Авария на трассе - Почему пьяные лихачи должны нести полную ответственность за ущерб и виновника аварии?

• г. Сорочинск

Мы ехали по трассе в тёмное время суток решили остановиться и немного размяться на обочины трассы, ближний свет фар включён автомобиль стоял на ручнике и первой передаче немного отошли от машины в сторону как услышали визг резины сзади нашу машину просто таранили в зад, автомобиль РЕНО ЛОГАН пробег 70000 т, км, 5 лет всего. В аварии не разу не была до вчерашнего дня что теперь делать не знаю восстанавливать не на что а то что составили о дтп дпс когда это будет а теперь передвигаться не на чем. Писать можно много но я одного прошу что бы этих пьяных лихачей да ещё лишённых право управлять транспортом наказывали судом то есть выплачивать полную стоимость нового авто а этот автомобиль перреоформлять на виновного. И это нужно вынести решение на правительственном уровне и я уверен что в таком случае лихачей покататься в пьяном виде на много поубавиться. Это авто покупали всей семьёй на свои кровные не доедали не допивали как говориться для дома для семьи а теперь что сердце кровью обливается. Они жируют машины бьют и ни какой управы а тут на своё кровное в колхозе всю жизнь много не заработаеш. Что мне теперь делать на что восстанавливать и где наши русские законы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

Ваш автомобиль получил значительные ме­ханические повреждения. Право на возмещение ущерба у вас как у потерпевшего возникает на основании Гражданского Кодекса РФ

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридическо­го лица, подлежит возмещению в полном объеме ли­цом причинившим вред.

Для того чтобы обосновать исковые требования необходимо провести оценку стоимости ущерба, причи­ненного в результате дорожной аварии.

Вашему имуществу были причинены серьезные повреждения.

Эти повреждения находятся в прямой причин­но-следственной связи с противоправным поведением ответчика.

В соответствии со ст. 1064, а также ч. 1 ст. 15 ГК РФ убытки подлежат возмещению в полном объеме лицом, их причинившим, т. е. ответчиком.

Если ОСАГО не покрывает причиненный ущерб то надо обращаться в суд.

Для оценки суммы причиненного ущерба обращайтесь к услугам независимого оценщика.

Уведомляйте ответчика надлежащим образом о месте и дате осмотра поврежденного автомобиля.

Ущерб ДТП был оценен, и его итоговая величина со­ставила определенную цифру в рублях.

Оплачиваете государственную пошлину исходя из суммы, которую вы хотите взыскать.

Пишите исковое заявление (основываете свои требования на итоговой цифре отчета стоимости ущерба) и подаете его в суд.

Лучше обратитесь к адвокату для написания искового заявления.

Удачи.