Оспаривание завещания бабушки, написанного в невменяемом состоянии

• г. Москва

Моя бабушка написала завещание в пользу постороннего человека, которая ухаживала за ней перед смертью. Я и моя сестра хотим оспорить это завещание, так как пологаем, что она находилась в невминяемом состоянии. Написав завещания, бабушка умерла через 3 недели.

Ответы на вопрос (5):

ну так оспорьте

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете это сделать. Но каждая сторона в суде должна доказать те обстоятельства , на которые она ссылается. Обращайтесь при необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте! Начну с того, что для начала нужно знать, имеете ли Вы и сестра право наследовать по закону или нет после смерти бабушки. Жив ли Ваш родитель по линии бабушки? Если да, то в суд обращаться должен именно он. Вы наследовать при живом родителе не можете.

Если в живых родителя нет, то Вы имеете право наследовать по праву представления, соответственно, можете обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным. Вам придется доказать суду, что на момент совершения завещания бабушка не могла отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Будет проведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, заключение которой и ляжет в основу решения суда. Экспертиза проводится по мед. документам. Если нет документальных подтверждений психического нездоровья бабушки, то суд иск не удовлетворит. Оспаривание завещания - сложный процесс..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Можно оспорить в судебном порядке. Процесс сложный и долгий. Перспективы нужно очно определить юристу. Обращайтесь, поможем

Спросить
Пожаловаться

Главным и решающим доказательством в суде будет посмертное судебно-психиатрическое экспертное заключение. До назначения экспертизы Вам надо представить в суд свидетельские показания, подтверждающие Вашу позицию, имеющиеся у Вас медицинские документы, заявить ходатайство об истребовании различных медицинских карт и т.д. Учтите, что со своей стороны другая сторона представит своих свидетелей, заявит ходатайство о вызове в суд нотариуса, который, естественно, покажет, что бабушка была в нормальном состоянии.

Процесс будет тяжелым. К нему надо хорошо готовиться.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

У меня умерла бабушка, ранее было составлено завещание на меня, теперь выяснилось что позже было составлено завещание на постороннего человека, не родственника, моя мать и дядя, дети бабушки, умерли. Бабушка не имела никаких психических отклонений на момент составления более позднего завещания. Был у нотариуса, она сказала, что я не фигурирую в завещание и как внук теперь ни на что не могу претендовать, в связи с новым завещанием, так ли это? Могу ли я оспорить завещание и каковы мои шансы?

Моя двоюродная бабушка, у которой нет мужа и детей, оформила завещание на свою родную сестру. Эта сестра умерла, неделю назад умерла бабушка которая писала завещание.

Действует ли это завещание на дочь наследницы по завещанию?

Несколько лет я ухаживал за своей родной бабушкой и она в благодарность решила завещать мне свою квартиру Она написала завещание на меня у нотариуса. Моя бабушка очень сильно болела и принимала практически наркотические лекарства. И ещё у моей бабушки была соседка, которая периодически за отдельную плату помогала нам. Буквально перед смертью бабушки я уехал в командировку на две недели. Все это время ухаживала за бабушкой соседка (конечно не бесплатно), а когда я вернулся, узнал, что моя бабушка умерла и каким то образом успела переписать завещание на эту соседку. Каким образом я могу оспорить это завещание и признать его не действительным?

Возможно ли оспорить завещание моей бабушки. Со смерти бабушки прошло 4 месяца. Я даже завещание не видел. Как могу я ознакомиться с этим завещанием?

Прямых наследников у моей бабушки нет, все ее дети и муж уже давно умерли.

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет я ухаживал за своей родной бабушкой и она в благодарность решила завещать мне свою квартиру. Она написала завещание на меня у нотариуса. Моя бабушка очень сильно болела и принимала практически наркотические лекарства. И ещё у моей бабушки была соседка, которая периодически за отдельную плату помогала нам. Буквально перед смертью бабушки я уехал в командировку на две недели. Все это время ухаживала за бабушкой соседка (конечно не бесплатно), а когда я вернулся, узнал, что моя бабушка умерла и каким то образом успела переписать завещание на эту соседку. Каким образом я могу оспорить это завещание и признать его не действительным?

Скажите пожалуйста, моя двоюродная бабушка завещала квартиру моей двоюродной сестре. Перед смертью она сказала что нет никакого завещания. Я пошла к нотариусу чтобы открыть наследственное дело, но мне показали завещание в пользу сестры. Могу ли я оспорить это завещание и поделить квартиру пополам и какой процент моего выиграша?

Дело в том, что моя бабушка составила завещание практически перед своей смертью (за 4 часа) будучи уже в очень плохом состоянии (вызывали нотариуса на дом, из нашего района), так вот подпись в завещании поставил мой брат, как доверенное лицо, т.к. ручку она держать уже не могла, а писать тем более. Возможно ли это завещание оспорить в связи с тем, что по ее воле (а это указано в завещании, составили уже бланк этого завещания в нотариальной конторе заведомо зная, что бабушка очень плоха) подпись за нее поставил ее внук?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение