Правомерно ли занятие представительством фирмы коммерческой деятельностью?

Если нет, то какие санкции могут быть приняты в отношении руководителей представительства и головной организации.

P.S.

Как пояснение вопроса.

В настоящее время фирма открывает структурные подразделения в других регионах. Организационно-правовой формой вновь создаваемого подразделения руководством фирмы избрана форма представительства. Основным видом деятельности подразделения будет торговля.

По существующему законодательству, насколько я знаю, представительство не имеет права заниматься коммерческой деятельностью.

Поправьте меня, если я ошибаюсь или помогите аргументированно убедить руководство головной организации в проведении регистрации подразделения как филиала фирмы.

Директор представительства ООО "ДИАЛ" Шишкин Валерий Владимирович.

вопрос №23751
прочитан 94 разa
Оцените вопрос :)

Не знаю насколько полным будет мой ответ. Но давайте порассуждаем. Ст. 55 ГК РФ дает общее определение представительства и филиала. В ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 26.11.1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" говорится, что "филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества, а ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество". О какой деятельности идет речь? Почему не о коммерческой, если создавшее их общество является коммерческой организацией, преследующей основной целью извлечение прибыли?

В Инструктивном письме ВАС РФ от 02.11.1994 г. N С 1-7/ОП-742 "О заключении договоров обособленными подразделениями" говорится следующее: "ВАС РФ рекомендует при разрешении споров, возникающих при исполнении договоров, заключенных обособленными подразделениями (филиалами, представительствами и др.)юридических лиц, исходить из следующего: 1) Руководители обособленных подразделений юридических лиц при наличии надлежаще оформленных юридическими лицами полномочий на заключение договоров вправе от их имени и в пределах данных полномочий заключать соответствующие договоры. 2) Такие полномочия могут быть оформлены доверенностью юридического лица либо предусмотрены в его уставе или в положении об обособленном подразделении. 3) При наличии надлежаще оформленных полномочий отсутствие в тексте договора, заключенного руководителем обособленного подразделения, указания на то, что договор оформлен от имени юридического лица и по его полномочию, само по себе не может служить основанием для признания такого договора недействительным. В этом случае договор следует считать заключенным от имени юридического лица." Итак, о каких же договорах идет речь? Нельзя ли сделать вывод, что это договора, заключаемые в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с целями деятельности юридического лица? Вы знаете, я не знаю такого нормативного акта, который запрещал бы представительству юридического лица заниматься коммерческой деятельностью. Надеюсь мои коллеги также выскажут свое мнение по вашему вопросу, может быть отличное от моего.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Должно ли быть зарегистрировано территориальное подразделение ФССП по месту нахождения?

вопрос №14347907
прочитан 12 раз

Странный вопрос. И зачем это надо? Наличие/отсутствие государственной регистрации образованного в соответствии с законом государственного органа (его структурного подразделения) - никак не влияет на права этого органа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не нашла ФЗ о создании ФССП... Есть только ФЗ об общих положениях. Полномочиях и т.п., а закона об организации не нашла, его НЕТ.

вопрос №14383561

Правильно. Нет. Потому что создание реорганизация и все проблемы внутри государственных структур регламентируются внутренними приказами, распоряжениями и т.п. Для служебного пользования. Для обычных обывателей эти документы никакого правового значения не имеют и обжалованию не подлежат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Положение

о Федеральной службе судебных приставов

(утв. указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. N 1316)

Типовое положение о территориальном органе ФССП России, утвержденное приказом Минюста России от 21 мая 2013 г. N 74

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ФЗ №314 об образовании ФССП, Налоговой и некоторых других служб, который не вступил в силу

13. Образовать:

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, передав ему функции по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности упраздняемых Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации;...

Федеральную службу страхового надзора, передав ей функции страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации;

Консультант Плюс: примечание.

Положения данного документа, касающиеся Федеральной службы судебных приставов, вступают в силу после вступления в силу соответствующих Федеральных законов (абзац 2 пункта 26 данного документа).

Федеральную службу судебных приставов, передав ей функции Министерства юстиции Российской Федерации по обеспечению исполнения решений судов и других органов, установленного порядка деятельности судов, за исключением функций по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности;...

Идем по ссылке..

26. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением:

положений настоящего Указа в отношении Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации, Государственной технической комиссии при Президенте Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной регистрационной службы, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной таможенной службы, которые вступают в силу после вступления в силу соответствующих федеральных законов;

(в ред. Указа Президента РФ от 20.05.2004 N 649)

(см. текст в предыдущей редакции)

Может я что-то просмотрела и ФЗ все-таки издан? Подскажите...

вопрос №16767959

Заканчивайте с этими дебильными вопросами за разряда "СССР существует" , а РФ - фирма и ТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Описание проблемы.

Компания из Германии планирует открыть офисы разработки в России. Планируется, что их может быть несколько - в Москве, Воронеже, возможно других городах. Офисы разработки будут нужны только для найма IT специалистов. Поиском клиентов, заключением договоров и прочее будет заниматься только европейский офис. Планируется, что 1 раз в месяц будет осуществляться денежный перевод для выплаты заработной платы сотрудникам и на покрытие издержек за аренду офиса и прочее, из компании в Германии в компанию в РФ. Каких либо других денежных переводов не планируется.

Тезисно:

• Компания из Германии, сейчас удаленные сотрудники из России работают по договору на оказание консультационных услуг.

• Сейчас все удаленные сотрудники являются ИП. Все они в последствии должны стать сотрудниками компании.

• Коммерческая деятельность в РФ не планируется.

Итого задача - выбрать наиболее подходящую форму юридического лица, с учетом условий:

• Минимизировать затраты на перевод средств для оплаты труда, аренду офиса и прочие сопутствующие.

• Минимизировать возможные налоги.

• Минимизировать риски судебных разбирательств с Германской компанией. Т.е. любые претензии сотрудников в РФ не должны угрожать интересам компании в Германии.

вопрос №15951244
прочитан 8 раз

Андрей добрый день! Но туту я вам хочу сказать, что обычной консультация вам не поможет! Советую непосредственно обратиться к юристу на сайте и обговорить все тонкости!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я, пожалуй, смогу вам помочь в этом. И проконсультирую, и помогу с правильно составленной документацией, обращайтесь, пишите на почту, можно позвонить по телефону: +7 920 430 77 35

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков порядок создания внутреннего структурного подразделения в ООО? Документы, внесение изменений в Устав, регистрация в органах.

вопрос №3556706
прочитан 474 разa

Руководитель издает приказ о создании подразделения. Разрабатывается положение о работе, количестве сотрудников и т.д.. Вносится изменение в штатное расписание, нанимаются сотрудники и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите каким шрифтом, и размером шрифта заполнять форму C-09-3-1 регистрация обособленного подразделения.

вопрос №5977031
прочитан 89 раз

Действуйте согласно правилам. Желаю вам успехов, если понадобиться правовая помощь всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Господа юристы! При регистрации склада как обособленного подразделения в какой налоговой в первую очередь нужно это регистрировать: по месту нахождения склада или в своей, где фирма находится на учёте? И какие документы нужно подавать?

С уважением, Евгений.

вопрос №350965
прочитан 13 раз

Фактически, куда подавать документы о создании обособленного подразделения нет разницы, везде установлен срок 1 месяц после создании подразделения (ст.23, 83 НК РФ). Однако я считаю, что вначале необходимо зарегистрироваться по месту создания (подается заявление по форме N 09-1-1 (приказ МНС РФ от от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178), документы подтверждающие создание (приказ, положение), и нотариально заверенные копии свидетельств ОГРН и ИНН). После получения свидетельства (но нужно укладываться в общий месячный срок), в "родное" ФНС подается сообщение о создании подразделения по форме N С-09-3 (приказ МНС РФ от 2 апреля 2004 г. N САЭ-3-09/255), оно рекомендуемое тоесть необязательно в данном виде его подавать, так же документы подтверждающие создание обособленного подразделения, с копией полученного свидетельства. При указанном мной порядке у ФНС меньше вопросов. Хочу уточнить, что это касается обособленных подразделений без признаков филиала и представительства. Так же обособленное подразделение должно иметь хоть одно рабочее место (ст.11 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос: какой код подразделения просит госуслуги для регистрации? Гражданка Армении.

вопрос №13154708
прочитан 24 разa

• Здравствуйте, Код подразделения может быть указан только в паспорте, либо мы не знаем, что у вас просят и гадать не будем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №3571714
прочитан 61 раз

Решение собрания о создании ОП, если ОП филиал или представительство - положение о нем, изменения в устав или его новая редакция, заявление в ФНС по месту регистрации юрлица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение