Дима
Дима г. Ставрополь 20.04.2013, 17:04

Ушел из полиции по состоянию здоровья, прошел ВВК мне присвоили группу (Д)-не годен к военной службе. Какие выплаты мне положены?

ответы юристов
Харченко О.В. юрист Харченко О.В. 21.04.2013, 08:55

Дмитрий, здравствуйте! При увольнении - обычные выплаты. Это ДД по день увольнения, компенсации за неиспользованные отпуска и за форму. ЕП при увольнении - зависит от календарной выслуги. Если она 20 и более лет - 7 ОДС. Если менее - 2 ОДС.

Если в течение года со дня увольнения Вам будет установлена инвалидность вследствие заболевания (травмы и т.п.), полученного в период прохождения службы, то также будет положена выплата страховки, размер которой зависит от установленной группы инвалидности.

Если же уволены досрочно, установлена инвалидность в связи с военной травмой, то выплата - 2 млн.

С уважением,

Харченко О.В.

Похожие вопросы
Jug74
Jug74 г. Великий Новгород 02.06.2009, 17:17

Уволен из армии в 2009 году по состоянию здоровья (в 2004 году был признан ВВК не годным к военной службе,

Уволен из армии в 2009 году по состоянию здоровья (в 2004 году был признан ВК не годным к военной службе, повторное ВК в 2006 году - заключение тоже). Имею ли я право на пенсию при досрочном увольнении из рядов ВС РФ в отставку в звании майора, при выслуге 14 лет и 5 месяцев?

ответы юристов
Тимошенко В.А. юрист Тимошенко В.А. 02.06.2009, 17:37

А как же вы служили с 2004 по 2009 года?

Если в\с НЕ ГОДЕН - он ПОДЛЕЖИТ увольнению.

Ответ, как вариант.

Видимо у вас были веские основания для признания вас не годным и увольнения из вооружённых сил по состоянию здоровья досрочно.

Из вопроса не ясно, что у вас военная травма или заболевание. Если заболевание вам необходимо в течение 1 года после увольнения пройти комиссию МСЭК и получить группу инвалидности.

Тогда в соответствии со ст. 19 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (с изменениями и дополнениями) Вы имеете право на пенсию по инвалидности.

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности.

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья ИЛИ ЗАБОЛЕВАНИЯ, полученных в период прохождения службы.

Статья 22. Размеры пенсии.

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах: а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85 процентов, III группы - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Размер пенсии = должны. Оклад + звание + % надбавка за выслугу лет. х?%

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Мария алексеевна
Мария алексеевна г. Бузулук 12.10.2014, 23:07

Я военнослужащая по контракту увольняюсь по болезни Д - не годна к военной службы положена ли мне страховка и какая сумма.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 12.10.2014, 23:49

---обратитесь в страховую компанию и выясните. Относится ваш случай к страховому и какова выплата по нему предусмотрена.

Андрей
Андрей г. Данков 21.09.2015, 15:28

У меня выслуга 12 лет и по заключению ВВК я не годен к службе по категории Д, положен ли мне дополнительный отпуск 30 дней.

ответы юристов
Ремизов А.Е. юрист Ремизов А.Е. 21.09.2015, 15:38

Нет, не положен.

Но не забывайте про другие гарантии.

Олег
Олег г. Омск 06.04.2013, 20:03

Увольняюсь из ОВД 26.04.2013, прошел ВВК, признали не годным. Какие выплаты мне гарантированы, кроме 7 ОДС?

ответы юристов
Харченко О.В. юрист Харченко О.В. 07.04.2013, 09:57

Олег, здравствуйте! 7 ОДС - при наличии 20 календарных лет выслуги. Если у вас есть 20 лет выслуги, в том числе, в льготном исчислении, то есть и право на назначение пенсии за выслугу лет.

Все остальные выплаты обычные: Д по день увольнения. Компенсацию за неиспользованный в году увольнения отпуск, если не "гуляли" сам отпуск. Компенсации за все неиспользованные ранее отпуска. Компенсацию за форму. Если есть почетные звания или гос. награды - еще 1 ОДС. До увольнения можно попробовать также подать рапорт на мат. помощь в размере 1 ОДС.

Если сейчас или в течение года со дня увольнения Вам будет установлена инвалидность вследствие заболевания, травмы и т.п., полученного в период прохождения службы, то также будет положена и страховка (сумма зависит от группы инвалидности).

С уважением,

Харченко О.В.

Минзиля
Минзиля г. Пермь 31.12.2013, 21:00

Мне 44 года. По решению ввк к службе в органах МВД не годен, категория Д. могу ли выйти досрочно на пенсию со смешанным стажем?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 01.01.2014, 09:39

Нельзя, возраст выхода в этом случае не может быть менее 45 лет.

Светлана
Светлана г. Тюмень 25.05.2020, 11:12

Если я уволена со службы в ОВД по болезни, заключение ВВК «Д» не годен к службе в ОВД, выплата страховки не положена?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 25.05.2020, 11:14

Светлана!

Почему же не положена

Все зависит от того что за заболевание. Что явилось условием его получения.

Вполне могут выплатить.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Цитата:
ID. Определение причинной связи увечий, заболеваний

военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы,

сотрудников, граждан, проходивших военную службу

и приравненную службу, военные сборы,

и прокурорских работников

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

(см. текст в предыдущей редакции)

91. При освидетельствовании военнослужащих, сотрудников, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или когда уголовное дело в отношении таких граждан передано в суд.

92. Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:

а) в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией или находился на лечении либо гражданин был уволен с военной службы (приравненной службы) по состоянию здоровья;

б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;

в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы (приравненной службы), окончания военных сборов при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (приравненной службы), военных сборов.

Фадеев И. П. юрист Фадеев И. П. 25.05.2020, 11:15

Здравствуйте, если Вам МСЭ не установлена инвалидность или заболевание и установленная ВВК категория годности не связаны с полученной военной травмой, то страховая выплата Вам не положена (см. ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ).

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 25.05.2020, 11:22

Светлана

Если комиссией вы признаны не годной к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов то при установлении инвалидности положены страховые выплаты на основании ст.4,5

Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

Цитата:
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Цитата:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Статья 5. >>

Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

Содержание

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих,...

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111156/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/#ixzz6NRL8BA96

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 25.05.2020, 17:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть такое право! Согласно части 5 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Право сотрудника органов внутренних дел на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 5 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», и возникает при получении сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей такого увечья или иного повреждения здоровья, которые исключают для него возможность дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел.

Из содержания приведенных правовых норм следует, что право сотрудника органов внутренних дел на получение единовременного пособия возникает при наличии определенных обязательных условий, к которым относится не только получение сотрудником органов внутренних дел увечья или иного повреждения здоровья, связанных с выполнением служебных обязанностей, но и невозможность продолжения сотрудником службы в органах внутренних дел по указанной причине.

Получите письменный отказ на поданное вами заявление, и обжалуйте его в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 25.05.2020, 17:30

Выплата страховки может быть положена, если в заключении ВВК будет установлена причинно-следственная связь между заболеванием и прохождением военной службы, что заболевание было получено в период прохождения военной службы, ст.4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

Светлана
Светлана г. Саратов 26.10.2015, 23:20

Увольняюсь по состоянию здоровья категория-Д не годен к службе в ОВД, стаж 20 лет и 3 месяца. Какие мне положены выплаты.

ответы юристов
Хоров А.Г. юрист Хоров А.Г. 26.10.2015, 23:41

С сотрудником органов внутренних дел при увольнении со службы должен быть произведен полный расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации, которой определено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если сотрудник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным сотрудником требования о расчёте.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся сотруднику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В соответствии с пунктами 152-156 Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел[5], утвержденным приказом МВД России от 14 декабря 2009 г. № 960, сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, выплата денежного довольствия производится:

занимавшим ко дню увольнения штатные должности – по день увольнения;

докторантам, адъюнктам, слушателям и курсантам очной формы обучения – по день исключения из списков переменного состава образовательных и научно-исследовательских учреждений системы МВД России включительно;

состоявшим ко дню увольнения в распоряжении органов внутренних дел – по день сдачи дел включительно. При этом на сдачу дел предоставляется не более 5 рабочих дней со дня получения подразделением приказа об увольнении сотрудника.

При этом денежное довольствие выплачивается сотрудникам, находящимся ко дню получения подразделением приказа об увольнении:

в отпуске, – по день его окончания включительно;

на излечении в лечебных учреждениях, – по день возвращения к месту службы включительно.

Сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, выплачивается денежная компенсация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, в полном объеме, независимо от оснований увольнения.

Денежная компенсация за отпуска, не использованные в году увольнения, выплачивается сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел:

по достижении предельного возраста, по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, по сокращению штатов, по болезни, по ограниченному состоянию здоровья, – за очередной ежегодный отпуск в полном объеме, за остальные виды отпусков пропорционально времени службы в году увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы;

по другим основаниям, – за все виды отпусков, пропорционально времени службы в году увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы.

Исчисление денежной компенсации за неиспользованные отпуска увольняемым сотрудникам производится исходя из денежного довольствия на день увольнения.

При увольнении сотруднику выплачивается денежное довольствие по день увольнения, квартальная премия пропорционально прослуженному времени, материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного содержания в год (в случае ее неполучения в соответствующем году), единовременное денежное вознаграждение по итогам календарного года пропорционально прослуженному времени, компенсация за неиспользованные отпуска.

Кроме того, в соответствии с пунктом 17 постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» сотрудникам органов внутренних дел, уволенным со службы по сокращению штатов, выплачивается единовременное пособие в следующих размерах:

при выслуге менее 10 календарных лет – пяти месячных окладов;

при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно – 10 месячных окладов денежного содержания;

при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно – 15 месячных окладов денежного содержания;

при выслуге свыше 20 лет – 20 месячных окладов денежного содержания.

Лицам, награжденным в период прохождения службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, соответствующий размер единовременного пособия, выплачиваемого при увольнении со службы, увеличивается на два месячных оклада денежного содержания.

Пособие выплачивается за полные годы выслуги, без округления их в сторону увеличения, из окладов, выплачиваемых по последней должности и специальному званию на день увольнения со службы.

В случае повторного определения на службу единовременное пособие при последующем увольнении их со службы выплачивается исходя из общей выслуги лет на день последнего увольнения с зачетом пособий, выплаченных при предыдущих увольнениях со службы (в месячных окладах денежного содержания), но не менее чем в размере двухмесячного оклада денежного содержания.

Пунктами 167-169 Положения о денежном довольствии установлено, что сотрудникам, имеющим общую продолжительность службы (включая военную службу) менее 15 лет и уволенным со службы без права на пенсию, сохраняется выплата оклада по специальному званию в течение одного года после увольнения, если увольнение со службы произведено по сокращению штатов.

Выплата осуществляется исходя из имевшегося у сотрудника на день увольнения со службы специального звания.

В случае повышения (индексации) окладов по специальным званиям в течение годичного срока сохранения выплаты соответственно увеличивается её размер.

Для получения выплаты увольняемый (уволенный) сотрудник подаёт руководителю подразделения рапорт (заявление), в котором указывает способ получения выплаты (через кассу по месту службы, где сотрудник состоял на денежном довольствии перед увольнением; перечислением на личный счёт в банке; почтовым переводом с уплатой почтового сбора за счёт получателя; иным способом) и обязуется письменно проинформировать руководителя подразделения о наступлении случаев призыва сотрудника на военные сборы или поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, или в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, или в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или в таможенные органы Российской Федерации, или в органы прокуратуры Российской Федерации, или на военную службу.

Выплата производится по последнему перед увольнением месту службы сотрудника на основании приказа руководителя подразделения, в котором указываются специальное звание, фамилия, имя, отчество сотрудника, основание увольнения со службы, общая продолжительность службы (включая военную службу), дата увольнения и дата окончания годичного периода выплаты.

В случае ликвидации подразделения, где сотрудник ранее получал выплату, в дальнейшем выплата производится подразделением, определённым решением руководителя вышестоящего подразделения на основании переданных в установленном порядке ликвидированным подразделением документов на эту выплату.

Выплата производится ежемесячно за текущий месяц один раз в период с 20 по 25 число.

Сотрудникам, имеющим общую продолжительность службы от 15 до 20 лет и уволенным со службы по сокращению штатов, без права на пенсию, в течение 5 лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:

при общей продолжительности службы 15 лет – 40 процентов суммы оклада денежного содержания;

за каждый год свыше 15 лет – 3 процента суммы оклада денежного содержания.

Выплата ежемесячного социального пособия производится из оклада по последней занимаемой должности ко дню увольнения со службы и оклада по специальному званию на этот день.

Назначение и выплата ежемесячного социального пособия производятся применительно к порядку назначения и выплаты пенсий, установленных законодательством Российской Федерации.

Пятилетний срок для выплаты ежемесячного социального пособия и годичный срок для выплаты оклада по воинскому (специальному) званию исчисляются со дня увольнения со службы лиц, имеющих право на их получение.

При несвоевременном обращении за назначением ежемесячного социального пособия или оклада по специальному званию указанные выплаты за прошлое время производятся, если обращение за ними последовало до истечения трех лет со дня возникновения права на их получение.

Гражданам, которые в период получения ежемесячного социального пособия или оклада по специальному званию вновь поступают на военную службу, а также на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы или органы прокуратуры Российской Федерации в качестве сотрудников, имеющих специальные звания, выплата ежемесячного социального пособия или оклада по воинскому (специальному) званию прекращается со дня поступления на службу.

В случае призыва на военные сборы лица, уволенного со службы, получающего ежемесячное социальное пособие или оклад по специальному званию, выплата указанных пособия или оклада приостанавливается на срок прохождения военных сборов. При этом период прохождения военных сборов засчитывается в общий срок выплаты ежемесячного социального пособия и оклада по специальному званию.

https://70.mvd.ru/slujba/pomow_sotrudniku/poryadok_uvolneniya

Фартдинов А. Р. юрист Фартдинов А. Р. 27.10.2015, 00:12

Согласен с коллегами, однако кроме указанных ими сумм Вам полагается ещё и сумма согласно ФЗ № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..., рядового и начальствующего состава ОВД РФ..."

В случае заболевания, полученного во время прохождения службы, вы имеете право на компенсацию в размере 50 000 рублей. Указанная сумма с 1998 года неоднократно индексировалась, окончательную сумму вы можете выяснить в Вашей бухгалтерии.

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

1. Утратил силу с 1 января 2012 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 1 статьи 5

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ пункт 2 статьи 5 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Шипуль А.Н. юрист Шипуль А.Н. 27.10.2015, 00:20

Социальные гарантии увольняемым сотрудникам ОВД

Реформа системы МВД завершена с 1 августа 2011 года. С 1 января 2012 г. вступает в силу Федеральный закон от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон о социальных гарантиях).

В первую очередь, с выходом нового закона утратят силу нормы действующего в настоящее время Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 г. № 4202-1. Новый Закон о социальных гарантиях предусматривает 12 статей, включающих положения о социальных гарантиях сотрудникам ОВД. В частности, данным законом регулируются отношения, связанные с:

- денежным довольствием;

- медицинским обслуживанием;

- обеспечением жилыми помещениями;

- пенсионным обеспечением;

- предоставлением иных социальных гарантий.

Но увольнение сотрудников ОВД происходит сегодня и больше всего увольняемых интересуют социальные гарантии, предоставляемые увольняемым сегодня, а также что их ждет в неоспоримом будущем.

В связи с чем и рассмотрим социальные гарантии сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии со ст. 64 Положения о службе в ОВД сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел с правом на пенсию и имеющим выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), предоставляются следующие социальные гарантии.

Медицинское обеспечение. За сотрудниками, уволенными с правом на пенсию и имеющими выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении), за женой (мужем) и за проживающими совместно с ними несовершеннолетними детьми сохраняются права:

- на обеспечение медицинской помощью в медицинских учреждениях системы МВД, в частности согласно п. п. 2, 3 Правил оказания медицинской помощи сотрудникам ОВД прикрепление сотрудников, уволенных со службы, на медицинское обслуживание к амбулаторно-поликлиническим учреждениям системы МВД по направлению соответствующих пенсионных органов. Направление сотрудников, уволенных со службы, для оказания стационарной медицинской помощи в плановом порядке в медицинские учреждения системы МВД осуществляется амбулаторно-поликлиническими учреждениями системы МВД и других федеральных органов исполнительной власти. Очередность направления сотрудников определяют лечащие врачи амбулаторно-поликлинических учреждений в соответствии с медицинскими показаниями;

- на санаторно-курортное лечение в санаториях, организованный отдых в домах отдыха, пансионатах и на туристических базах системы МВД на платной основе. Кроме того, один раз в год выплачивается денежная компенсация к отдыху в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством РФ.

При направлении уволенных лиц после госпитального лечения в санатории и дома отдыха системы МВД для продолжения лечения путевки предоставляются на безвозмездной основе.

Общий и непрерывный трудовой стаж. Время нахождения сотрудников на службе в органах внутренних дел засчитывается в их общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности на следующих условиях: один год службы за полтора года трудового стажа, а период службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в местностях с тяжелыми климатическими условиями и в особых условиях - соответственно один год службы за два года или два года и шесть месяцев трудового стажа согласно Перечням специальностей и местностей, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 941.

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел, расположенных в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, и поступившим на работу в этих местностях не позднее шести месяцев после увольнения, время их непрерывной службы в органах внутренних дел в указанных местностях засчитывается в непрерывный трудовой стаж для получения надбавок к заработной плате и других социальных гарантий, установленных для рабочих и служащих в связи с работой в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями.

Обеспечение жильем и денежная компенсация по налогам. За уволенными по сокращению сотрудниками, имеющими выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), сохраняется право на безвозмездное закрепление жилых помещений в порядке, определяемом Правительством РФ.

Кроме того, им выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. В частности, согласно п. 18.1 Постановления Правительства № 941 лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным с правом на пенсию по сокращению штатов и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Денежная компенсация указанным лицам выплачивается пенсионным органом по месту получения пенсии при представлении налогового уведомления об уплате соответствующего налога и платежных документов, подтверждающих уплату.

Перерасчет размера денежной компенсации при неправильно произведенном налогообложении допускается не более чем за три предшествующих года.

К сведению. Освобождены от уплаты налогов на имущество физических лиц военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более (ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц").

При этом отметим, что в соответствии с п. 6 ст. 20 Закона о социальных гарантиях размеры пенсий, назначенных гражданам до 1 января 2012 года в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", подлежат пересмотру с 1 января 2012 года в связи с принятием Закона о социальных гарантиях. При этом денежное довольствие при пересмотре пенсий исчисляется в порядке, предусмотренном частью второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". При пересмотре указанных пенсий в составе денежного довольствия учитываются должностной оклад, оклад по специальному званию и ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) в размерах, установленных в соответствии со статьей 2 Закона о социальных гарантиях.https://34.mvd.ru/deyatelnost/Sluzhba_v_OVD/soc/484

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 27.10.2015, 01:35

П. 7 ст. 3. Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 27.05.2014) «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания,

По заболеваниям законодательством предусмотрены компенсации. В соответствии с частью 5 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» (в ред. Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ) при получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей. Часть 6 ст. 43 указанного Федерального закона предусматривает, что в случае причинения сотруднику полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции и повлекших стойкую утрату трудоспособности, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения со службы в полиции за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности с последующим взысканием выплаченных сумм компенсации с виновных лиц. Порядок осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам, определен Инструкцией, утвержденной Приказом МВД России от 18 июня 2012 года N 590. Пунктами 22 и 23 названной Инструкции определен перечень документов, необходимых для решения вопроса о выплате единовременного пособия, а также о назначении и выплате ежемесячной денежной компенсации, среди которых указаны копии материалов и заключение проверки, указанной в пункте 4 настоящей Инструкции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение