Оспаривание завещания бабушки, написанного в невменяемом состоянии

• г. Москва

Моя бабушка написала завещание в пользу постороннего человека, которая ухаживала за ней перед смертью. Я и моя сестра хотим оспорить это завещание, так как пологаем, что она находилась в невминяемом состоянии. Написав завещания, бабушка умерла через 3 недели.

Ответы на вопрос (5):

ну так оспорьте

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Вы можете это сделать. Но каждая сторона в суде должна доказать те обстоятельства , на которые она ссылается. Обращайтесь при необходимости.

Ирина, здравствуйте! Начну с того, что для начала нужно знать, имеете ли Вы и сестра право наследовать по закону или нет после смерти бабушки. Жив ли Ваш родитель по линии бабушки? Если да, то в суд обращаться должен именно он. Вы наследовать при живом родителе не можете.

Если в живых родителя нет, то Вы имеете право наследовать по праву представления, соответственно, можете обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным. Вам придется доказать суду, что на момент совершения завещания бабушка не могла отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Будет проведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, заключение которой и ляжет в основу решения суда. Экспертиза проводится по мед. документам. Если нет документальных подтверждений психического нездоровья бабушки, то суд иск не удовлетворит. Оспаривание завещания - сложный процесс..

С уважением,

Харченко О.В.

Можно оспорить в судебном порядке. Процесс сложный и долгий. Перспективы нужно очно определить юристу. Обращайтесь, поможем

Главным и решающим доказательством в суде будет посмертное судебно-психиатрическое экспертное заключение. До назначения экспертизы Вам надо представить в суд свидетельские показания, подтверждающие Вашу позицию, имеющиеся у Вас медицинские документы, заявить ходатайство об истребовании различных медицинских карт и т.д. Учтите, что со своей стороны другая сторона представит своих свидетелей, заявит ходатайство о вызове в суд нотариуса, который, естественно, покажет, что бабушка была в нормальном состоянии.

Процесс будет тяжелым. К нему надо хорошо готовиться.