В какой суд обжаловать постановление пристава?

На индивидуального предпринимателя без образования юр.лица судебным приставом вынесено постановление о наложении административного штрафа. В какой суд его можно обжаловать-районный или арбитражный? Одни юристы говорят в районный, другие в арбитражный. Как правильно?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Олег!

В соответствии с п.1 ст.121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием) в суде.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Согласно ч.2 ст.441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

В соответствии с ч.1 ст.329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.

Следует отметить, что ч.1 ст.197 гл.23 АПК РФ предусмотрено, что дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.

Таким образом, Вы можете обжаловать постановление судебного пристава исполнителя в районный суд в течение 10 дней со дня вынесения постановления.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте заявление в районный суд. Действует презумпция необходимости обращения с подобной жалобой в суд общей юрисдикции. Однако заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

исполнения требований, содержащихся в актах органов, осуществляющих контрольные функции, судебных актах, актах других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 ст. 30 Закона об исполнительном производстве, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как и где (в каком суде) можно обжаловать постановление судебного пристава исполнителя о взыскании исполнительного сбора? Добровольное исполнение требований по исполнительному листу не было осуществлено с связи с непреодолимой силой.

ответы на вопрос:

В городском суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в городе Астрахани, а должник фиктивно зарегистрирован в селе Астраханской области - Икрянинским РОСП по Астраханской области вынесено постановление об объединении моего ИП с ИП московского пострадавшего лица от моего же должника. Я обратилась с жалобой на постановление об объединении исполнительных производств в одно в УФССП по Астраханской области и получила отказ. Мне нужно постановление УФССП обжаловать в суд. В какой? Могу ли обратиться в районный суд по месту своего жительства?

ответы на вопрос:

Вы должны обращаться в суд, по месту ведения исполнительного производства, не важно, что регистрация фиктивная и должник там не проживает. Если лист суда общей юрисдикции - обращаетесь по Кассу, если арбитражный - обращаетесь в арбитражный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаться нужно по месту нахождения РЕСП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, по месту нахождения ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы должны были обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя в районный суд по месту ведения ИП, привлекая и УФССП по региону (КАСС РФ). Однако вы перескочили и получили отказ наверное по этому признаку. Если другие основания, то вам в районный суд по месту нахождения УФССП по региону обжаловать отказ по правилам КАСС РФ.

Не тратьте времени зря, т.к. объединение ИП в сводное произведено в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Будет установлена очерёдность распределения поступивших на счёт денег, ст.110 ФЗ. Возбудят ещё в отношении должника ИП в ОСП и его тоже присоединят к сводному ИП.

Вам конечно не повезло в этом отношении, но ФЗ есть Закон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени можно обжаловать постановление пристава в суде?

ответы на вопрос:

10 дней даётся на обжалование постановления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

3 года общий срок нельзя применить?

ответы на вопрос:

разъясняю, что в соответствии с ч. 3 ст. 219 КАСС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, 3 года это общий срок исковой давности. Из него есть масса исключений.

Вы не уточняете речь идет об арбитраже или общей юрисдикции. Если общая юрисдикция 10 дней.

Но если вы не получали постановление пристава, то вы вправе написать в суд ходатайство о восстановлении срока для обжалования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом можно обжаловать постановление суд пристава?

__

ответы на вопрос:

Подать иск в суд о признании данного постановления незаконным, обжаловать в уфссп региона или прокуратуру. Выбор варианта за вами, судебный более быстрый так как жалобы рассматриваются максимально быстро.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

обжалуется постановление пристава в порядке административного искового заявления в районный суд образцы таких исков об обжаловании действия приставов есть в интернете в открытом доступе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.360 КАСС РФ, постановление пристава обжалуется в районном суде в порядке, предусмотренном главой 22 КАСС РФ-

Цитата:
КАСС РФ, Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление судебного пристава обжалуется в районный суд по месту исполнение приставом своих должностных обязанностей.

КАСС РФ, Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1, 8 и 9 статьи 125 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;

2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);

5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;

6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;

7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;

9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;

10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

3. К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течение 10 дней вы можете обжаловать Постановление судебного пристава исполнителя, обратившись в суд с жалобой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Севилья,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Цитата:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какая у вас ситуация! Можно и в прокуратуру жалобу написать и в судебном порядке! С Уважением!

Остались вопросы?

Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд мне можно обжаловать постановление невских суд приставов о расчете денег за алименты?

ответы на вопрос:

В Невский районный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Невский районный суд, срок 10 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени я смогу обжаловать в суде постановление о взыскании исполнительного сбора от судебных приставов.

ответы на вопрос:

В течение 10 дней с момента получения постановления о взыскании исполнительного сбора имеете право подать в суд административный иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушенном праве (вынесении постановления). Ст.219 КАСС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Постановления судебного пристава вы можете оспорить течение 10 дней. Вам следует подать в районный суд административное исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в соответствии с существующим законодательством на обжалование дается десять дней. Удачи Вам и всего самого доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение