Вопросы о праве адвоката на допрос в отделении пациента и возможность отказа от допроса по состоянию здоровья в уголовном деле

• г. Бирск

Моя мама перенесла инсульт в 2012 г,ее признали инвалидом 3 группы, врач-невролог потребовала за это благодарность в размере 3 тысяч рублей. Дело дошло до суда. Заведено уголовное дело, маму признали потерпевшей. В данный момент она находится на стац. Лечении. Состояние рассматривается как средней тяжести. Вправе ли адвокат обвиняемой настаивать на допросе, прямо в отделении, моей мамы? И можно ли отказаться от допроса по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (1):

Должно быть заключение врача о том, что не может принимать участие в следственных действиях. иначе - нельзя отказаться потерпевшему от дачи показаний.