Как оформить наследство комнаты в коммуналке в ситуации с недееспособным сыном и раковым заболеванием

• г. Самара

В коммуналке я имею комнату в собственности. В коммуналке есть соседская комната, на которую сейчас вступают в наследство женщина с недееспособным сыном (признана недееспособность судом более 30 лет), эта женщина опекун у сына, то есть получается оформляет по 1\2 на себя и сына своего недееспособного. У них есть квартира благоустроенная большая, а эта комната ненужна, она - эта женщина хочет мне комнату продать. Но так как сын недееспособный она боится трудностей, да и я хочу тоже чтобы проблем не было. Эта женщина раком болеет, может до вступления в наследство не успеть. Сына-недееспособного опекать никто не берется (скорее всего отправят в психбольницу - потому что проявляется агрессия). У этой женщины есть старший сын еще, который никакого отношения к наследству к комнате в комуналке не имеет. Но она хочет продать комнату и чтобы хотя бы ее старшему сыну достались деньги. Нам с женщиной больной раком посоветовали: чтобы комната недосталась непонятно кому, надо сделать следующее - вызвать нотариуса домой к женщине и чтобы эта женщина написала доверенность на нормального-старшего сына на получение документов на наследство на комнату, а также чтобы еще сделала завещание на этого самого старшего сына о том, что все ее имущество перешло ему. И вот тогда старший сын-нормальный может на себя оформить 1\2 комнаты на себя в собственность и подготовить к продаже. А вот вторые 1\2 комнаты которые достануться недееспособному сыну можно будет продать или нет? Комната им для проживания не нужна, я уже выше писал - у них есть квартира большая и в этой квартире живет старший-нормальный сын, младший-больной сын (недееспособный) и мать (раком болеет). Посоветуйте что лучше и как сделать? Спасибо огромное?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Вас, Сергей! По гражданскому законодательству Вы вправе приобрести дополнительно комнату в коммуналке. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин