После пожара - какие права имеют пострадавшие и как можно решить жилищный вопрос?

• г. Сыктывкар
Недавно у нас сгорел полностью многоквартирный дом. При этом из 16 квартир, выдали муниципальное жилье только для 5, остальные якобы в собственности и права на муниципальное жильё как погорельцы не имеют. В результате семьи скитаются, кто как может.6 семей решили свой жилищный вопрос самостоятельно, у них есть дополнительное жилье. Еще 5 семей нуждаются в муниципальном жилье. Имеем ли мы право в данной ситуации получить муниципальное жильё, т.к сгоревшее жилье было единственным? Есть постановление суда о том, что возгорание произошло из-за халатности директора местного ЖКХ, а именно загорелась проводка, кап ремонт которой был запланирован еще в 2020 г, но так и не был выполнен. В результате мы остались без крова. На что нам можно рассчитывать?
Ответы на вопрос (2):

Временное жилье должны предоставить, как погорельцам.

Если квартира была приватизирована (в собственности), то предоставлять муниципальное жилье Вам не обязаны.

Требуйте компенсацию с виновника пожара

Если вам необходима помощь или информация по оформлению прав на муниципальное жилье после пожара, рекомендуется обратиться за консультацией к опытному юристу, специалисту в сфере жилищного законодательства или органам местного самоуправления. Они смогут проинформировать о правах и процедурах, которые должны быть соблюдены для получения жилья в случае чрезвычайной ситуации, такой как пожар. Важно не терять время и решать данную проблему как можно скорее для обеспечения достойного жилья для пострадавших семей.