Спор по экспертизе в суде - несогласие сторон и вопросы законности оплаты

• г. Кемерово
Истец до подачи заявления сделал экспертизу. Ответчик не согласен с заключением. На первом заседании ответчик предоставил ходатайство в вызове эксперта в суд для дачи пояснений экспертизы. Эксперт требует 5000 за выступление в суде. Насколько это законно?! Если не платить за экспертизу, то возможно ли что суд сам назначит другую экспертизу?!
Ответы на вопрос (4):

Это вполне законно, если эксперт приглашается в суд по инициативе стороны, а не суда.

Если ответчик не будет ходатайствовать о судебной экспертизе, то суд положит в основу решения суда заключение, представленное истцом. Смысла в вызове эксперта нет. Удачи

Истец молодец за экспертизу. Ответчик тоже молодец, что не согласен с экспертизой, но (может заказать проведение экспертизы, и предоставить в суд). Если в суде ответчик проиграет, то возможно суд обяжет оплатить стоимость экспертизы, и сам назначать не будет. Хотя подробности вопроса и экспертизы не описаны.

Это законно - эксперт же тратит свое время. Суд назначит экспертизу, если любая из сторон заявит ходатайство об этом