Существует ли какая либо админстративная ответственность за курение на рабочем месте?

• г. Иваново

Существует ли какая либо админстративная ответственность за курение на рабочем месте? (А если нет специально отведённого места). Может ли бармен курить за стойкой бара? Можно ли курить в лифтах и подъездах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Запрет курения на рабочих местах (это и к бармену за стойкой относится) установлен ст.6 ФЗ "Об ограничении курения табака".

Что касается запрета курения в лифтах, то это зависит от того где этот лифт находится. Так эта же ст.6 запрещает курение в организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти.

Нарушение положений данной статьи 6 влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Полагаю, что в для привлечения к административной ответственности можно применить ст.6.4 КОАП РФ, согласно которой "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда."

С уважением,