Возможно ли вернуть задаток за участие с торгов по арестованному имуществу,скажем,при неоплате лота?

• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли вернуть задаток за участие с торгов по арестованному имуществу, скажем, при неоплате лота?

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Задаток при указанных вами обстоятельствах возврату не подлежит.

Если вы не победитель торгов, то задаток вам возвращают.

Статья 448 ГК РФ Организация и порядок проведения торгов

1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми.

В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

В случае, если предметом торгов является только право на заключение договора, в извещении о предстоящих торгах должен быть указан предоставляемый для этого срок.

3. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

В случаях, когда организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от торгов.

4. Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

5. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

Спросить
Пожаловаться

Привет, кто может подсказать по составлению претензии по договору о задатке в счет обеспечения оплаты имущества, приобретаемого на торгах. Учакстник торгов выплатил задаток до начала проведения торгов (все по правилам) в итоге он был признан победителем и обязан заключить договор купли-продажи данного имущества, иначе задаток не возвращается. Но! Осмотрев имущество покупатель ужаснулся, имущество находится в полуразваленном состоянии и совсем не пригодно для работы (тракторы, плуги, машины и т.д.) арбитражный управляющий не указал в описании лота про данные дефекты, хотим вернуть задаток, на какие нормы можно опираться?

Проанализировал интересный лот на торгах, и увидел следующую ситуацию, размер задатка превышает сумму лота на определенном этапе в 12 раз, то есть имущество которое оценивается в 5 238 000 упало до 87 300, В положении о торгах задаток 20% от начальной цены лота составляет (1 047 600,00), то есть задаток превышает сумму самого лота в 12 раз на последнем этапе, почитал про такие ситуации на форумах, четко ответа нет, написал письмо КУ,он четко ответил, что:Задаток указан в Положении о продаже, утвержденный судом, - 20% бузе учета снижения цены! Такой задаток не считается нарушением торгов? Ведь в договоре о задатке не прописано, что при переплате за имущество, разница возвращается.

Перевела задаток за человека, который участвовалв торгах (я - не участник торгов, не Принципал, просто третье лицо). По состоянию комплектности лота участника торгов обманули. Сейчас мы хотим вернуть задаток. На основании какой статьи можно потребовать возврат задатка?

По результатам торгов в форме публичного предложения по продаже имущества был заключен договор купли-продажи лота с победителем. В последствии выяснилось что часть лота является предметом спора и спор по этому имуществу в суде открылся еще до торгов. Возможно ли признать в таком случае торги недействительными?

Ситуация: Лот на публичке. Заявлено одно имущество, но на текущем этапе торгов украли имущество на несколько миллионов, заявление от хранителя в полиции. Как добиться переоценки лота?

Возможно ли вернуть задаток при признании участника торгов победителем?

Для участия в торгах по реализации имущества банкрота была направлена заявка на приобретение земельного участка. Мою заявку признали победителем. Как позже выяснилось на участке расположен объект недвижимости выходящий за границы это участка. В связи с чем могут возникнуть ограничения по использованию данного участка. Отчёт об оценки стоимости не содержал информацию о размещении объекта недвижимости. Возможно ли отказаться от приобретения данного участка и вернуть задаток?

Подал заявку на лот.. внес предоплату на счет должника, потом передумал покупать, а мне говорят что если откажешся от торгов то задаток не возможно вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предположим цента лота 50 т.р задаток 10% от цены лота т.е 5 т.р за 2-3 дня до окончания торгов могу я перечислить 10 т. р с учетом того что вдруг поступят еще заявки за 5 минут до окончания торгов заявок нет По документам которые я отсылаю значится что я переведу задаток 5 т. р, но я перевел 10 т. р Вопрос что будет с моим задатком мне вернут эту разницу 10-5= 5 т.р или он пойдет в оплату стоимости имущества. Или вообще отклонят заявку?

Скажите пожалуйста: предприятие-банкрот. Его имущество выставлено на торги и в числе этого имущества доля в уставном капитале другой фирмы. Конкурсный управляющий пишет в описании лота, что договор с победителем торгов по указанному лоту будет заключен только в случае отказа иных участников фирмы от реализации права преимущественного приобретения доли по цене, определенной в ходе торгов. Правомерно ли это или он должен был предложить выкупить долю участникам до начала торгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение