Ответственность за отсутствие бюджета на пожарную безопасность в ОАО - ген. директор, собственник или совет директоров?

• г. Санкт-Петербург

Совет директоров ОАО не утверждает бюджет со статьями, направленными на устранение нарушений пожарной безопасности и не инвестирует средства. Генеральный директор выносит вопрос на совет директоров, но СД не принимает никаких решений. Если случится пожар, кто будет нести ответственность ген. директор, собственник или совет директоров.

Ответы на вопрос (1):

При административной проверке ответственногсть будет нести акционерное общество и должностное лицо (генеральный директор). При пожаре ответственность будет нести виновник, но скорее всего ответственность понесет лицо которое допустило не соблюдение правил пожарной безопасности, тоесть так же общество и руководитель.

(kyzmak-roman@mail.ru)

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли совет директоров ОАО на период отпуска ген. директора назначить другое лицо генеральным директором?

В ОАО Совет директоров принял решение о досрочном расторжении договора с ген. директором. Правда сняли с должности во время нахождение ген директора в официальном отпуске. Кроме того полномочия Совета директоров уже закончились (истек срок по закону). Фактически Совет директоров в недействующем составе. Подскажите, как ген. директор может обжаловать действия Совета директоров? В какой суд он должен обращаться: по месту нахождения ОАО или месту жительства директора? Какая госпошлина? О чем должен просить суд: восстановить в должности или признать решение недействительным? Заранее огромное Спасибо.

Если исполнительному директору организации генеральный директор организации выдаст нотариально заверенную генеральную доверенность на управление и осуществление полномочий генерального директора, КТО БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПО ДОВЕРЕННОСТИ ИЛИ ПРЕЖНИЙ ГЕН ДИРЕКТОР и в каком законодательстве это посмотреть. Заранее спасибо!

У нас ОАО, на основании протокола Совета директоров назначен и.о.генерального директора. ОК (отдел кадров) делает на него приказ о приеме, трудовой договор (на основании протокола СД (совет директоров). Затем Совет директоров переводит и.о. ген. директора генеральным директором ОАО. ОК делает приказ о переводе, доп. соглашение к трудовому договору. Правильны ли действия ОК.

По поводу ответственности за нарушение пожарной безопасности. Ситуация такая. Я работаю в организации на должности инженера технического отдела. Руководитель организации в принудительном порядке отправил меня на курсы по пожарной безопасности, т.к. в штате организации не предусмотрено должности специалиста по пожарной безопасности. Курсы я прошел. Получил удостоверение. Приказы об ответственности составлены на меня, и подписаны директором. На предприятии произошел пожар. В результате пожара, директор возлагает ответственность на меня, т.к. говорит, что если будет виноват директор, то штраф будет в пять раз больше. Подскажите, правильно ли это? Как поступить мне в данной ситуации? И какая ответственность грозит мне, как работнику?

Господа, такой вопрос: кто должен подписывать приказ о приеме на работу в ОАО генерального директора: сам ген. директор или председатель Совета директоров?

Органом первичной профсоюзной организации, действующей в ОАО Силовые установки, было решено обратиться к совету директоров с заявлением о фактах многочисленных нарушений трудового законодательства генеральным директором ОАО и его заместителями. Представители работник ов на основании ст.195 Трудового кодекса РФ требовали привлечь руководителя организации и его заместителей к ответственности за подобные действия. В ответ на заявленные требования председатель совета директоров направил органу первичной организации возражения указав, что совет директоров не обязан рассматривать это заявление, так как первичная профсоюзная организация, выборным органом которой они являются, объединяет менее половины от общего числа работающих в организации. Оцените правомерность действий сторон. Кто может привлечь к ответственности за подобные действия руководителя организации и его заместителей? Какую ответственность могут понести генеральный директор и его заместители?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ОАО единственный акционер частное лицо, он вообще единственный. Ранее единственным акционером ОАО было Правительство субъекта РФ. Устав ОАО стандартный. Там прописаны положения про общее собрание акционеров, совет директоров, ген. директора.

Фактически же совет директоров никогда не избирался ни при каких собственниках.

В настоящее время оспаривается сделка совершенная генеральным директором ОАО, который продал своему сыну имущество ОАО, соответственно он эту сделку ни с кем это не согласовал и не поставил в известность.

В уставе ОАО прописано, что о сделке с заинтересованностью он должен сообщить совету директоров и получить согласие на ее совершение. Но совета директоров в ОАО нет и не было.

Вопрос такой. 1. При единственном акционере обязательно ли должен создаваться совет директоров? Или это не обязательно. (Где это прописано, что не обязательно)

2. Должен ли был генеральный директор при отсутствии совета директоров был получить согласие на совершение сделки единственному акционеру, так как согласно трудовому контракту он подотчетен единственному акционеру по все вопросам фин-хоз деятельности?

Вхожу в первичную профсоюзную организацию нашего ОАО. Решили обратиться к совету директоров по поводу многочисленных нарушений трудового законодательства нашим ген. директором и его замами. (на основании ст 195 ТК-ч тоб привлечь к ответственности) Но председатель совета директоров, сказал, что совет не обязан рассматривать наше заявление, т. к в профсоюз входит меньше половины работников организации… И как тогда привлечь к ответственности директора с замами, если мы не можем это сделать. .

- совет директоров или генеральный директор (в уставе компетенция органов аналогична закону об АО)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение