Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

12.01.2001, 06:27

Есть ли какой-нибудь нормативный акт запрещающий иметь в качестве местонахождения юридического лица (ОАО) квартиру? Если есть, то какой?

Ответы юристов

13.01.2001, 12:42

Исходя из содержания ст. 4 и 7 Жилищного Кодекса РФ, ст 4 Закона РФ "об основах Федеральной жилищной политики" следует, что жилой фонд не может использоваться под производственные помещения (склады, цеха, конторы и т.п.), однако если в уставных документах Вы укажете адрес квартиры как адрес для связи, при этом фактически не будете использовать квартиру жилого фонда под офис, то ПО МОЕМУ мнению нарушения жилищного законодательства не будет.

Вопрос

14.04.2015, 14:37

Есть ли какой-то нормативный акт, запрещающий банкам право продажи долга заемщика третьим лицам?

Есть ли какой-то нормативный акт, запрещающий банкам право продажи долга заемщика третьим лицам?

Ответы юристов

14.04.2015, 14:38

Такого закона нет.

15.04.2015, 12:39

Подобного рода закон отсутствует, при этом при заключении договора, как правило вы расписываетесь за то, что вы разрешаете банку передавать информацию о заемщике третьим лицам. Также необходимо отметить, что ВС РФ разъяснил, что банки имеют право продавать долг даже на этапе исполнительного производства.

Единственная обязанность банка - это уведомить вас о продаже вашего долга.

Вопрос

05.09.2016, 21:38

Есть ли какой то нормативный акт о том, чтобы не брать на работу лиц, имеющих задолженность перед банком?

Есть ли какой то нормативный акт о том, чтобы не брать на работу лиц, имеющих задолженность перед банком?

Ответы юристов

05.09.2016, 21:39

Такого закона нет.

05.09.2016, 21:53

Ольга!

Нет такого нормативного акта, но есть ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства, а именно, в данном случае дискриминации в сфере труда: никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Вопрос

17.11.2004, 17:34

Есть ли какие-либо нормативные акты запрещающие юридическому лицу выдавать доверенности на управлением автомобилем?

Есть ли какие-либо нормативные акты запрещающие юридическому лицу выдавать доверенности на управлением автомобилем?

Ответы юристов

17.11.2004, 21:44

Нет, таких запретов не существует. Юридическое лицо вправе выдавать доверенности на право управления принадлежащим ему транспортом.

С уважением.

Вопрос

16.06.2004, 18:54

В каких нормативных правовых актах есть указания на категории лиц, не подлежащих аттестации (в ОАО) Спасибо!

В каких нормативных правовых актах есть указания на категории лиц, не подлежащих аттестации (в ОАО)

Спасибо!

Ответы юристов

22.06.2004, 01:36

В настоящее время по сложившейся практике частные организации также могут проводить аттестацию своих работников, при условии, что у них имеется такой локальный документ, как Положение об аттестации. Однако это не относится к тем должностям, порядок и процедура аттестации которых установлены федеральными, ведомственными и прочими нормативными актами высшей юридической силы (лифтеры, сварщики, госслужащие и пр.). Аттестация таких работников проводится по соответствующим Положениям об аттестации... Несоответствие работника занимаемой должности должно быть подтверждено объективными данными и включать в себя различные критерии оценки деловых, профессиональных и иных качеств работника. Более того, согласно ст. 81 ТК РФ увольнение в связи с недостаточной квалификацией, подтвержденной результатами аттестации, будет законным в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских