Костюмар в строю - как получить инвалидность при диагнозе коксартроза III степени и операции по замене тазобедренных суставов?

• г. Казань
Здравствйте. Поставили диагноз костартроз III степени, направили на очередь на операцию по замене обоих тазобедренных суставов. Ждать очередь примерно полгода, между операциями реабилитация тоже полгода. Передвигаюсь с трудом на костылях. Положена ли мне инвалидность?
Ответы на вопрос (1):

Решение о назначении инвалидности принимается МСЭ, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом".

В случае несогласия с результатом, вы вправе обжаловать его в судебном порядке.