Как предотвратить уход недобросовестной наследницы от расчетов с банками за долги по кредитам?

• г. Москва

Наследники умершего сына по закону: родители и жена (вдова) с ребенком.

Наследодатель оставил долги по банковским кредитам которые брал на приобретение автомобиля и бытовой техники. Всем этим после его смерти пользуется вдова. Вдова написала у нотариуса отказ от наследства (доли в квартире родителей, в которой никогда не проживала) в пользу ребенка. Автомобиль приобретен сыном до брака и также подлежит разделу между наследниками. Вдова официально не работает и есть основания полагать рассчитывает переложить расчеты с банками на родителей. Отказ от наследства родителей не рассматривается. Что можно предпринять до вступления в наследство, чтобы при солидарной ответственности наследников не дать недобросовестной наследнице уйти от расчетов с банками за кредиты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей.

Нет нельзя вам необходимо это имущество у неё изьять так как не только кредит вам переходит но и имущество по кредиту

Она написала отказ в пользу ребёнка. Так что от имени ребёнка (как его законный представитель) она наследство приняла. Наследники отвечают по долгам солидарно.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Статья 323 ГК РФ. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Когда кредиторы предъявят иски, Вам нужно будет заявить ходатайство о привлечении к участию в деле соответчиком жены наследодателя, ккак законного представителя ребёнка. Тогда и решение будет вынесено "Взыскать со всех ответчиков солидарно".

Сергей, она отказалась от наследства за себя лично, но от имени ребенка, очевидно его принимает. Следовательно все имущество вместе с долгами (в пределах этого имущества) переходит к наследникам - ребенку, и родителям.

В чем Вы видите недобросовестность наследницы? Она не наследница вообще, т.к. отказалась. Её право - отказаться.

Уважаемый, Сергей.

В соответствии с ГК РФ наследники принявшие наследство, отвечают по обязательствам наследодателя в пределах стоимости имущества перешедшего по наследству.

Поскольку наследство принято родителями и ребенком, то соответственно отвечать по обязательствам будут отвечать родители и ребенок в пределах того имущества которое перешло к каждому.

При этом поскольку до совершеннолетия, ответственность за обязательства несовершеннолетних отвечают их родители, то фактически отвечать по обязательствам будет отвечать вдова в пределах того имущества которое перешло к несовершеннолетнему.

Сергей, если Вы думаете, что продублировав вопрос несколько раз измените ситуацию, то Вы ошибаетесь. Наследниками являются родители умершего и ребенок. Вдова т.к. отказалась - не наследница. Какие ещё могут быть вопросы?