Как выделить долю в коммунальной квартире и прописать ребенка без согласия собственников - правила и требуемые документы

• г. Москва

Помогите пожалуйста:

Я прописаны в коммунальной квартире, в которой моя семья (мать и я) имеют 2 комнаты в общей собственности. Как я понимаю выделить каким то образом свою долю и сдать/продать ее я не могу, муж мой без согласия матери жить в ней тоже не может, а ребенка то новорожденного я могу без ее согласия прописать? И какие документы при этом требуются?

Ответы на вопрос (3):

Ребенка прописать можно по месту жительства матери безо всякого согалсия всех проживающих.Нужно только совместное заявление родителей ребенка

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете прописать к себе своего н/л ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Валерия, здравствуйте! Ребенка зарегистрировать можете. Нужно вместе с отцом ребенка обратиться в паспортный стол. С собой иметь паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Можете захватить с собой, на всякий случай, документы, подтверждающие Ваши права на 1/2 доли в праве на комнаты. Также могут попросить справку с места жительства отца ребенка, в подтверждение, что ребенок там не зарегистрирован. Это незаконно, но, к сожалению, имеет место быть..

Сдать внаем долю в праве собственности, конечно, невозможно. Доля не может быть объектом договора найма.

А вот что касается продажи - пожалуйста, продавайте, если найдете желающего купить. У сособственников и соседей-собственников есть преимущественное право покупки при продаже посторонним лицам.

Если вопрос со вселением супруга принципиальный, то можно подарить ему часть Вашей доли в праве на комнаты, и он вселится, как собственник доли, без чьего-либо разрешения. СтОит ли так делать - решть только Вам... Часть доли принадлежать Вам, естественно, уже не будет...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Мой сосед в мое отсутствие без моего ведома и согласия без какой-либо разрешительной документации прорубил дверь из своей комнаты в мою комнату в стене, которая является общей у двух комнат. Таким образом моя комната стала проходной. Он отказывается устранить нарушение. Жить в этой квартире с этим соседом я не смогу, продать свою комнату - тоже. Что я должна делать? Что вообще можно сделать в этой ситуации?

Мой муж прописан в квартире (приватизированной), собственником которой является его мать. Может ли он прописать своего несовершеннолетнего ребенка в эту квартиру, без согласия его матери и какие требуются документы для прописки?

Я владелец комнаты в коммунальной квартире (34 квадратных метра), что соответствует 32. 77 доли от общей площади квартиры. В этой же комнате имеет долю моя бывшая жена, что составляет 1. 77 от общей площади квартиры. В комнате прописаны дочь и внук 10 лет, которые проживают в другом городе больше 5 лет. Каким образом я могу продать комнату или же свою долю если бывшая жена не хочет продавать комнату или продать мне свою долю?

Могу ли я прописать гражданского мужа в преватезированную комнату в комунальной квартиое, в которой прописана моя мать, я и мой несовершенно летний ребенок? Комната площадью 21,00 кв.м. Доля моей матери в этой комнате 10/55 долей, а моя 11/55 долей.

Скажите могу ли я оформить долю ребенка в комнате (мы купили по жилищному сертификату комнату на ок,на троих: меня, мужа, дочь) на себя? И каким образом? Согласие опеки на продажу доли ребенка есть! И как мой муж может оформить свою долю мне в дар? какие документы? Нотариус нужен? Скажите могу ли я оформить долю ребенка в комнате (мы купили по жилищному сертификату комнату на ок,на троих: меня, мужа, дочь) на себя? И каким образом? Согласие опеки на продажу доли ребенка есть! И как мой муж может оформить свою долю мне в дар? какие документы? Нотариус нужен? Скажите могу ли я оформить долю ребенка в комнате (мы купили по жилищному сертификату комнату на ок,на троих: меня, мужа, дочь) на себя? И каким образом? Согласие опеки на продажу доли ребенка есть! И как мой муж может оформить свою долю мне в дар? какие документы? Нотариус нужен?

Есть трехкомнатная квартира. В ней прописаны моя мать, я и мой несовершеннолетний сын. У матери 2/3 доли в собственности, у меня 1/3 доли в собственности. Две комнаты (18 и 12 метров) смежные, одна изолированная (8.5 м).

Хочу продать или разменять свою часть (долю), так как возможности жить вместе нет.

На какие варианты я могу рассчитывать? На какую комнату? Как лучше продавать, как долю или как комнату? Возможен ли размен квартиры и при каких условиях?

У нас есть трехкомнатная квартира в общей долевой собственности. Я имею 2\3 доли, моя сестра 1\3. Также в квартире прописано двое моих несовершеннолетних детей (без права собственности). Комнаты метражом: 14 м, 18 м и 12 м.

Подскажите, пожалуйста, можно ли мне каким-либо образом выделить свою долю (заккрепить за собой комнаты) для дальнейшей продажи этих комнат? Имеют ли право на какую-то жилплощадь дети? При продаже нужно ли будет спрашивать согласие сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать проживает в комунальной квартире и занимает 2 комнаты. В третьей комнате живет ее бывший муж. Все комнаты приватизированы (2-собственник моя мать, 1-собственник бывший супруг). У них есть общий ребенок. У бывшего супруга есть новая жена.

1. Кто будет являться наследником первой очереди на комнату бывшего мужа?

2. Имеет ли право бывший супруг (он не проживает в этой комнате, но прописан) сдать эту комнату кому-нибудь без согласия остальных жильцов коммунальной квартиры?

3. Каким образом должны оплачиваться счета за воду и эл. энергию если стоят электро и водосчетчики?

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате? Сможет ли моя мама выписать меня или продать эту комнату без моего согласия? И могу ли я взять свою долю от этой комнаты (если она есть) в денежном эквиваленте при ее продаже?

Ответьте, пожалуйста!

В собственности свекрови - двухкомнатная квартира. В ней прописан только мой муж-её сын. Она живёт и прописана у своего мужа.

Может ли сын без ведома и согласия своей матери прописать нашего ребёнка в её квартире? Какие права при этом появляются у ребёнка? Может ли свекровь продать квартиру? Остаются ли появившиеся права у прописанного ребёнка при нашем с мужем разводе?

Спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение