Вопрос о возможности отказа от наследства в России с нотариальным одобрением

• г. Мариуполь

Нужна помощь коллег из России. Вопрос: допускает ли российское законодательство возможность отказа от наследства при жизни наследодателя с соответствующим нотариальным одобрением?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Руслан, здравствуйте! Нет, отказ от наследства возможен только после открытия наследства, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

ГК РФ (ч. 3) можно найти в свободном доступе в интернете.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Дайте разъяснение по вопросу возможности двойного гражданства: в России и в Нидерландах. Законодательство Нидерландов не допускает сохранения Российского гражданства. В случае если я принимаю гражданство Нидерландов, то по законодательству России как долго я смогу оставаться гражданкой России? Или Российским законодательством это никак не ограничено?

С уважением.

Ирина.

Есть ли в Российском законодательстве законы, защищающие российских граждан от произвола иностранных консульских служб, (отказ в выдаче гостевой визы, основанный на заведомо клеветнических утверждениях, которые легко можно отпровергнуть при помощи соответствующих документов). Кроме того, действия работника иностранного консульства повлекли за собой ущерб карьере и частной жизни. Заранее спасибо.

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

Может ли наследник при жизни наследодателя написать отказ от наследства в пользу второго наследника по прямой линии. Заранее спасибо.

Всем спасибо за ответы на ранее поставленный вопрос о правомерности действий нотариуса (не приняла заявление о принятии наследства по доверенности, т. к. в доверенности не указаны Ф.И.О. наследодателя). Хочу уточнить, что доверенность была оформлена до смерти наследодателя (всязи с отъездом наследника на длительный срок, а его отец-наследодатель был в очень тяжелом состоянии...)

Учитывая вышеизложенное, вопрос: нужно ли переоформлять доверенность?

И еще: если нотариус отказывается принимать заявление о принтии наследства от доверенного (по имеющейся доверенности) лица, должна ли Она выдать письменный отказ в совершении нотариальных действий? Куда надо обратиться для обжалования такого отказа? Заранее всех благодарю за разъяснения, спасибо! С уважением, Екатерина.

У меня такая ситуация: Мне 47 лет, я работала всю жизнь учителем, уже 3 года как я получаю пенсию по выслуге лет (пенсия была назначена мне в соотвествии с законодательством Украины); согласно Украинского законодательства работать в учителем после назначения такого вида пенсии я уже не могу. В связи с переходом Крыма в состав России у меня возник вопрос: Разрешает ли Российское законодательство получать пенсию педагога и при этом работать учиителем? Заранее спасибо за ответ.

Ирина Васильевна. Г. Челябинск.

Добрый день. Мой вопрос такой. У наследодателя два наследника, два сына. Наследодатель оформляет документы на наследство на одного сына. После ухода из жизни наследодателя второй сын может опротестовать и потребовать раздела в равных частях наследства.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (п.3 ст.1175 ГК РФ).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).

В период жизни Наследодателя ему была оказана юридическая помощь по договору об оказании юридической помощи физическому лицу, которая осталась неоплаченной. А поэтому был вынесен Судебный приказ к делу №__/18 выданный Мировым судьей судебного участка №__ о взыскании денежной суммы с Должника (Наследодателя). Данный Судебный приказ не был исполнен в связи со смертью Должника (Наследодателя).

В пределах срока исковой давности кредиторы наследодателя вправе предъявить иск к наследникам, принявшим наследство, по долгам, возникшим из обязательств наследодателя на основании договора об оказании юридической помощи, которая была оказана в соответствии с данным договором, но не оплачена наследодателем?

Завещательный отказ. Что это такое? Отказ предполагает обязательное письменное заявление об отказе от своей доли в наследстве? Без ссылки на то, что при жизни наследодатель обязал наследника отказаться от наследства? То есть внешне это выглядит как обычный отказ от наследства?

Могут ли возможные претенденты на наследство написать отказ от наследства при жизни наследодателя? Если да, то как называется этот документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение