службы в СА (4 года) входтили в трудовой стаж ответила Чтовы меня пытаетесь разжалобить?! На 26 апрелля назначен суд, но как его выиграть я не знаю. Что делать в данной ситуации. Если я проиграю данный суд, куда и на кого подавать в следующую инстанцию.

Возможно у кого то были подобные прецеденты по аналогичной ситуации. Куда дальше подавать иск?

Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Вторая (апелляционная) инстанция – суд субъекта федерации: областной, краевой, верховный суд республики.Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При ее отсутствии, а также в случае, когда в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором. При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, а если он не установлен, то - исходя из периода уплаты за работника обязательных платежей.

Периоды работы на территории России до регистрации гражданина в системе персонифицированного учета могут устанавливаться пенсионным органом на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.Подробно правила подсчета и подтверждения стажа изложены в Постановлении Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555. Ими, в частности, установлено, что:

- продолжительность установленного по свидетельским показаниям стажа не может превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии (это 5 лет при назначении трудовой пенсии по старости на общих основаниях и страховой стаж при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, указанный в соответствующих подпунктах пункта 1 ст.ст. 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях);

- при установлении периода работы по свидетельским показаниям он учитывается, начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения трудовых правоотношений;

- свидетельские показания учитываются только за тот период совместной работы, когда свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих трудовых правоотношений.

В ряде случаев, когда на предприятии не сохранилось необходимых документов, но на протяжении ряда лет не менялась технология производства и оборудование, не изменялся характер работы и условия труда работников, для подтверждения специального стажа можно использовать документы, действующие на предприятии в данный период времени (однако, в этом случае неизменность оборудования, технологии и т.д. требует дополнительного подтверждения).

В любом случае вопросы о том, какие работы относятся к Спискам, кто из работников занят на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, входят в компетенцию работодателя и подтверждаются имеющимися документами, содержащими необходимые сведения.

С 01.01.2010, когда вступил в силу п. 3 ст. 13 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", определивший, что "в отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается".

Данная правовая норма ограничила средства доказывания при определении характера работы (под характером работы понимаются особенности условий осуществления трудовой функции). В силу ст. 60 ГПК РФ после 01.01.2010 такие показания признаются судами недопустимым доказательством .