Но если я захотел нарушиь правила и понести за это наказание, конфискуют ли машину у друга, если оформлена она будет на него.

• г. Москва

У меня немножко хитрый вопрос. Скажите, если я куплю автомобиль в кредит на своё имя (допустим ВАЗ 2110) и оформлю в МРЭО автомобиль на своего друга (Ведь в ГАИ не знают, что машина в кредит куплена?!). По правилам я должен оформить авто на себя и втечение 4 дней предоставить ПТС банку! Но если я захотел нарушиь правила и понести за это наказание, конфискуют ли машину у друга, если оформлена она будет на него. (фактически на законных основаниях).

Ответы на вопрос (1):

Смотря какую цель вы преследуете. Если ваш друг разобьет машину и она будет в нерабочем состоянии, то платить по кредиту останетесь вы, поскольку по документам проходите, как кредитополучатель именно вы, а если он попадет в ДТП, то отвечать придется ему, как владельцу авто. Ситуация в следующая по кредиту вы, а по машине, как транспортному средству владеоец. Возможев вариант об уступке прав требования по кредиту, цессия.

Я.Катерина