В какой суд обжаловать постановление о наложении административного штрафа на индивидуального предпринимателя без образования юр.лица? Районный или арбитражный?

• г. Армавир

На индивидуального предпринимателя без образования юр.лица судебным приставом вынесено постановление о наложении административного штрафа. В какой суд его можно обжаловать-районный или арбитражный? Одни юристы говорят в районный, другие в арбитражный. Как правильно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с п.1 ст.121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием) в суде.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Согласно ч.2 ст.441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

В соответствии с ч.1 ст.329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.

Следует отметить, что ч.1 ст.197 гл.23 АПК РФ предусмотрено, что дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.

Таким образом, Вы можете обжаловать постановление судебного пристава исполнителя в районный суд в течение 10 дней со дня вынесения постановления.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление в районный суд. Действует презумпция необходимости обращения с подобной жалобой в суд общей юрисдикции. Однако заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

исполнения требований, содержащихся в актах органов, осуществляющих контрольные функции, судебных актах, актах других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 ст. 30 Закона об исполнительном производстве, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В отношении юридического лица вынесено постановление о наложении административного штрафа. Правонарушение по ст. 7.1. КоАП РФ, самовольный захват земельного участка. В какой суд обжаловать: арбитражный или суд общей юрисдикции?

Начальником ОГИБДД вынесено Постановление о наложении штрафа на индивидуального предпринимателя по ст.12.21.1 КоАП РФ. Где его обжаловать - в арбитражном, районном или мировом суде?

Арбитражный суд вынес решение о наложении административного штрафа. Решение было обжаловано в апелляционный суд, но апелляционный суд вынес постановление об оставлении решения Арбитражного суда без изменения, жалобу без удовлетворения. Постановление вступает в силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Волго-Вятского округа. В какой срок нужно оплатить штраф, если не обжаловать постановление в вышестоящий суд? И должен ли придти исполнительный лист по оплате штрафа от судебных приставов?

В отношении юридического лица вынесено постановление о привлечении к административной ответственности и наложении штрафа на юр.лицо, и постановление о назначении административного наказания на должностное лицо. В какой суд обжаловать? Постановление на юр. лицо - в арбитраж? А куда обжаловать на должностное? Спасибо.

Постановление о взыскании исполнительского сбора с юридического лица вынесено судебным приставом в связи с неоплатой штрафа по делу об административном правонарушении в срок, установленный для добровольного исполнения. Подскажите, в какой суд подавать заявление об оспаривании этого постановления? В арбитражный или районный?

У индивидуального предпринимателя была проведена проверка пожарного надзора 20 марта вынесено постановление о привлечении к административной ответственности 02 апреля, а предприниматель прекратил свою деятельность (т.е. запись в реестре ЕГРИП о прекращении деятельности 01 апреля. Очень мне хочется обжаловать постановление только в вопрос в какой суд обращаться арбитражный или районный?

При проведении проверки росреестром в отношении юридического лица вынесено постановление о привлечении к административной ответственности и наложении штрафа, и постановление о назначении административного наказания на должностное лицо. В какой суд обжаловать? Постановление на юр. лицо - в арбитраж? А куда обжаловать на должностное? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На индивид предпр судебным приставом наложен административный штраф за неправильное исчисление алиментов. В какой суд обжаловать постановление в районный или арбитражный?

В ходе проверки юр лица росреестром были выявлены нарушения в области земельного законодательства. В отношении юридического лица росреестром вынесено постановление о наложении штрафа на юр.лицо, и постановление о назначении административного наказания на должностное лицо. В какой суд обжаловать постановление? Постановление на юр. лицо - в арбитраж? А куда обжаловать на должностное? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение