Легальные пути оставить квартиру у бывшего участкового - судебные аспекты

• г. Салехард
Как оставить за собой квартиру бывшему участковому уполномоченному, имеющему стаж работы в селе 23 года, общий стаж в МВД 30 лет? На данный момент вышел на пенсию по выслуге лет. И еще один нюанас, квартира выписке из ЕГРН не значится как служебная, статус: муниципальная собственность. Есть шанс через суд оставить квартиру за собой?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Через суд, перспектива имеется.

согласен

Галина доброго дня,

Обратитесь сначала в отдел кадров по месту работы, если Вам откажут, то только через суд

Только в судебном порядке!

Служебную никак

Здесь другая ситуация- пока ЕДВ на жилье не получите,никто вас не выселит

Ордер на жилое помещение, выданный до 1 марта 2005 года , является документом, подтверждающим наличие отношений социального найма

В ином случае наличие отношений социального найма необходимо устанавливать в суде и только затем, либо одновременно претендовать на приватизацию указанного жилого помещения

Согласно статье 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

В соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи

Вселение гражданина в жилое помещение, находящееся в муниципальной, государственной собственности, и регистрация по месту жительства, в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма , осуществляется с внесением изменений в договор социального найма жилья в местной администрации

У такого лица возникают все права на жилое помещение, включая право на его приватизацию

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №22-КГ 18-9 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 23 октября 2018 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации****************

В силу статьи 47 Жилищного кодекса РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдаёт гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Статья 51 Жилищного кодекса РСФСР определяет, что договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем и нанимателем гражданином, на имя которого выдан ордер.

Таким образом, из приведённых выше норм права следует, что документами, подтверждающими наличие отношений социального найма, являются ордер и договор найма жилого помещения.

Утратил силу с 1 марта 2005 года в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

По вопросу, касающемуся практики применения судами Жилищного кодекса РСФСР, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.1984 N 5.

Название документа

"Жилищный кодекс РСФСР"

(утв. ВС РСФСР 24.06.1983)

(ред. от 20.07.2004)

В судебном порядке.