Какие документы и прочее нужны для оформления (регистрации) фирмы?

• г. Москва

Я хочу открыть фирму, что для этого нужно? Какие непосредственные обязательства УК я должна знать. Какие документы и прочее нужны для оформления (регистрации) фирмы?

Если можно рассказать поподробнее, поэтапно.

Заранее благодарна.

Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Для того,чтобы создать и зарегистрировать юридическое лицо( фирму) Вам необходимо ознакомиться с главой 4 Гражданского кодекса России и принять решение о том, в какой организационно-правовой форме Вы намерены создать предприятие.Наиболее оптимально и целесообразно в настоящее время создавать юр.лицо в форме Общества с ограниченной ответственностью (ст.87-94 ГК РФ).

В случае,если Вы остановитесь на ООО, то в зависимости от количества учредителей общим учредительным собранием(если учредителей несколько) или решением единственного учредителя принимается решение о создании Общества,утверждается Устав Общества,присваивается наименование,определяется размер уствного капитала(не менее 100 МРОТ)и способ его формирования,избираются исполнительные органы и в случае,если учредителей несколько подписывается Учредительный договор. Принятые решения на общем собрании оформляются протоколом (или решением Учредителя,если он один).Для того,чтобы общество было зарегистрировано, необходимо предварительно сформировать не менее 50% уставного капитала. Уставной капитал может быть внесен денежными средствами или имуществом. Если уставной капитал формируется из вкладов участников денежными средствами,то в любом банке открывается счет и вносится не менее 50% от размера уставного капитала.После этого банк выдает справку о том,что уставной фонд сформирован полностью или на 50%.Данный документ представляется в Регистрационную Палату.Если уставной капитал формируется из имущественных вкладов участников, то составляется акт,подтверждающий передачу имущественных вкладов в уставной капитал.

Когда пакет документов готов,необходимо оплатить регистрационный сбор за регистрацию предприятия(зависит от размера уставного капитала) и подать заявление с просьбой зарегистрировать предприятие в Регистрационную Палату,приложив Устав-2экз, Учредительный договор-2экз.(если учредителей несколько), Протокол учр.общего собрания(Решение учредителя),документ об оплате регистрационного сбора,документ,подтверждающий то,что уставной капитал сформирован не менее,чем на 50%.