Вопросы о праве адвоката на допрос в отделении пациента и возможность отказа от допроса по состоянию здоровья в уголовном деле

• г. Бирск

Моя мама перенесла инсульт в 2012 г,ее признали инвалидом 3 группы, врач-невролог потребовала за это благодарность в размере 3 тысяч рублей. Дело дошло до суда. Заведено уголовное дело, маму признали потерпевшей. В данный момент она находится на стац. Лечении. Состояние рассматривается как средней тяжести. Вправе ли адвокат обвиняемой настаивать на допросе, прямо в отделении, моей мамы? И можно ли отказаться от допроса по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (1):

Должно быть заключение врача о том, что не может принимать участие в следственных действиях. иначе - нельзя отказаться потерпевшему от дачи показаний.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

Моей маме 75 лет она гражданка украины, по состаянию здоровья я должна её забрать к себе, я являюсь гражданкой россии проживаю в москве. Если возможность прописать маму к себе, квартира приватизирована, возражений от родственников нет. Могу ли я без мамы все оформить, мама перенесла два инсульта по состоянию здоровья не сможет пройти все эти процедуры. Спасибо.

Вот такая ситуацыя, у мужа на допросе не присутствовал адвокат но когда допрос был окончен следователь вызвпл дежурного, и этот адвокат расписался в протоколе допроса. И этот адвокат сказала мужу чтоб он подписался что согласен. Что делать? Как можно оспорить эти покозания? У нас теперь нормальный адвокат. А по тому допросу ему светит 10 лет.

За меня расписалась в повестке на допрос в полицию моя мама, обязан ли я являться на допрос и что будет моей маме если я не явлюсь. Уголовное дело не заведено.

Лечащим врачом выдана справка о том что мама находится в крайне тяжелом бессознательном состоянии, врач говорит что продлится это состояние скорее всего всю жизнь. Какие документы нужны чтобы маму признали недееспособной.

У моей дочери как у потерпевшей несовершеннолетней был допрос, допрашивали следователи когда заводили уголовное дело. На допросе присутствовала я (мать) , но с допроса меня часто выгоняли что бы с дочерью говорить без меня и только спустя неделю следователь написал документ что я являюсь законным представителем, на допросе не было органов опеки, но подпись органов опеки в протоколе есть, на допросе присутствовали сотрудники полиции но в протоколе не указано что полиция была на допросе. Может ли суд не принять этот протокол допроса? Т.к. при допросе были нарушения.

Гражданская жена перенесла тяжелейший инсульт не может говорить и не работают обе руки (состояние вегетативное) мама жены хочет переоформить квартиру на себя (квартира в собственности у дочери) зарегистрированы по одному адресу в данный момент находится в реанимационном отделении как маме оформить генеральную довереннсть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою маму, пенсионерку, по состоянию здоровья, после инсульта и как следствие частичного паралича, как только разрешили врачи, сразу из больницы перевизли для ухода к детям в другой регион страны. Пока боролись за жизнь мамы про оформление каких то документов думать было некогда. Теперь же стали возникать вопросы, в частности про переоформление пенсии. Так вот вопросы заключаются в том, как можно оформить пенсию на новом ПМЖ? По состоянию здоровья мама передвигаться не может. Можно ли в этом случае пригласить специалиста пенсионного фонда на дом для оформления соответствующих документов. Мама прописана по старому месту жительства в другом регионе, также надо оформить на новом месте регистрацию. Но вот тоже как это сделать, учитывая состояние здоровье мамы?

Мою пожилую маму избили, причинив вред здоворью средней тяжести, мама обороняясь, ударила 1 раз - зафиксировали синяк. На нападавшую завели уголовное дело по статья 112 часть 1, она подала в порядке частного обвинения на маму статья 116 часть 1. Могу я выступить представителем мамы. Чем полномочия представителя отличаются от свидетеля? Кем мне лучше быть, маме тяжело всё это вспоминать, могу я, будучи представителем, вести диалог от её имени? Спасибо.

Сестра ввела маму в заблуждение и оформила дарственную на квартиру на себя в 2010 году. Мама умерла в 2013 году, мы дети узнали об этом через три года. Можем ли мы оспорить дарственную на квартиру? У мамы было тяжелое заболевание - цирроз печени, и врачи в 201 году рекомендовали обратиться маме к врачу психиатру. Она была в неадекватном состоянии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение