Вопрос уголовной ответственности должника по алиментам - как долго рассматривает судебный пристав?

• г. Москва
Должник по алиментам привлечен к административной ответственности, наказание не понес, продолжает уклоняться от уплаты алиментов, после административной ответственности уже четвёртый месяц, могу ли я требовать у судебного пристава привлечь должника к уголовной ответственности? И сколько времени судебный пристав рассматривает такое заявление?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Формально от трех до десяти дней, на самом деле скорее всего дольше. Дальше Вам направят письмо в котором будет решение о возбуждении, либо отказе в возбуждении уголовного дела. Если возбудят и будут расследовать, то несколько месяцев это займет.

Здравствуйте судебный пристав рассмотрит заявление в течение 5 рабочих дней согласно от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве.

Здравствуйте, можно лично записаться на прием к судебному приставу. Вам там все расскажут и заявление примут. Так дело быстрее пойдёт. Обычно заявление в течении 5 рабочих дней рассматривают.

Вопрос о привлечении должника к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов решается не судебным приставом, а компетентными органами, такими как прокуратура или полиция. Если должник уклоняется от уплаты алиментов и продолжает нарушать решение суда, вы можете обратиться в прокуратуру или полицию с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности за уклонение от исполнения судебного решения об алиментах.

При этом, сроки рассмотрения таких заявлений и привлечения должника к уголовной ответственности могут варьироваться в зависимости от конкретной ситуации, загруженности органов и других факторов. Рекомендуется обратиться к местному правоохранительному органу или юристу, чтобы получить консультацию по данному вопросу и уточнить процедуру привлечения должника к уголовной ответственности в вашем регионе.