Ответственность за отсутствие бюджета на пожарную безопасность в ОАО - ген. директор, собственник или совет директоров?

• г. Санкт-Петербург

Совет директоров ОАО не утверждает бюджет со статьями, направленными на устранение нарушений пожарной безопасности и не инвестирует средства. Генеральный директор выносит вопрос на совет директоров, но СД не принимает никаких решений. Если случится пожар, кто будет нести ответственность ген. директор, собственник или совет директоров.

Ответы на вопрос (1):

При административной проверке ответственногсть будет нести акционерное общество и должностное лицо (генеральный директор). При пожаре ответственность будет нести виновник, но скорее всего ответственность понесет лицо которое допустило не соблюдение правил пожарной безопасности, тоесть так же общество и руководитель.

(kyzmak-roman@mail.ru)