Как предотвратить уход недобросовестной наследницы от расчетов с банками за долги по кредитам?

• г. Москва

Наследники умершего сына по закону: родители и жена (вдова) с ребенком.

Наследодатель оставил долги по банковским кредитам которые брал на приобретение автомобиля и бытовой техники. Всем этим после его смерти пользуется вдова. Вдова написала у нотариуса отказ от наследства (доли в квартире родителей, в которой никогда не проживала) в пользу ребенка. Автомобиль приобретен сыном до брака и также подлежит разделу между наследниками. Вдова официально не работает и есть основания полагать рассчитывает переложить расчеты с банками на родителей. Отказ от наследства родителей не рассматривается. Что можно предпринять до вступления в наследство, чтобы при солидарной ответственности наследников не дать недобросовестной наследнице уйти от расчетов с банками за кредиты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей.

Нет нельзя вам необходимо это имущество у неё изьять так как не только кредит вам переходит но и имущество по кредиту

Спросить
Пожаловаться

Она написала отказ в пользу ребёнка. Так что от имени ребёнка (как его законный представитель) она наследство приняла. Наследники отвечают по долгам солидарно.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Статья 323 ГК РФ. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Когда кредиторы предъявят иски, Вам нужно будет заявить ходатайство о привлечении к участию в деле соответчиком жены наследодателя, ккак законного представителя ребёнка. Тогда и решение будет вынесено "Взыскать со всех ответчиков солидарно".

Спросить
Пожаловаться

Сергей, она отказалась от наследства за себя лично, но от имени ребенка, очевидно его принимает. Следовательно все имущество вместе с долгами (в пределах этого имущества) переходит к наследникам - ребенку, и родителям.

В чем Вы видите недобросовестность наследницы? Она не наследница вообще, т.к. отказалась. Её право - отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Сергей.

В соответствии с ГК РФ наследники принявшие наследство, отвечают по обязательствам наследодателя в пределах стоимости имущества перешедшего по наследству.

Поскольку наследство принято родителями и ребенком, то соответственно отвечать по обязательствам будут отвечать родители и ребенок в пределах того имущества которое перешло к каждому.

При этом поскольку до совершеннолетия, ответственность за обязательства несовершеннолетних отвечают их родители, то фактически отвечать по обязательствам будет отвечать вдова в пределах того имущества которое перешло к несовершеннолетнему.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, если Вы думаете, что продублировав вопрос несколько раз измените ситуацию, то Вы ошибаетесь. Наследниками являются родители умершего и ребенок. Вдова т.к. отказалась - не наследница. Какие ещё могут быть вопросы?

Спросить
Пожаловаться

Наследуется по закону доля в квартире. Наследники доли умершего сына: его родители и жена (вдова) с ребенком.

Умерший сын, как выясняется, имел долги по банковским кредитам которые брал на приобретение автомобиля и бытовой техники. Всем этим после его смерти пользуется его вдова. Она написала у нотариуса отказ от своей доли в наследстве в пользу ребенка. Освобождается ли в этом случае вдова от необходимости погашения кредитов и если да, то возможно ли восстановить справедливость по закону?

Наследство - доли в квартире, наследуемая по закону. Наследники: родители и жена с ребенком.

Умерший сын, как выясняется, имел долги по банковским кредитам, которые брал на приобретение автомобиля и бытовой техники. Всем этим после его смерти пользуется вдова. 6-месячный срок до принятия наследства истекает в апреле т.г. Вдова написала у нотариуса отказ от наследства в пользу ребенка. К чему в таком случае готовиться готовиться родителям?

После смерти супруга наследуемое имущество составляет: автомобиль (приобретен в браке) и 1/2 квартиры (по договору дарения). Наследников двое - жена и дочь. Родители наследодателя написали отказ в пользу внучки. Если по договоренности между наследниками наследуемые автомобиль уходит дочери, а наследуемая квартира жене, то как будет написано в свидетельстве о праве на наследство?

После смерти отца я (дочь умершего) и моя мать (жена умершего) наследовали 1/4 долю в квартире. Моя мать написала отказ от наследства своей части доли в пользу меня (дочери умершего). Но в свидетельстве о праве на наследство по закону 1/4 доли квартиры, которое мне выдали, не указано, что жена (моя мама) отказалась от наследства своей части доли в пользу меня. Правильно ли поступил нотариус, не указав отказ? Знаю, что другие нотариусы указывают в свидетельстве о праве собственности отказы других наследников.

Умер бывший муж. Из наследников остались мать, жена и несовершеннолетний сын от предыдущего брака. Мать с женой пошли к нотариусу и жена написала отказ от наследства в пользу матери умершего. Когда мать пришла открывать наследственное дело, выяснилось, что дело уже завела бывшая жена (наследник - 8-летний сын умершего). Из наследства: автомобиль, небольшие вклады в банке, половина квартиры. Итого получилось два наследника вместо трех: мать умершего и сын умершего. Как распределяются доли в наследстве? 2/3 на мать и 1/3 на сына умершего? Или доля жены умершего делится между оставшимися наследниками, несмотря на ее отказ? Св-ва о праве на регистрацию не получены, так как стороны не могут договориться, что кому отойдет в наследстве и в каком эквиваленте. 6 месяцев со дня смерти уже прошли.

После смерти наследодателя остался дом и земля. Всего 5 наследников. Один из них фактически принял наследство, проживал с наследодателем при жизни и после смерти. Несет все расходы по содержанию дома и земли. Через 6 мес. после смерти этот наследник обратился к нотариусу за выдачей свидетельства. Нотариус сказал принести помимо прочего отказ от наследства от др.наследников. Эти наследники в курсе что наследодатель умер, но не собираются принимать наследство. Нотариус говорит, что нужно предоставить отказы или дать адреса др. наследников, мол она будет их извещать о наследстве. Но ведь срок для написания отказа прошел (6 мес.). Правильно ли я понимаю что нотариус обязана выдать свид. На дом и землю только 1 обратившемуся наследнику? И не на часть наследства, а полностью на все. А если другие наследники очухаются, то они могут требовать наследство через суд или по договоренности с наследником. Который будет получать свид. На наследство?

Нотариус хочет дать свид. О праве на наследство только на часть.

Как поступить? У меня умер брат, моя мама вступает в наследство. Его жена отказывается от наследства, так же и как опекун несовершеннолетней дочери тоже не вступает в наследство из-за кредитных долгов моего брата. При этом вдова приследует цель: Мама вступает в наследство и оплачивает все кредиты умершего, после того как кредиты будут оплачены, вдова хочет подать в суд на наследство, которое принадлежит вдове и ее несовершеннолетней дочери. Нотариус просит чтобы другие наследники, которые в течении 6 месяцев не вступают, написали отказ, но так как у вдовы свой план, она отказывается написать отказ. Как поступить матери умершего, чтобы у нее не могли отсудить? Хотят получить наследство, а долги на пенсионерку скинуть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство вдове где была выделена супружеская доля (без извещения других наследников), не проверив факт существо брачного договора (который влияет на размер доли в наследства). Вдова при этом скрыла его. Скажите правомерны ли такие действия со стороны нотариуса и вдовы и какова ответственность за такие дела, и что мне делать, являюсь таким же наследником первой очереди. Наследство по закону.

Есть два наследника: сын и внучка по праву представления. У сына большие долги по лечению бабушки (наследодателя). Лечил ее в Германии, по своему желанию, с внучкой не советовался, теперь категорически против того чтобы внучка получила свою долю наследства и добивается того, чтобы разделить ЕГО долги и между внучкой. Мол хочешь наследство-плати и по долгам за лечение бабушки. Повторюсь, долги не на бабушке, а на сыне.

Сын подал иск в суд.

Скажите пожалуйста, реально ли такое, что долги сына (наследника) разделят? И на каком основании?

Знаю, что по закону, долги наследодателя переходят и наследникам, но здесь долг не на наследодателе, а на наследнике.

Пожалуйста помогите разобраться и понять, что если наследник прав и долги могут разделить, то на каком законном основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение