Оценка недвижимости при разделении квартиры между наследниками - коммерческая стоимость или БТИ?

• г. Новосибирск

Квартира поделена по завещанию на 2 и,одновременно, по закону 1 человек получил доли. Как оценивать недвижимость в этом случае? По коммерческой стоимости или по БТИ, чтобы нотариусу подать сведения?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Полина!

По сведениям о стоимости квартиры из БТИ.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Для оплаты гос пошлины нотариусу Вам дано право оценивать по Вашему усмотрению. Вам конечно выгоднее инвентаризационную стоимость, а нотариусу рыночную. Заявите об оценке по инвентаризационной.

Спросить
Пожаловаться

Человек получил квартиру в наследство. БТИ оценило её стоимость. Нотариус при регистрации сделки по передачи недвижимости в собственность, однако же, счел нужным взыскать налог с рыночной стоимости этой же квартиры, которая, естественно выше, как и сумма налога.

Правомерны ли действия нотуриуса в данной ситуации и можно ли оценочкую стоимость БТИ принять за базис при расчете данного налога?

Нужен совет. Чтобы перевести долю умершего сына, нотариус дал нам список документов, которые мы должны предоставить. Среди них есть и заключение Агентства недвижимости об оценочной стоимости квартиры на день смерти сына. Раньше такую бумагу давали в БТИ. Обязательно ли нам делать это через АН или достаточно справки из БТИ? Ведь стоимость квартиры по оценке БТИ и АН разная, соответственно и оплата услуг нотариуса будет разная. А у нас нет больших денег. Может ли нотариус отказать нам в приеме документов, если мы откажемся оценивать квартиру в АН и предоставим только справку из БТИ?

Нотариус произвел расчет обязательной доли к имуществу (два наследника – пенсионера (обязательная доля), один наследник – по завещанию), наследственное имущество – квартира. В расчете нотариуса указана инвентаризационная стоимость квартиры, указано также, что наследникам по закону будут выданы свидетельства на квартиру в размере 391/1250 каждому, по завещанию – 234/625. У наследников по закону есть большая заинтересованность в том, чтобы нотариус произвел расчет исходя из рыночной стоимости квартиры. Что для этого нужно сделать? Произвести оценку рыночной стоимости квартиры сейчас самостоятельно и предоставить нотариусу? Думаю, что наследник по завещанию будет против данной оценки. Или данный отчет понадобиться только в суд при возникновении в будущем спора по продаже выделенных нотариусом долей (ведь свидетельство выдается на долю, а не на сумму)? Заранее благодарна за ответ.

Кроме квартиры у тёщи остались вклады в Сбербанке. Но у тёщи остался сын - ивалид 2-й группы. По закону ему полагается обязательная доля оставшегося наследства. Исходя из инвентаризационной стоимости квартиры, по справке БТИ, обязательная доля перекрывается суммой вклада. Нотариус предлагает сыну принести справку о рыночной стоимости квартиры и исходя из неё рассчитать его долю. Законны ли действия нотариуса? В случае расчёта доли по рыночной стоимости и если квартира не будет продана по этой стоимости, не возникнут проблемы у внука по обеспечению обязательной доли сына?

Как быть в данной ситуации:

Чтобы получить свидетельство о наследстве (получить в наследство квартиру в Москве)-надо выплатить госпошлину нотариусу. Читали, что нотариус обязан брать госпошлину, исходя из БТИ квартиры, и что недобросовестные нотариусы могут брать исходя из рыночной стоимости и они это делать не должны. Нотариус, ведущий наше наследственное дело, категорически заявила, что госпошлину берет исходя из рыночной стоимости квартиры и что если не нравитсянам это-можем идти суд (при этом продемонстрировала 2 судебных иска, по тому же вопросу, которые она выиграла). Скажите, в действительно нотариусы должны брать госпошлину за наследство исходя из БТИ или рыночной стоимости недвижимости. Если исходя из рыночной стоимости-то из какого закона, законодательного акта или постановления это следует?

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию... установлена госпошлина: детям... наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Это понятно. Стоимость наследуемого имущества определяет БТИ, кажется так? Вопрос: Один юрист сказал, что нотариусы сами посылают запрос и называют сумму госпошлины. А другой юрист сказал, что сначала надо самим идти в БТИ, чтобы получить справку о реальной стоимости квартиры и только потом к нотариусу, т.к. нотариусы часто сами посылают запрос и потом завышают стоимость квартиры (указывают рыночную стоимость квартиры), соответственно увеличивается и сумма пошлины. Возможна ли со стороны нотариуса такая нечистоплотность? Заранее спасибо.

Моя мать получила 1/2 доли квартиры умершего по завещанию. Вторая половина квартиры по завещанию принадлежит другому человеку, Но в этом завещании допущена ошибка в имени этого человека: написано Вадиму, а он по паспорту Владимир. Может ли данный человек всетаки претендовать на эту долю квартиры? Если нет, то как должна поступить моя мать, чтобы получить его долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с братом вступаю в наследство (квартира родителей) Будем наследовать по 1/2 доле. Квартира в старом аварийном доме, реальная стоимость на рынке недвижимости 1500000 руб, нотариус для исчисления госпошлины принимает справку только из кадастровой палаты, где стоимость квартиры оценили в 2100000, ссылаясь на то, что якобы изменился закон. Инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в районе 900000. Согласно НК ст.333.25 нотариус не вправе определять для плательщика госпошлины метод оценки недвижимости и должен принять для расчёта наименьшую стоимость. Я права или действительно в законе что-то изменилось? Как наследники (дети) мы должны заплатить госпошлину в размере 0,3% от предоставленной натариусу стоимости недвижимости. Мы с братом каждый должен будет оплатить 0,3% от полной стоимости или каждый из нас 0,3% от стоимости наследуемой 1/2, т.е от половины общей суммы?

Мне завещана квартира в Москве. При вступлении в права я должен буду уплатить налог с этого имущества. Какая организация в этом случае будет оценивать размер имущества? Налог этот вычисляется с коммерческой стоимости жилья или с его стоимости по БТИ?

Я не являюсь наследником первой или второй очереди. В квартире этой не проживаю.

Подскажите, имеет ли смысл прописаться в этой квартире и насколько это может оказаться выгодно в плане налогов.

Завещателем является жена моего умершего отца.

Здравствуйте!

День открытия наследства май 2017. Нотариус отказывается принимать справку об инвентаризационной стоимости недвижимости, ссылаясь на закон. На какой, не уточняет.

1. Обязан ли нотариус принять для расчета госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию справки об инвентаризационной стоимости наследуемой недвижимости, выданные БТИ? БТИ эти справки выдает: мы звонили и уточняли. Там требуется только запрос от нотариуса. (этот запрос мы тоже попросили нотариуса сделать - отказался)

2. Если да, просьба указать законы и/или нормативно правовые акты согласно которым нотариус обязан принять инвентаризационную стоимость недвижимости.

2.1. Как действовать, если нотариус все же отказывается принимать инвентаризационную стоимость?

3. Если нотариус вправе НЕ принимать инвентаризационную стоимость недвижимости, просьба дать ссылки на нормативно-правовые документы, дающие ему такое право.

4. На мою законную просьбу выдать одно свидетельство о собственности вместо нескольких (прошу это сделать, чтобы не платить нотариусу за каждое свидетельство, а оплатить только одно), нотариус ответил, что вне зависимости от количества свидетельств, он посчитает свою работу исходя из количества наследуемого имущества, а именно: если 3 объекта и 2 наследника на все эти 3 объекта, то он посчитает сумму за свою работу, как за шесть объектов, хотя свидетельство будет только одно. Имеет ли право нотариус поступать подобным образом? На основании каких нормативно-правовых актов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение