Унаследованная квартира - вопросы прописки, завещания и возможности продажи
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира родителей в долевой собственности на маму, папу и брата. Брат в этой квартире прописан, а я не прописана и живу в другом городе. Отец свою долю завещал мне (дочери), а доля мамы наследуется нами (братом и мной)поровну. На момент вступления в права на мамино наследство я уже владею долей отца.

1)Может ли брат лишить меня доли наследства мамы, тк он прописан в квартире, а я нет?

2)Что делать, если брат откажется продавать квартиру?

Ответы на вопрос (5):

1)Не может,наследуете в равных долях.

2)Будете искать покупателя на свою долю,если квартира не однокомнатная,то покупатели найдутся.Учтите что брат имеет преимущественное право приобретения вашей доли.

Спросить
Пожаловаться

Лишить Вас права собственности на Вашу долю в квартире, которую Вы унаследовали брат не сможет. У Вас на руках должно быть свидетельство о праве собственности на долю. После принятия наследства после умершей матери Вы с братом будете сособственниками квартиру, причем у Вас будет бОльшая доля в квартире. Выгодее продавать ее полностью, а не долю. Либо договаривайтесь с братом, либо продавайте свою долю, либо ищите иные варианты, в частности сдача квартиры в аренду.

Спросить
Пожаловаться

1. регистрация не дает никаких преимуществ при наследовании квартиры.

2. продавайте свою долю. у брата преимущественное право покупки вашей доли.

Спросить
Пожаловаться

Если брат откажется продавать кавртиру вы принудительно не можете его заставить делать это ,даже через суд.Можете совободно распоряжаться только своей долей

Спросить
Пожаловаться

Лишить Вас наследства по указанным основаниям брат не сможет. Захотеть продавать он может не квартиру, а только свою долю в ней, при этом он должен будет сначала предложить ее выкупить Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Моим родителям принадлежала квартира в равных долях.

После смерти мамы мы с отцом приняли в наследство мамину часть квартиры по 1/2,но ни он ни я не оформили эти части в собственность. Отец умер и завещал все свое имущество брату. Брат стал собственником не только доли отца в квартире, но и неоформленного отцом наследства от мамы. Правильно ли это, ведь отцом не была зарегистрированна мамина доля квартиры как собственность?

Спасибо.

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Мама оформила наследство на трёхкомнатную квартиру, на меня и на брата (брат прописан в другом городе, у него семья и квартира, это квартира его жены). Сейчас в квартире проживают: мама, я,моя жена и дочь. Сколько будет доля наследства моего брата? Или как опротистовать эту долю?

Умерли отец и мать, которые жили в квартире с сыном (нашим братом).

По наследству мне и второму брату перешло по 1/6 доле в квартире.

Брат отказался от 1/6 доли в пользу брата, который жил в этой квартире.

Сейчас живший в квартире брат умер. У меня была 1/6 доля.

Делить с братом будем поровну оставшуюся долю в 5/6?

Или он может вернуть свою 1/6 долю, а оставшуюся долю в 4/6 (2/3) будет разделена нами поровну?

Как брат сможет вернуть свою долю?

Заранее благодарен за ответ.

По наследству. Родной брат моего отца завещал мне 1/2 своей доли квартиры. Может ли претендовать его жена на обязательную долю в наследстве, если квартира находится у них в долевой собственности. Жена пенсионерка, завещала свою долю своему сыну от первого брака. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла не оставив завещания. Квартира приватизирована на маму, папу и брата. Что делать мне и папе для того чтобы мамина доля в квартире досталась брату и что надо делать брату, чтобы получить мамину долю?

Мне и двоюродному брату досталась квартира по наследству. Половина квартира была отца брата а половина моей мамы. Мама и дядя (отец брата умерли но мама моя прописана была по другому адресуно половина квартиры гдебыл прописан дядя было ее.как нам с братом оформлять вступление в наследство? Идти к какому нотариусу по месту где был прописан дядя или моя мама? И скажите надо вместе нам идти или можно по разным нотариусам (каждый оформляет свою долю?

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение