Кто должен оплатить долг за домашний телефон после смерти владелицы?

• г. Москва
Должен ли я, как владелец квартиры, оплатить долг за домашний телефон, если договор был оформлен на мать владельца, которая умерла? Оплата за телефон была подключена к автоплатежу со счета умерший. Наследственное дело не открывалось. В ПАО МГТС был направлено извещено о смерти владелицы телефона и абонентский номер был отключен. С уважением, В.Ю. Исаев
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет конечно

Нет, конечно. Как наследник имущества — да, несете ответственность по долгам наследодателя, в пределах унаследованной суммы.

Нет не обязана Если вы не принимали наследство после смерти.