Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23754

12.01.2001, 15:19

Необходимо ли вносить изменения в учредительный договор ЗАО, в связи с заменой паспорта (соответственно паспортных данных)

одного из учредителей ЗАО? Если нужно, то какой порядок внесения изменений? Нужна регистрации изменений МРП?

Ответы юристов

13.01.2001, 12:29

По моему мнению необходимости внесения изменений в устав предприятия (ЗАО) в связи со сменой паспорта (документа удостоверяющего личность) ОТСУТСТВУЕТ, т.к. акционером является не паспорт (документ) а его владелец, поскольку фамилию, имя или отчество акционера остались те же, то необходимости в этом нет.

Поскольку у Вас в ЗАО, то акционеры имеют право распоряжаться принадлежащими им акциями по своему усмотрению с сохранением права других акционеров на преимущественное приобретение продаваемых акций. Если состоятиться такая сделка, то будет необходимо каждый раз после совершения сделки вносить изменения в уставные документы, а как правило (исходя из опыта СПб) это всегда занимает много времени и сил, то целесообразно внести в устав изменения следующего рода:

- статью в которой указаны все акционеры изложить в новой редакции "количество принадлежащих акционерам акций определяется согласно данным реестра акционеров"

целесообразно было бы на будущее внести.

Вопрос № 267345

04.08.2005, 14:36

Необходим ли учредительный договор между участниками ООО в случае, если ООО образуется в результате реорганизации ЗАО?

Необходим ли учредительный договор между участниками ООО в случае, если ООО образуется в результате реорганизации ЗАО?

Ответы юристов

04.08.2005, 15:09

Нет, нужно решение учредителей об этом (ст.57 Гражданского кодекса РФ и ст.56 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 08.02.1998 N 14-ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ").

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских