Унаследованная квартира - вопросы прописки, завещания и возможности продажи
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира родителей в долевой собственности на маму, папу и брата. Брат в этой квартире прописан, а я не прописана и живу в другом городе. Отец свою долю завещал мне (дочери), а доля мамы наследуется нами (братом и мной)поровну. На момент вступления в права на мамино наследство я уже владею долей отца.

1)Может ли брат лишить меня доли наследства мамы, тк он прописан в квартире, а я нет?

2)Что делать, если брат откажется продавать квартиру?

Ответы на вопрос (5):

1)Не может,наследуете в равных долях.

2)Будете искать покупателя на свою долю,если квартира не однокомнатная,то покупатели найдутся.Учтите что брат имеет преимущественное право приобретения вашей доли.

Лишить Вас права собственности на Вашу долю в квартире, которую Вы унаследовали брат не сможет. У Вас на руках должно быть свидетельство о праве собственности на долю. После принятия наследства после умершей матери Вы с братом будете сособственниками квартиру, причем у Вас будет бОльшая доля в квартире. Выгодее продавать ее полностью, а не долю. Либо договаривайтесь с братом, либо продавайте свою долю, либо ищите иные варианты, в частности сдача квартиры в аренду.

1. регистрация не дает никаких преимуществ при наследовании квартиры.

2. продавайте свою долю. у брата преимущественное право покупки вашей доли.

Если брат откажется продавать кавртиру вы принудительно не можете его заставить делать это ,даже через суд.Можете совободно распоряжаться только своей долей

Лишить Вас наследства по указанным основаниям брат не сможет. Захотеть продавать он может не квартиру, а только свою долю в ней, при этом он должен будет сначала предложить ее выкупить Вам.