Как оформить наследство комнаты в коммуналке в ситуации с недееспособным сыном и раковым заболеванием

• г. Самара

В коммуналке я имею комнату в собственности. В коммуналке есть соседская комната, на которую сейчас вступают в наследство женщина с недееспособным сыном (признана недееспособность судом более 30 лет), эта женщина опекун у сына, то есть получается оформляет по 1\2 на себя и сына своего недееспособного. У них есть квартира благоустроенная большая, а эта комната ненужна, она - эта женщина хочет мне комнату продать. Но так как сын недееспособный она боится трудностей, да и я хочу тоже чтобы проблем не было. Эта женщина раком болеет, может до вступления в наследство не успеть. Сына-недееспособного опекать никто не берется (скорее всего отправят в психбольницу - потому что проявляется агрессия). У этой женщины есть старший сын еще, который никакого отношения к наследству к комнате в комуналке не имеет. Но она хочет продать комнату и чтобы хотя бы ее старшему сыну достались деньги. Нам с женщиной больной раком посоветовали: чтобы комната недосталась непонятно кому, надо сделать следующее - вызвать нотариуса домой к женщине и чтобы эта женщина написала доверенность на нормального-старшего сына на получение документов на наследство на комнату, а также чтобы еще сделала завещание на этого самого старшего сына о том, что все ее имущество перешло ему. И вот тогда старший сын-нормальный может на себя оформить 1\2 комнаты на себя в собственность и подготовить к продаже. А вот вторые 1\2 комнаты которые достануться недееспособному сыну можно будет продать или нет? Комната им для проживания не нужна, я уже выше писал - у них есть квартира большая и в этой квартире живет старший-нормальный сын, младший-больной сын (недееспособный) и мать (раком болеет). Посоветуйте что лучше и как сделать? Спасибо огромное?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Вас, Сергей! По гражданскому законодательству Вы вправе приобрести дополнительно комнату в коммуналке. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Спросить
Пожаловаться

У нас в коммуналке умер мужчина-сосед от рака, его жена начала как положено собирать документы на наследство, у жены есть еще недееспособный сын по психическим показателям. Соответственно она подала документы на наследство на себя и на недееспособного сына, так как он являлся сыном умершего мужчины-соседа. Т.е. получается комната будет им на двоих оформляться. Но тут возникла проблема, у этой женщины обнаружили рак 4 стадии, и он очень сильно прогрессирует. И вот осталось 3 недели до получения документов у нотариуса на наследство и ее уже от невыносимости увозят на скорой и прописывают наркотики-обезболивающие. Я как гражданин-сосед семейный и их поддерживающий и помогающий, волнуюсь. Недееспособный сын этой женщины пользуясь ее отсутствием в комнате приводит ханыг, алкашей, нормальные девушки с ним не будут, а вот всяких О Боже каких приводит для утех. Вопросы:1. Может ли женщина уже получающая наркотики вступить в наследство и кто может у нотариуса забрать документы, слышал что этот самый недееспособный сын и может забрать документы, а кто еще? 2. Если вдруг женщина не доживет до вступления в наследство и умрет, то кто будет вступать, или поданные документы остаются в силе на женщину и недееспособного, а она была его опекуном, т.е. он потом и заберет у нотариуса документы и станет наследником полностью комнаты? 3. У этого сына-недееспособного есть квартира благоустроенная, а вот эта комната не нужна, он в ней только пьет. Как нужно и можно все по закону сделать, чтобы эту комнату в коммуналке продали они хоть нормальным людям, я уже даже готов купить - хотя она такая убитая? 4. Когда я его-недееспособного выгоняю из комнаты с алкашами, то он говорит что он хозяин, а еще нет ни документов на комнату что она его ни чего, как его правильно выгонять? 5. Если женщина-его мать недееспособного сына умрет, он должен будет заново документы подавать (т.е. опекун) на наследство или достаточно того что она уже подала, но просто не дожила? 6. Если все сроки по вступлению в наследство пройдут, и какие это сроки, то можно ли соседям нуждающимся в жилье как то оформить их комнату? Спасибо огромное если вы все это прочитали и не оставили без ответа. Спасибо Вам.

Умер сын, кроме матери есть дети 32 и 12 лет. В наследстве комната в коммуналке, но комнату покупала мама и опрометчиво, для прописки сына после тюрьмы, подарила сыну. Сын умер. Может ли мать получить всю комнату в наследство? Мать иностранная гражданка, сын недееспособный, мать приезжала и жила в этой комнате, чтобы ухаживать за сыном, а теперь будет ухаживать за могилой сына. Спасибо за ответ. Евгения.

Скажите пожалуйста вопрос о наследстве у женщины умер муж они в законном браке у них есть дочь и сын а также у умершего есть мать от наследства никто не отказывается а нотариус требует отказную от сына дочери и матери как быть этой женщине? Кто имеет право на наследство и может ли эта женщина получить наследство сама без всяких отказных?

Наше общежитие состоит на балансе комунального предприятия. В нашей секции (блоке) семь комнат. Три из них занимает одна семья, три наша семья, и одну женщина. У нас с ней общая кухня. Женщина умерла. Её комната была приватизирована и по наследству досталась сыну. Сын хочет комнату продать. Может ли он продать комнату без нашего разрешения кому либо, если в первую очередь хотим купить её мы (соседи)?

Живем в собственной комнате в 4 х комнатной коммуналке, остальные три комнаты в соц найме, живет одна семья (в одной комнате женщина с тремя малолетними детьми, в другой-ее старшая дочь и в третьей дед). Женщине с детьми дали квартиру, она и ее дети выписались месяц назад, но не уезжают. Остались прописаны отец женщины (он занимает отдельную комнату) и сын с внучкой (никогда не проживали). Сколько женщина с детьми имеет право тут проживать и как их можно попросить из коммуналки?

Есть комната. Две доли принадлежат женщине, одна, её сыну... женщина в комнате не прописана, а сын прописан отношения у них не сложились, и мать хочет продать свои две доли... сын против, так как он там живёт...На что может расчитывать мужчин? Может ли она продать свои доли без его согласия заранее спасибо за ответ.

Ситуация такова-В квартире прописана одна женщина, Валентина, у нее есть 2 сына, у каждого сына по 2 детей (те у женщины 4 внуков). Старший её сын умер, на квартиру не сделано ни завещания, ни дарственной, ничего (она приватизированна на эту женщину). Оставшийся сын уже заявил, что он единственный наследник, и всё оставит своим детям. Скажите, что нужно сделать, чтоб внуки умершего сына не остались ни с чем? Женщина хочет, чтоб и сыну досталось, и внукам умершего сына, а первый против! Может дарственную? Как граммотно сделать, чтоб живой сын не оппротестовал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Старшая сестра моей мамы хочет оформить на нее комнату в комунальной квартире путем дарения. В этой комнате помимо хозяйки прописан ее недееспособный сын, опекуном которого она (старшая сестра) является. Скажите, пожалуйсто, возможно ли офоормление дарения не выписывая из комнаты нынешних жильцов? После смерти старшей сестры обязана ли младшая сестра оформлять опеку над недееспособным сыном бывшей хозяйки комнаты?

У нас в коммуналке умерла соседка, у неё родственники в другой стране и они не общались.

В коммуналке 4 комнаты, в нашей комнате прописаны я, мой несовершеннолетний ребёнок и моя мама, комната 25 м.

Во второй комнате прописаны женщина с двумя детьми 17 и 18 лет, комната у них 26 м.

В третье комнате мужчина продаёт жилье.

Четвёртая комната умершей соседки.

Можно ли получить её комнату и что для этого надо?

Соседка с детьми тоже хочет её получить.

Кому она может достать я из нас?

Есть трех комнатная коммунальная квартира в Санкт-Петербурге. В одной комнате прописана женщина 60 лет, во второй женщина 82 года, а третья комната принадлежит государству. Вопрос такой. Можно ли женщине 82 х лет живущий во второй комнате снять пустую комнату в соц нам при отсутствии у той женщины другого жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение