Как выделить долю в коммунальной квартире и прописать ребенка без согласия собственников - правила и требуемые документы

• г. Москва

Помогите пожалуйста:

Я прописаны в коммунальной квартире, в которой моя семья (мать и я) имеют 2 комнаты в общей собственности. Как я понимаю выделить каким то образом свою долю и сдать/продать ее я не могу, муж мой без согласия матери жить в ней тоже не может, а ребенка то новорожденного я могу без ее согласия прописать? И какие документы при этом требуются?

Ответы на вопрос (3):

Ребенка прописать можно по месту жительства матери безо всякого согалсия всех проживающих.Нужно только совместное заявление родителей ребенка

Да, Вы можете прописать к себе своего н/л ребенка.

Валерия, здравствуйте! Ребенка зарегистрировать можете. Нужно вместе с отцом ребенка обратиться в паспортный стол. С собой иметь паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Можете захватить с собой, на всякий случай, документы, подтверждающие Ваши права на 1/2 доли в праве на комнаты. Также могут попросить справку с места жительства отца ребенка, в подтверждение, что ребенок там не зарегистрирован. Это незаконно, но, к сожалению, имеет место быть..

Сдать внаем долю в праве собственности, конечно, невозможно. Доля не может быть объектом договора найма.

А вот что касается продажи - пожалуйста, продавайте, если найдете желающего купить. У сособственников и соседей-собственников есть преимущественное право покупки при продаже посторонним лицам.

Если вопрос со вселением супруга принципиальный, то можно подарить ему часть Вашей доли в праве на комнаты, и он вселится, как собственник доли, без чьего-либо разрешения. СтОит ли так делать - решть только Вам... Часть доли принадлежать Вам, естественно, уже не будет...

С уважением,

Харченко О.В.